Техника - молодёжи 1958-10, страница 35

Техника - молодёжи 1958-10, страница 35

IWgpr.

100 ООО КРАТ. Несмотря на огромные успехи, достигнутые за последние годы а области электронной микроскопии, современный электронный микроскоп, дающий увеличение порядка 100 000 раз, представляет собой довольно сложную и громоздкую установку. Недавно ученым лаборатории электронной оптики Чехословацкой Академии наук удалось сконструировать микроскоп с таким увеличением, свободно умещающийся на столе (Чехословакия).

50 000 000 ИЗГИБОВ. В США «начат 'выпуск нового сверхгибкого кабеля с любым количеством проводниковых жил, который способен выдержать 50 млн. изгибов. Кабель имеет вид ленточной спирали («Электронике», июнь 1958 г., США).

СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИ ПОМОЩИ... ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ.

Куполообразная кровля этого заводского здания, состоящая из ромбовидных алюминиевых панелей, была поднята, собрана и укреплена на железобетонных опорах на высоте 15 м при помощи «опалубки» из двух нейлоновых воздушных шаров в одном из городов США 28 рабочими за 22 часа {«Популяр Сайенс», февраль 1958 г., США).

ИОНИЗИРОВАННЫЙ ВОЗДУХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ.

В одном из американских госпиталей при лечении тяжелых тепловых ожогов, даже охватывающих до 60% поверхности тела (пострадавшего, широко применяется отрицательно ионизированный воздух, устраняющий необходимость применения больших доз болеутоляющих средств. Отрицательно ионизированный воздух вдувается в помещение или палатку, в которой находится больной. Сеанс длится в течение 20 мин. В чем заключается болеутоляющее действие такого воздуха, пока еще установить не удалось («Сайенс Ньюс Леттер», 4 января 1958 г., США).

ПЕРВЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ. Радиозавод в городе Тяньцзине разработал и начал выпуск первого в Китае отечественного телевизора (К Н Р).

Л* t

ЛЕГКАЯ ФРАКЦИЯ

СМЕСЬ

РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ ПРИ ПОМОЩИ УЛЬТРАЗВУКА.

Большое значение в ядерной энергетике имеют наиболее радикальные, простые и дешевые ' способы разделения изотопов. Особенно важным является выделение тяжелого изотопа водорода (производство «тяжелой воды») и легкого изотопа урана 235. Оба эти процесса требуют затраты огромных количеств электрической энергии.

Для обогащения урана в США, Великобритании и СССР применяется предложенный Ж. Герц диффузионный процесс. Он основан на различии скоростей диффузии шести-фтористого урана 235 и урана 238 через мелкопористые мембраны. Несмотря на то, что процесс диффузии за последние 10 лет доведен до большого совершенства, применение его дорого.

Недавно предложен новый способ разделения изотопов урана, основанный на частичном разделении изотопов газов в струе, движущейся с ультразвуковой скоростью, и применявшийся до сих пор главным образом лишь для разделения изотопов легких элементов. Суть этого метода такова: газообразная смесь изотопов выпускается со звуковой скоростью из конусообразного сопла и за счет последующего расширения достигает сверхзвуковой скорости. Вследствие падения давления в свободной струе происходит перемещение легких изотопов в направлении, перпендикулярном к направлению струи, а при помощи конического «разделителя» происходит отделение легких атомов во внешней части струи от более тяжелых атомов, располагающихся ближе к центру струи.

При нынешнем состоянии техники этого процесса разделения потребуется примерно такая же затрата электроэнергии, как и при диффузионном процессе. Однако то, что для него не требуются очень дорогие и сложные в производстве мелкопористые мембраны, уже дает ему ряд преимуществ («Умшау», январь 1958 г., ФРГ).

ЗЕМНЫЕ СУТКИ УДЛИНЯЮТСЯ. Используя в качестве эталона точного времени колебания атомов цезия, ученые обсерватории военнонморского флота (США) и национальной физической лаборатории (Англия) установили, что продолжительность суток не постоянна и в последнее время увеличивается на 0,00117 миллисекунды каждые 24 часа. Причины такого

удлинения суток ученые не установили («Нью-Йорк Тайме», 1 июня 1958 г., США).

К ПОПЫТКАМ ПРЯМОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ ТЕПЛА В ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Показанный на фотографии прибор (трубка) — термоионный преобразователь, превращающий тепло непосредственно в электричество, разработан в одной из лабораторий фирмы «Дже-I нераль электрик». По идее прибор действует «просто». Раскаленный добела металлический электрод излучает электроны, которые ионизируют газ, наполняющий трубку, и вместе с электронами, выбитыми из этого газа, оседают на другом — холодном электроде. Коэффициент полезного действия преобразователя 10%, изобретатели надеются довести его до 30% («Популяр Сайенс», февраль 1958 г., США).