Техника - молодёжи 1958-10, страница 39

Техника - молодёжи 1958-10, страница 39

Я. ВАНТ-ГОФФ (1908), А. БЫК (1904). Асимметрия протоплазмы возникла благодаря воздействию небесного цир-кулярно-поляризованного света, образующегося при отражении плоскополяризованной части небесного света от поверхности морей и океанов.

Л. ПАСТЕР (1864). Асимметрия протоплазмы связана со

свойствами физического космического простран- щ ства. Есть космическое пространство правое и ле- ^ вое, и солнечная система сейчас находится в левом . пространстве. Но асимметрия (протоплазмы будет выявляться иначе, когда солнечная система войдет в правое космическое пространство.

Ф, ДЖЕПП (1898). Асимметрия протоплазмы могла возникнуть «только под влиянием жизненной силы».

И. ОСТРОМЫСЛЕНСКИЙ (1908), Дж. БЕРНАЛ (1950). Асимметрия протоплазмы может первично возникнуть вследствие синтеза органических веществ на поверхности правых и левых кристаллов (например, кварца).

wr*

F

1

v

W

Г. Ф. ГАУЗЕ (1940). Асимметрия протоплазмы возникла благодаря естественному отбору.

ризуемая плоскостью симметрии, которая делит фигуру на две зеркально равные половины. Этот вид симметрии преимущественно распространен в живой природе; в мертвой природе он преобладающего значения не имеет. Такая симметрия связана с особенностями движения животных вверх-вниз и вперед^назад, тогда- как движение направо-налево совершенно одинаково.

Оказалось, что среди организмов редко встречается симметрия, исчерпывающаяся лишь одной осью симметрии и находящая себе весьма почетное место в человеческой деятельности среди других видов симметрии благодаря употреблению принципа ротации (вращающийся в одну сторону пропеллер самолета, колесо автомашины и т. д.).

Среди организмов совсем не встречается симметрия, которая исчерпывается наличием одного только центра симметрии. Академик А. В. Шубников пишет по этому вопросу: «В природе этот случай симметрии распространен, пожалуй, только среди кристаллов; сюда между прочим относятся и синие, великолепно вырастающие из раствора кристаллы медного купороса».

Биологи установили, что по мере эволюции жизни на Земле симметрия организмов не оставалась неизменной: происходила смена видов симметрии даже в пределах одного и того же типа организмов. Например, некоторые иглокожие животные когда-то были двустороннесимметричными подвижными формами; затем они перешли к сидячему образу жизни, и у них выработалась радиальная симметрия (правда, личинки их до сих пор сохранили двустороннюю симметрию). V части иглокожих, вторично перешедших к активному образу жизни, радиальная симметрия заменилась двусторонней (неправильные ежи, голотурии).

Два больших ученых, Луи Пастер и В. И. Вернадский, доказали, что в живых организмах отсутствует сложная симметрия, а простая симметрия определенным закономерным образом нарушена. Она является диссимметричной, правой или левой.

Всем известным примером проявления правизны и левизны у организмов являются фигуры правой и левой руки человека. Фигура правой руки не может быть совмещена простым наложением со своим зеркальным изображением — фигурой левой руки. Фигуры же, обладающие свойством не совмещаться простым наложением со своим зеркальным изображением, в кристаллографии называют д и соймм ет р ич н ы ми.

Диссимметрию молекул и кристаллов открыл Луи Пастер. Успехи современной физики элементарных частиц ведут к выводу о существовании устроенных как бы по правому и левому винту частиц (частиц и античастиц) и построенных из них правых и левых атомов (атомов и антиатомов). А астрономы уже предполагают существование построенных из правых и левых атомов правых и левых миров — миров и антимиров,

В 1936 году немецкий ученый В. Кун показал, что из законов термодинамики следует требование равенства в неживой природе числа правых и левых форм — антиподов — молекул и кристаллов. Советские исследователи Г. Г. Лемм-лейн и И. И. Шафрановский и немецкий ученый Тромсдорф прямыми подсчетами многих тысяч правых и левых кристаллов кварца из разных месторождений земного шара подтвердили это ожидание теории: во всех исследованных ими случаях число правых кристаллов кварца равнялось приблизительно числу левых.

Что касается правизны и левизны на уровне частиц, атомов, миров, то какой-либо теории, из которой вытекало бы их численное равенство или неравенство, не существует. Некоторые ученые предполагают одинаковое число правых и левых форм на этом уровне: частиц и античастиц, миров и антимиров; другие исследователи настаивают на неравенстве, Тождественны ли химически атомы антиатомам, моле

ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ, СИММЕТРИЧНОЕ И АСИММЕТРИЧНОЕ

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Неравенстро

Близкие к этой страницы