Техника - молодёжи 1958-10, страница 37

Техника - молодёжи 1958-10, страница 37

НИТРОН НЕ УСТУПАЕТ ШЕРСТИ

Теплое, пушистое, красивой расцветки одеяло. Держишь его в руках и думаешь: сделано из самого лучшего качества шерсти. Даже и в голову не придет, что здесь к шерсти добавлена почти одна треть синтетического волокна — нитрона.

Одеяла из шерсти и нитрона начала выпускать Серпуховская суконная фабрика. Они ничуть не уступают чисто шерстяным.

На снимке (слева направо): главный инженер фабрики 3. Ф. Бобко-ва, сушильщица В. Е. Евсина и наладчик приготовительного цеха И. П. Карпов просматривают только что сошедшее с конвейера одеяло.

ПЛАСТМАССЫ В ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ И ОПТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Г"1 ластмассы все шире и шире применяются в различных областях промышленности, вытесняя так называемые «классические» исходные продукты.

Фотографическую и оптическую промышленность тоже заинтересовали пластмассы, особенно полистирол и массы, основанные на полимерах метилакриловой кислоты. И неудивительно. Посмотрите на сравнительную таблицу свойств пластмасс и некоторых оптических стекол. Как видите, цифры показывают, что пластмассы Можно использовать в каче

стве исходных материалов. Их оптические свойства интересны: прозрачность для световых лучей более высокая, чем у оптических стекол. Ценным качеством является также высокая прозрачность для лучей в близкой инфракрасной области.

Низкая теплопроводность, высокий коэффициент термического расширения и низкая температура расширения приводят к некоторым затруднениям в выборе методов обработки. Шлифовка и полировка — нормальные операции для придания стеклянным изделиям нужной формы, однако в этих случаях не годятся или требуют особой осторожности. Поэтому здесь применяется преимущественно штамповка при низкой темпера

туре в специальных матрицах, а в последнее время в США — отливка в специальные формы. Усадка пластмасс во время остывания требует особых форм, которые могут изменять свои размеры одновременно с усадкой отливок.

Большим недостатком пластмасс является их малая твердость: на них остаются царапины, и они легко раскалываются. В последнее время стали применять смеси полимеров (метакрилаты и оксихинолиновые эфиры метилакриловой кислоты), и твердость пластмасс повысилась. Однако с точки зрения механической прочности изделия из них все еще значительно уступают стеклянным.

Малая теплопроводность и низкая температура размягчения — большой недостаток пластмасс. Части аппарата или прибора, обращенные в сторону света, подвергающиеся непосредственному воздействию солнечных лучей, нагреваются намного сильнее, чем части, находящиеся в тени, и это вызывает вредные внутренние напряжения. Поэтому пластмассы для изготовления оптических изделий высокой точности и прочности, например объективов, сейчас не используются. Тем не менее в некоторых зеркальных камерах американского производства для равномерного освещения изображения на матовом стекле применяются плоские линзы из прозрачных пластмасс. Они применяются также для изготовления так называемых «деформированных корректирующих пластинок», используемых в зеркальных объективах системы Шмидта.

Огромные успехи в области химии и технологии пластмасс позволяют надеяться, что неорганическое стекло в фотографической и оптической промышленности будет все более вытесняться прозрачными органическими пластмассами.

/> Ц /ч

й

П Л А С Т М

А С С Ь1,

Г С о 0

С Т 0 А

ПОЛИМЕТИЛ-1 -АКРИЛ AT J

П 0 Л и- 1

■ Т И РОЛ

1 УД ЕЛЬ

и t

> 1 и DEC

1,18

С Т Е К Я О

2,53

2,89

коэффициент ПРЕЛОМЛЕНИЯ 1,4 J ПРОЗРАЧНОСТЬ ДЛЯ ЛУЧЕЙ 99-90 ТВЕРДОСТЬ 2-}

КО) ф ф И Ц И } н т ТЕРМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ

88

80

W1

ТЕМПЕРАТУРА РАЗМЯГЧЕН ИЯ°( 100

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Время остывания человека

Близкие к этой страницы