Техника - молодёжи 1958-10, страница 36

Техника - молодёжи 1958-10, страница 36

Как образуются грозовые тучи и каким образом в них распределяются электрические заряды!

В. К а п и ш о н, г. Кирсанов

ля образования и роста грозовых облаков необходимы высокая влажность воздуха и наличие в атмосфере мощных вертикальных потоков. Значительные воздушные течения возникают в результате неравномерного нагрева участков земли, а следовательно, и слоев воздуха, находящихся над этими участками. Поэтому в тропических и экваториальных широтах, где отмечается высокая влажность воздуха и значительный нагрев земли, грозовые явления наиболее интенсивны и часты. По мере перемещения к полюсам грозовая деятельность уменьшается. Обычно в полярных районах и зимой грозовые явления вообще не наблюдаются или наблюдаются крайне редко. В пустынях грозы также исключение, так как влажность воздуха в этих районах незначительна.

Влажный теплый воздух, поднимаясь вверх, охлаждается, и чем стремительней его восхождение, тем быстрей он охлаждается в верхних слоях. При некоторой определенной температуре он достигает насыщения и содержащиеся в нем водяные пары конденсируются, образуя мельчайшие капельки воды. На больших высотах, где господствуют очень низкие температуры, водяной пар выпадает не в виде капелек воды, а превращается сразу в кристаллики льда. Так появляются облака. Если приток теплого воздуха продолжается, то облако увеличивается, если по каким-либо причинам он ослабевает, то облако уменьшается в размерах.

С дальнейшим ростом облаков в них наряду с появлением все новых и новых частичек воды или кристаллов льда происходит увеличение размеров ранее выпавших частиц. Некоторые из них достигают такой величины, что уже не могут удержаться воздушным потоком и начинают падать вниз, то есть образуются осадки.

На основании исследований было высказано предположение, что большая часть процессов, происходящих в облаках — образование и рост частиц, их передвижение, дробление и т. д., — сопровождается их электризацией. Выяснилась и другая подробность, что электрические поля в грозовых облаках малы, пока в них нет ледяных частиц, и резко возрастают с появлением последних. Разных размеров частицы несут заряды разных знаков. Они разносятся воздушными потоками внутри облаков и образуют скопления больших зарядов. Причем верхняя часть грозовых облаков заряжается положительным электричеством, а нижняя — отрицательным. Однако дальнейшие наблюдения за выпадающими осадками показывают, что грозовые облака имеют в нижней части не один знак, а наряду с отрицательными зарядами имеют и положительные.

Примерно такова схема образования гроз и распределения грозовых зарядов. Однако до сих: пор еще нет окончателен го и строгого доказательства этому и, в частности, не выяснен полностью вопрос о происхождении гро-

/te/ieiuwki^

7

l

зового электричества. В атмосфере возможен ряд процессов, приводящих к электризации капель воды и кристаллов льда и к разделению образующихся разноименных зарядов. Трудность производства измерений в грозовых облаках вследствие очень больших скоростей воздушных потоков является причиной отсутствия полной картины происходящих явлений.

Мне пришлось услышать термин «прогрессивная жесткость». Как его объяснить!

В. С о в к о з, г. Оренбург

машиностроении жест

костью деталей называется способность их сопротивляться образованию деформаций, вызываемых нагрузками. Свойство жесткости присуще не только отдельным деталям, но и целым узлам, агрегатам и всей конструкции в целом. Прогрессивная жесткость — это переменная жесткость, которая увеличивается с приложением нагрузки.

Например, на легковых автомобилях «Москвич» последней модели (407-й) применяются рессоры прогрессивной жесткости. Возрастающее сопротивление рессор нагрузкам достигается набором листов с различным сечением. Два нижних листа имеют большее сечение, чем другие. Поэтому они включаются в работу только при полной нагрузке на автомобиль. Такая конструкция рессор особенно целесообразна для малолитражных автомобилей, имеющих малый собственный вес. Так, вес двух пассажиров у «Москвича» составляет от 30 до 40% веса, приходящегося на заднюю ось. Если бы была поставлена рессора, имеющая постоянную жесткость, рассчитанная только на максимальную нагрузку, то это отрицательно сказалось бы на 'Комфортабельности автомобиля. Толчки и удары от неровностей дороги в достаточной степени не смягчались бы рессорой и были бы очень чувствительны пассажирам. Рессоры прогрессивной переменной жесткости устраняют этот недостаток.

Что такое ЮНЕСКО!

- - В. Белугин, г. Благовещенск

НЕСКО — международная организация при Организации Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры. Существует ЮНЕСКО с ноября 1945 года.

Согласно уставу цель ЮНЕСКО — содействие миру и безопасности путем развития сотрудничества между странами в области просвещения, науки и культуры. Видное место в деятельности этой организации отводится научным вопросам. Из пяти отделений, или так называемых департаментов, два департамента занимаются вопросами науки. В ведении их находится разработка многих научных проблем — океанологии, охраны природы, засушливых зон и т. д. Координация работ, проводимых по

Международному геофизическому году, находится также в сфере ведения ЮНЕСКО.

Среди международных научных организаций, сотрудничающих в ЮНЕСКО, большое место занимает Международный совет научных союзов, в который входят астрономический, геодезический, географический союзы, союз прикладной и теоретической физики и химии и другие. Основная задача Международного совета научных союзов — содействие международным связям и согласование их » работы в различных областях естественных наук.

Высшим органом ЮНЕСКО является Генеральная конференция, собирающаяся не реже одного раза в два года, а в период между сессиями — Исполнительный совет, избираемый Генеральной конференцией на четыре года. ЮНЕСКО располагает крупными средствами, получаемыми от взносов 80 государств — членов ЮНЕСКО.

Печатный орган ЮНЕСКО — журнал «Курьер ЮНЕСКО», который выходит ежемесячно на английском, французском, испанском и русском языках.

Не можете ли вы рассказать, где применяются цилиндрические линзы!

И. Андреев, г. Ставрополь

птическое действие цилиндрических линз в горизонтальном и вертикальном направлениях различно. Поэтому с помощью их получаются искаженные изображения. Попробуйте приблизьте лицо к самовару, чайнику или другой какой-нибудь блестящей выпуклой или вогнутой поверхности. Вы увидите свое лицо или уродливо вытянутым, или, наоборот, безобразно расплюснутым. То же самое дают и цилиндрические линзы.

Это свойство цилиндрических линз оказалось чрезвычайно полезным и нашло применение при создании панорамных изображений в широкоэкранной кинематографии. С помощью цилиндрических линз удалось использовать существующую съемочную и проекционную киноаппаратуру, рассчитанную на кинокадры стандартных размеров для широкоэкранных съемок и проекций.

Чтобы вместить широкую панораму на узкой пленке, ее приходится предварительно «сжимать». При проектировании на экран это сжатое изображение, наоборот, нужно «вытягивать». Вот это «сжатие» при съемках и «растяжение» при проекции достигается с помощью специальных, так называемых анаморфотных, насадок, состоящих из цилиндрических линз. В вертикальном направлении по высоте кадра цилиндрические линзы анаморфотной насадки образуют как бы плоско параллельную пластину и масштаб изображения не меняют. В горизонтальной же плоскости они уменьшают фокусное расстояние съемочного объектива, то есть расширяют угол зрения и могут дать' многократное увеличение. Проекционная анаморфотная насадка, устанавливаемая после кинопроекционного объектива, растягивает сжатое на пленке изображение, восстанавливая на экране его нормальные пропорции.

32