Техника - молодёжи 1958-12, страница 22

Техника - молодёжи 1958-12, страница 22

Сильно облегчают работу воображения наглядные пособия по самым различным предметам. Поэтому так полезны посещения выставок, музеев, театров. Не менее полезно и увлекательно, прочитав рассказ, представить себе, как он выглядел бы на экране.

Приучите себя почаще пользоваться воображением. Это поможет вам в любом деле, в любой профессии.

Вот вы терпеливо обдумали и ясно, в деталях представили себе задачу. Этим вы уже как бы проложили стальные рельсы, по которым можно покатить ваше, может быть, большое дело.

Где-то в неосвоенном районе намечено крупное строительство. Люди самых различных профессий выезжают на место и сообразно с рельефом, почвенными и другими условиями стараются в воображении наиболее целесообразно распланировать, где будут проходить главные магистрали и корпуса, жилые дома и т. д. Пока они строят «воздушные замки», но чем четче, детальнее они себе их представляют, тем меньше переделок будет во время самого строительства.

Ученые, инженеры и изобретатели, всецело основываясь на своих знаниях, всегда заглядывают в неизвестное будущее и, пользуясь щупальцами воображения, часто находят нечто новое.

Новатор просматривает материал, над которым он работает, инструменты, анализирует свои движения и положение тела при работе, ,в воображении рисует их в самых различных комбинациях и из них находит наиболее целесообразную, так как воображение очень отзывчиво для того, кто настойчиво ищет.

Научная деятельность Н. А. Морозова, заточенного в течение 25 лет в Шлиссельбургской крепости, — один из ярких примеров того, что может сделать человек, обладающий мощным творческим воображением.

В одиночной камере, за семью замками ему не разрешали проводить научные опыты. Несмотря на это, Н. А. Морозов раньше большинства физиков и химиков более пятидесяти лет тому назад смело и уверенно говорил о сложном строении атома, о необычайных запасах внутриатомной энергии.

Исключительная сила воображения помогла Морозову, изучившему высший математический анализ по тогдашним сухим и бесталанным учебникам, изложить отвлеченные теоремы дифференциального и интегрального исчисления очень наглядным и совершенно оригинальным способом.

В жизни мы беспрерывно пользуемся воображением. Это стало так привычно, что проходит для нас совершенно незаметно. Всегда, когда мы хотим что-либо сделать, мы подробно и очень быстро рисуем в воображении все движения, которые собираемся совершать.

Способность вызывать воображение в желаемом направлении можно развить в себе специальной тренировкой. Подробно и талантливо о такой тренировке сказано в книге основателя Московского художественного театра К. С. Станиславского «Работа актера над собой».

У Станиславского часто фигурирует магическое «если бы».

Предположите, что ночью вас разбудили бешеным стуком в дверь. Вы вскакиваете и видите: соседний дом весь в огне. Еще минута, и ваш дом тоже загорится. Вообразите это себе со всеми подробностями: с вами парализованная, не встающая с постели мать, в доме имущество, накопленное в течение многих лет труда, ценная библиотека и т. п. Что бы вы стали делать, если бы все действительно-было так, как вы предположили?

Конечно, воображение никак не может заменить наших наблюдений, совершаемых в процессе самой жизни. Воображение должно идти параллельно с ними. От этого значительно ускоряется накопление жизненного опыта.

Благодаря воображению научаешься «сопереживать» с каждым, чувствовать его чувствами, начинаешь приобретать способность смотреть на мир живыми, многовидящими глазами писателя, художника, большого политического деятеля. Представляете ли вы себе, как обогащается от этого ваш внутренний мир, как растет бодрость, насколько живее, непринужденнее становится общение с людьми и интереснее, радостнее работается?

