Техника - молодёжи 1958-12, страница 20

Техника - молодёжи 1958-12, страница 20

Е. ГЕЛЬФАН, преподаватель математики. Поселок Белоусово Калужской области

Рис л. ТЕПЛОВА и Е. БОРИСОВА

П сихология—наука о закономерностях психики. В психике человека мы изучаем ощущения, восприятия, представления, память, воображение, мышление, чувства, или эмоции, волевые процессы и т. д.

О щ у щ е н и я отражают непосредственно отдельные свойства и качества предметов; восприятия — предмет в целом со всем многообразием его качеств и свойств; представления — это воспроизведение прежних восприятий; воображение создает новые конкретные образы на основе материала прошлых восприятий; мышление представляет собой высшую форму обобщенного отражения объективной действительности.

Все психические процессы взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены. Так, процесс воображения протекает всегда в неразрывной связи с процессами памяти и мышления. Волевые действия не могут осуществиться без предварительного представления цели и средств, необходимых для его выполнения. В мыслительной деятельности человека создание задач и проблем немыслимо без творческого в о о-б р а жен и я.

Публикуемая ниже статья Е. Гельфана, по нашему мнению, представляет интерес для молодых читателей журнала, показывая важное значение воображения как одного из психических процессов для усвоения научных знаний.

Воображение имеет важнейшее значение для мыслительной деятельности. Конкретизация наших мыслей может придать общим положениям наглядность единичного, конкретного представления. Воображение необходимо не только в творчестве писателя, художника или изобретателя,. но и в творческой работе ученого-специалиста любой области. Недостаточно развитое воображение затрудняет решение мыслительных задач и крайне обедняет творческую деятельность человека. Хорошо раз

витое воображение способствует умению сосредоточиваться и правильно направлять творческое мышление, помогает человеческой деятельности; наконец оно помогает полнее познать окружающий нас мир.

Но одного воображения еще недостаточно для более глубокого познания действительности, а тем более для ее преобразования. Знание единичного не дает достаточного основания для предвидения. Чтобы предвидеть, надо, чтобы знания, полученные раньше, отражали общие ее свойства, общую связь. Чтобы предвидеть, надо, таким образом, обобщать единичные предметы и факты и, исходя из этих обобщений, делать вывод относительно других единичных фактов и предметов того же рода. В этом состоит сила научной абстракции. В. И. Ленин говорит: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практик е—-таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности». Выходя за пределы непосредственного данного, благодаря абстрактному мышлению мы познаем действительность глубже, вернее, полнее, то есть познаем существенные, закономерные связи предметов и явлений. Обобщая их, мы познаем сущность предметов и явлений. Абстрактное мышление дает возможность познать то, что недоступно простому восприятию и представлению. Обобщая то, что воспринято, и делая выводы из наших обобщений, мы узнаем то, что нами непосредственно не воспринимается.

Однако и абстрактным мышлением не заканчивается процесс глубокого познания действительности. Результаты абстрагирующей деятельности проверяются практикой, практической деятельностью. Только практика утверждает истинность наших знаний о мире.

Л. ЗНАМЕНСКАЯ,

кандидат философских наук

Вооружившись микроскопом и телескопом, мы видим мир, в котором живем, гораздо глубже и дальше.

Но можно обрести зоркие, многовидящие глаза ученого или писателя, если так же хорошо овладеть своими мыслями, как мы овладели руками, и если знания, которые дает нам наука, оживить при помощи воображения.

Сосредоточенная мысль и развитое воображение не только главные помощники в учебе, в любом деле, любой профессии. Это величайшие силы, помогающие нам раскрывать будущее и твердо ведущие вперед.

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА

Одним из важных инструментов, позволяющих яснее видеть всю грандиозность нашей социалистической стройки и раздвигать для нас вширь и вглубь головокружительные просторы вселенной, является арифметическая гимнастика. Что это такое?

Наука открывает нам грандиозный, удивительный, беспрерывно развивающийся мир с нескончаемыми «чудесами» и в нас самих и во всем, что нас окружает. Величайшие богатства жизни безмолвно сопутствуют нам на каждом шагу.

А многие ли из нас все время ценят, чувствуют или вспоминают о них? К сожалению, увы, немногие.

Одна из причин подобного положения в том, что наши мысли часто бывают поверхностны и непоседливы. Они ска

чут с предмета на предмет, когда их не удерживает требующая внимания работа. Кроме того, человек слишком беспечен к своим сокровищам; он не приказывает мыслям служить ему, приносить только ценные плоды, помогать непрерывно двигаться вперед.

Другой причиной является то, что научные знания обыкновенно излагаются довольно сухо. Ученого редко беспокоит вопрос о том, чтобы открытые им истины вызывали какие-либо ощущения, волновали, вдохновляли читателя. Он не дает живых, запоминающихся образов. Поэтому описанное им явление остается у нас в голове лишь как слозесная формулировка, мало нас затрагивающая, не влияющая не нашу жизнь.

(Поэтому нам самим нужно позаботиться, чтобы научные знания ожили для нас, чтобы с помощью воображения мы лучше почувствовали многообразие и полноту жизни: строение материи, бесконечные просторы вселенной, время, не знающее ни начала, ни конца, сказочные скорости, беспредельную энергию — все, в чем легче всего обнаруживается величие природы.

Вот прекрасный образ, дающий некоторое представление о строении материи: «Электрон меньше пылинки примерно во столько же раз, во сколько пылинка меньше — чего бы вы думали? —- земного шара» (Я. И. Перельман).

Известно, что в природе любая частица находится с другими частицами в определенных числовых отношениях.

16