Техника - молодёжи 1958-12, страница 18

Техника - молодёжи 1958-12, страница 18

В составах многих товарных поездов и по сей день можно видеть железнодорожные цистерны емкостью 16 т. Цистерны такой емкости еще до недавнего времени были основным средством перевозки жидких продуктов по железным дорогам. А Курганский завод дорожных машин в настоящее время выпускает почти такой же емкости автомобильные цистерны «Д-354», предназначенные для перевозки битумной массы при сооружении шоссейных дорог.

Кроме указанных 15-тонных автоцистерн, этот завод выпускает мощные автогудронаторы, топливозаправщики Iи другие машины, большое количество которых отправляется в Польшу, ГДР, Индию и другие страны.

АВТОЦИСТЕРНА-ГИГАНТ

НОВЫЙ мотоцикл

Киевский мотоциклетный завод выпустил первую партию мотоциклов «К-750». К XXI съезду КПСС будет освоено серийное производство новой машины.

Мотоцикл «К-750» существенно отличается от выпускаемой этим же заводом модели «М-72Н». Конструкция его значительно улучшена. На машине установлен двигатель мощностью 25 л. с. Даже на плохих дорогах мотоцикл развивает среднюю скорость до 55 км/час. Минимальный расход горючего 6 л на 100 км пути. Несущее колесо имеет рычажную подвеску с унифицированным гидравлическим амортизатором. По сравнению с мотоциклом «М-72Н» у мотоцикла «К-750» значительно уменьшен тормозной путь. На снимке: осмотр мотоцикла модели «К-750» после очередного испытания.

Киевский совнархоз

САМОЗАРЯДНЫЕ КАРАБИНЫ

Тульский совнархоз

Курганский совнархоз

„ДУМАЮЩИЕ" МАШИНЫ

Еще издавна люди стремились к тому, чтобы как можно больше физической работы переложить со своих плеч на «плечи» машин. За собой же они старались оставить лишь умственный труд, а точнее — управление работой своих механических помощников.

Но последние достижения в области науки и техники позволяют и часть умственного труда поручать механизмам. Недавно в вычислительном центре

Академии наук СССР появилась универсальная автоматическая цифровая вычислительная машина «Урал», изготовленная на одном из отечественных заводов. В ней применены полупроводниковые приборы, которые заменили большое количество радиоламп.

Сравнительно небольшой размер машины позволяет использовать ее даже в конструкторских бюро промышленных предприятий для выполнения сложных матема

тических расчетов при проектировании машин.

Д ля любительской и промысловой охоты Тульский завод освоил выпуск новых карабинов «ТОЗ-21-1» и «ТОЗ-21-2 ». Оба карабина имеют открытый ступенчатый прицел, устанавливаемый на дистанции 25, 50, 75 и 100 м.

Карабин «ТОЗ-21-2», кроме того, имеет специальный прилив на наружной поверхности патронника для установки оптического прицела, обеспечивающего точную наводку по цели. В кронштейне его имеется прорезь, благодаря чему можно вести прицельный огонь через нее, не снимая оптического прицела. Магазин вмещает 10 патронов калибра 5,6 мм. Патрон из магазина в ствол подается автоматически в процессе перезаряжения. Весит карабин 2,5 кг.