Техника - молодёжи 1958-10, страница 34

Техника - молодёжи 1958-10, страница 34

линия

КОНТУРА КУЗОВА

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЧЕТЫРЕХ-иИЛИНАРОВЫИ ДВИГАТЕЛЬ ВОЗ — ДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ МОЩНОСТЬЮ В 40 Л.С.

круговой буфер

РОЛЕВАЯ ТЯГА

ЗАЩИТНАЯ АРКА

ПОДЦВЕЧЕНО ЗДЕСЬ

КУПОЛ

ИВ ПРОЗРАЧНОЙ ПЛАСТМАССЫ

ШТАМПОВАННАЯ ДЮРАЛЕВАЯ РАМА

ЯЧНЫЙ МЕХАНИЗМ

ФАРА

ПОДВЕСКА ВЕДУЩИХ КОЛЕС НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ АМОРТИЗАТОРАХ,

НАКЛОНЕННЫХ ВНУТРЬ

РУЛЕВАЯ ТЯГА

ПРУЖИННАЯ РУЛЕВАЯ

ВИЛКА

ТВЕРЖЕ СТАЛИ, ЛЕГКИЙ, КАК АЛЮМИНИЙ. Американская фирма «Корнинг» разработала совершенно новый кристаллический материал «пирокерам», получаемый из некристаллического стекла и особых добавок. При последующей тепловой обработке такого стекла образуется бесчисленное множество крошечных кристалликов, каждый из которых действует как зародыш дальнейшего роста кристаллов. Путем изменения химического состава и регулирования роста кристаллов получают различные виды пирокерама; в научно-исследовательских лабораториях фирмы разработано уже более 400 различных его рецептов, однако к настоящему времени полностью исследовано и изучено только 4 вида этого материала. 2 вида материала позволяют применять для формования изделий дутьевой способ, вытягивание, прессование и прокат, 2 других вида хорошо формуются центробежным литьем.

Названные виды пирокерама обладают следующими свойствами: удельный вес от 2,40 до 2,62, температура размягчения около 1350° С, предел прочности при изгибе до 2800 кг/см2 (у некоторых видов пирокерама до 4200 кг/см2), твердость его превышает твердость кварцевого стекла, нержавеющей стали и титана, высокая диэлектрическая постоянная и очень низкий коэффициент диэлектрических потерь при высоких частотах и высоких температурах, кислотостойкость, хорошее сопротивление щелочам, теплопроводность, в 4 раза превышающая теплопроводность боросиликатного «стекла.

Пирокерам отличается также очень высокой термостойкостью. Пластинки из этого материала, нагретые до 900°С, при погружении в воду с температурой 5°С не растрескивались.

Некоторые виды пирокерама обладают большей прочностью на разрыв, чем чугун, латунь или бронза.

Испытания показали, что сопротивление пирокерама истиранию в 27 раз больше, чем стекла, а твердость выше, чем

твердость закаленной стали. Высокая прочность пирокерама позволяет применять его в специальных режущих инструментах, подшипниках.

Некоторые изделия из пирокерама покрываются электропроводящими пленками и применяются в качестве электронагревательных элементов.

Одно из применений пирокерама, которое в настоящее время интенсивно исследуется, — это изготовление конических обтекателей для управляемых снарядов.

Из различных видов пирокерама предполагается изготовлять детали реактивных двигателей, лопатки газовых турбин, трубопроводы на химических и нефтеперерабатывающих предприятиях, вакуумную аппаратуру, а также термостойкие изделия для различных других технических целей.

Обладая гладкой стекловидной поверхностью, он является также идеальным материалом для применения в строительстве и быту («Глаес Индустри», июнь 1957 г., США).

АВТОМОБИЛЬ-ВОЛЧОК. Некий Джон Липанович из Сан-Франциско предложил оригинальную схему конструкции автомобиля, резко отличающуюся от общепринятых схем. Автомобиль имеет одно рулевое колесо впереди, а другое — сзади. Два его ведущих колеса расположены посередине. Когда переднее колесо поворачивается вправо, заднее рулевое колесо поворачивается влево. Благодаря этому автомобиль может поворачиваться вокруг своей вертикальной оси. В крышу автомобиля встраивается специальная арка, предназначенная для обеспечения безопасности даже в случае его опрокидывания. Автомобиль, обладающий в плане овальной формой, окружен сплошным буфером, предохраняющим его со всех сторон. Крыша автомобиля изготавливается из прозрачной пластмассы, она обеспечивает одинаково хорошую видимость во всех направлениях («Мотор Мануал», октябрь 1957 г., США).

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОТОРЧИК. Одна английская фирма выпустила крошечный электромоторчик, Длина которого равна всего 40 мм, диаметр 16 мм. Электромотор, работающий от сети однофазного переменного тока напряжением 26 в и развивающий 9 тыс. оборотов без нагрузки, предназначен для сервомеханизмов, которые применяются в управляемых снарядах («Тайме Ревью Оф индастри», май 1958 г., А и г л и я).

ОРИГИНАЛЬНАЯ АВТОРУЧКА. Предположим, вам нужно срочно записать что-то, но кругом темно — освещение отсутствует. Вы берете авторучку и нажимаете на кнопку выключателя. Загорается миниатюрная электрическая лампочка, вмонтированная под пером, и вот бумага хорошо видна. В такой авторучке сухой элемент помещается в верхней части, а резервуар для чернил — в нижней.

Светящиеся авторучки начала выпускать экспериментальная фабрика в Шанхае (Кита й).

БОРМАШИНА СТАЛА «ПРИЯТНОЙ».

Старший врач одной из районных поликлиник города Будапешта Белу Штей-нер изобрел бормашину, не причиняющую боли при сверлении зубов. Делая большее число оборотов, бормашина работает бесшумно и быстро. Она уже применяется в стоматологической клинике (Венгрия).

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ КОРЕЯ. По решению Трудовой партии Кореи на металлургическом заводе в городе Хванхэ 1 мая досрочно закончено строительство мощной домны № 1 (200 тыс. т металла в год) и коксовой батареи (250 тыс. т кокса в год). В течение -первой пятилетки на этом заводе будет построена еще одна домна и батарея и реконструированы три мартеновские печи. На снимках: последние работы перед пуском агрегатов в строй (КНДР).