Активный творческий ум, богатство внутренней жизни — это не привилегия людей каких-то «возвышенных» профессий. Это общечеловеческое свойство, достояние, которым может овладеть каждый. Вдумайтесь, сколько кропотливого, систематического, осмысленного, а часто и самоотверженно

18

го труда нужно для того, чтобы овладеть такими сокровищами.

Ленин говорит о фантазии — одном из видов воображения: «Напрасно думают, что она нужна только поэту. Это глупый предрассудок! Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислении невозможно было бы без фантазии».

УЧИТЕСЬ УПРАВЛЯТЬ своими мыслями

м ы беседовали о разнообразных способах развития воображения и о том, как им пользоваться в жизни. Однако человеку не под силу будет создать нужный образ в воображении, если он не овладеет своими мыслями, не научится их сосредоточивать. В противном случае создаваемый образ будет ускользать, таять в его сознании.

Зорко и честно просмотрим, чем живет наше сознание в течение дня, когда мы выполняем наши основные обязанности, и в свободное от работы время. Если тщательно проверить себя, то окажется, что мысль бывает продуктивной, сосредоточенной гораздо меньше времени, чем рассеянной.

Даже самая интенсивная деятельность всегда чередуется с привычной, не требующей особого внимания работой, которую мы производим почти автоматически. Поставьте в сознании «контролера», который следил бы, насколько содержательна, продуктивна ваша мысль, когда вы производите очень легкую работу или когда вы свободны, особенно тогда, когда вам приходится чего-нибудь дожидаться, когда вы на прогулке, во время поездок...

Оказывается, что большей частью в такое время мысли наши рассеянны, они бесцельно перепрыгивают с предмета на предмет, ничего ценного не унося с собой, или же бесплодно много, много раз возвращаются к чему-нибудь несущественному, а бывает, что мы погружаемся даже в тупое безмыслие. Часто не умеющие собой владеть люди утомляются больше от скачущих бесцельно мыслей, от переду-мывания в сотый раз ничтожной неприятности, чем от производимой работы.

Послушаем, что говорит доцент П. М. Якобсон о решающем влиянии содержания нашего сознания на весь организм человека, а значит, и на его деятельность:

«Когда человек переживает радостные эмоции, жизненные процессы в организме происходят более интенсивно. Дыхание становится глубже, пульс более ровным и наполненным, осанка стройнее, на щеках выступает румянец, уменьшается чувство утомления* Когда же человек испытывает горе, лицо становится бледным, дыхание более поверхностным, пульс менее ритмичным, осанка теряет стройность, появляется чувство тяжести во всем теле и ощущение утомления. Недаром еще Ларрей, хирург Наполеона, на основе своих наблюдений высказал такое интересное суждение: «Раны у победителей заживают быстрее, чем у побежденных». Это не просто громкая фраза. И во время Великой Отечественной войны, когда наши войска перешли от обороны к наступлению, подтвердилось, что чувство радости, вызванное победами, позволило солдатам легче переносить ранения и быстрее возвращаться в строй».

Каждый может вспомнить немало случаев, когда люди при душевном подъеме «творили чудеса». Во время пожара два человека снесли с третьего этажа и протащили по узкой лестнице тяжелейший рояль и после сами этому удивлялись. В состоянии ярости слабый может разбить наголову силача. Это объясняется тем, что человек располагает большими скрытыми запасами энергии, к которым он прибегает только в исключительных случаях.

О том же самом, только другими словами, говорит советский психолог Лейтес: «Ребенок несет в себе целый мир бесконечных возможностей». «Одаренность не является достоянием немногих, исключительных личностей. Наоборот, одаренность — это всеобщее человеческое свойство!»

Да, такие богатства сосредоточило человечество в каждом из нас, но эти богатства все время надо тревожить, иначе они останутся безжизненными, как спящая царевна, их надо будить сильными, содержательными мыслями и чувствами.

Люди творческого труда, новаторы смелее других врываются в сокровищницу общечеловеческого опыта своими сильными, устойчивыми и продуктивными мыслями. Их деятельность требует