Техника - молодёжи 1958-12, страница 24

Техника - молодёжи 1958-12, страница 24

НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ

МЕТАЛЛУРГИИ

Каждый день, когда над страной опускаются короткие зимние сумерки, по всей ее территории, от Бреста до Берингова пролива, вспыхивают миллиарды огней. То сплошным морем электричества, то тонкими, чуть заметными цепочками преодолевают они снежную ночную мглу. День ото дня гирлянды огней разрастаются, протягиваются в новые и новые места, еще недавно глухие и необжитые.

И целые океаны огней и отдельные точки электрического света — это зримые вехи наших новостроек. Вся страна покрыта ими. Вглядись пристальней, читатель. В ровном электрическом мареве большого промышленного города ты увидишь, как десятками молний вспыхивают голубые дуги. Это работают монтажники-сварщики. Днем и ночью они варят каркасы цехов, домен, жилых домов, тянут ленты газопроводов. Видишь, в ночное небо рвется белое пламя мартенов, сквозь стеклянные стены цехов проступают сияющие контуры новых блюмингов и прокатных станов? Здесь рождается металл, чтобы все дальше и дальше в неосвоенные части страны продвигались цепи огней-разведчиков.

Металл — тело и плоть современной индустрии. Освоение новых земель, рождение заводов и машин, прогресс во всех областях техники зависят от наличия металлов.

Чтобы удовлетворить все возрастающую потребность в металле, партия и правительство приняли специальное решение о внеочередном строительстве в кратчайшие сроки десятков новых объектов черной металлургии. Советский народ воспринял это решение как очередную боевую задачу в великом сражении за коммунизм. И в первые ряды бойцов за металл, как всегда, встал комсомол. Юноши и девушки различных областей, городов и строек объявили крупнейшие объекты ударными — комсомольскими. На XIII съезде ВЛКСМ они дали партии слово: досрочно справиться с важнейшим государственным заданием. И сегодня вся страна является свидетелем еще одной трудовой победы советской молодежи. Комсомол сдержал слово: в 1958 году досрочно вступили в строй 7 крупнейших доменных печей, 3 мартена, 11 прокатных станов и трубопрокатных цехов, 9 коксовых батарей, 2 крупных газопровода, десятки угольных и железорудных шахт. И это далеко не полный перечень результатов героического труда молодых строителей. Стремясь встретить XXI съезд родной Коммунистической партии новыми достижениями, советская молодежь смело берется за очередные большие дела.

Поистине героическими делами полны будни комсомольских новостроек. На 75 дней раньше срока (казалось, до предела сжатого срока!) вступила в строй крупнейшая в стране и в Европе 5-я Челябинская комсомольская домна.

Этот гигант металлургии был создан за 9 месяцев, что является рекордом в строительстве доменных печей! За 238 дней оренбургские комсомольцы и молодежь возвели домну Орско-Халиловского комбината. Накануне точно такая же домна строилась здесь в течение трех лет...

Лишь самоотверженный, вдохновенный труд может рождать такие темпы. Комсомольско-молодежные бригады Донецкой комсомольской доменной печи № 5 завода «Азов-сталь» ежедневно выполняли сменные задания на 350—-400%. Выдумку, смелость, мастерство проявила бригада Михаила Колесова: по разработанному инженерами оригинальному плану комсомольцы смонтировали засыпной аппарат домны за семь дней вместо двух месяцев по графику. Девятибалльный буран, бушевавший над Ново-Троицком несколько суток, ни на один час не приостанови/i работы по бетонированию фундаментов. В сплошной мгле/' без дорог, комсомольцы шоферы Алексей Дубовченко, Александр Петряхин, Степан Пологинский, Иван Орехов и другие делали по 25— 28 рейсов с бетоном вместо положенных четырнадцати. Электрики Семен Лицин и Александр Рыжов, ежеминутно рискуя жизнью, натянули высоковольтный провод, оборванный бураном, и этим обеспечили работу механизмов.

Так в героике труда создаются невиданные рекорды строительства, рекорды роста могущества нашей страны. И не только миллионы тонн металла, необходимые промышленности, рождаются на этих стройках. Тысячи молодых патриотов, сильных и смелых, подлинных созидателей будущего, растут и закаляются здесь. А ведь это не менее важный «материал» для нашего коммунистического завтра.

доменные