Техника - молодёжи 1958-12, страница 26

Техника - молодёжи 1958-12, страница 26

no cue p ad оть с

А. ФОМИН, инженер

ОКНО В ЗВЕЗДНЫЙ МИР

для фотографирования поверхности Солнца, рефрактор для визуальных наблюдений за искусственными спутниками Земли (линзовый объектив для него удалось приобрести). В настоящее время я заканчиваю изготовление самого крупного своего инструмента — рефлектора с зеркалом диаметром 310 мм и спаренного с ним фотографического телескопа (камеры Шмидта) с отверстием 200 мм. Некоторые из этих инструментов показаны на помещенных здесь снимках.

Некогда астрономов считали затворниками, удалявшимися от насущных земных нужд. Сейчас это разведчики завтрашних путешествий. Вооруженные самой совершенной техникой, какую им может дать сейчас оптика, механика и электроника, они живут в мире открытий, мысленно проходят невообразимо большие звездные дороги, куда скоро ринутся наши космические корабли.

Многие открытия в астрономии сделаны любителями с помощью самодельных телескопов. Это кажется странным: неужели они могут увидеть то, что недоступно профессионалам с их оптическими гигантами? Да, могут. Ведь науку интересует не только неизменное в веках расположение светил, но и редкие, необычные явления на Луне, на Солнце, на Марсе; вспышки новых звезд, движение искусственных спутников Земли.

...Много лет назад пятнадцатилетний мальчик Митя Максутов сделал из круглого стекла, вынутого из корабельного иллюминатора, зеркало для самого большого в Одессе телескопа и за постройку этого инструмента был избран действительным членом Русского астрономического общества. Сейчас он оптик с мировым именем. А молодой преподаватель радиотехники из Ленинграда Александр Сергеевич Фомин пока не собирается менять основную профессию. Он строит телескопы дома, по вечерам, для себя. Это ведь не простое дело — отшлифовать хорошее зеркало! Здесь учитываются отклонения в долях микрона: здесь стекло двухсантиметровой толщины, лежащее на столе, считается недопустимо прогнувшимся под собственной тяжестью; а вспученность, которая получается от теплового расширения стекла, когда вы дотрагиваетесь до него пальцем, может быть замечена и удалена. Изготовление самого большего, 30-сантиметрового телескопа, построенного Фоминым, продолжалось четыре месяца, стекло шлифовалось месяц. По заводским расценкам он стоит несколько десятков тысяч рублей.

Сейчас А. С. Фомин подумывает о постройке еще большего телескопа. Ведь сила инструмента увеличивается пропорционально квадрату диаметра зеркала!

— Любители-оптики и астрономы во многом могут помочь большой науке и технике, — говорит Фомин. — Подвеска зеркала самого большого в мире 5-метрового рефлектора была предложена любителем. Советские астрономы мечтают о шестиметровом... Может быть, и опыт любителей пригодится в этом деле.

его с помощью резиновых пробок закрепляется один стеклянный диск, который будет служить рабочим инструментом — шлифовальником. Второй диск превратится в зеркало телескопа. Для удобства работы к нему можно приклеить смолой деревянную ручку.

Шлифование стекол производится с помощью'абразивных порошков — наждака или карборунда. Для первоначальной грубой шлифовки берут порошок с диаметром зерен 0,3 — 0,4 мм. Дальнейшая шлифовка потребует более мелких порошков, которые можно приготовить самому путем отму-чивания использованного крупнозернистого абразива.

Rot уже несколько лет в свободное время я зани-маюсь изготовлением любительских телескопов.

Астрономы для своих наблюдений пользуются различными телескопами, отличающимися друг от друга устройством объектива. У рефрактора он состоит из нескольких тщательно изготовленных из специального высококачественного стекла линз. Объективом рефлектора служит вогнутое зеркало.

Для любителя наиболее доступны в изготовлении рефлекторы. Для них проще подобрать стекло и другие материалы. Самодельные рефлекторы дают возможность производить интереснейшие наблюдения небесных светил, удобны для фотографирования их. Телескоп с диаметром объектива 150—200 мм представляет собою уже достаточно мощный инструмент.

Свой первый рефлектор я изготовил .с небольшим зеркалом диаметром 130 мм, затем сделал еще несколько телескопов, наибольший из которых имеет объектив диаметром 254 мм. Кроме телескопов общего назначения, мною выполнено несколько инструментов специального назначения: камера для фотографирования солнечной короны во время - полного затмения Солнца, телескоп - фотогелиограф

Самодельный теле скоп-рефлектор с диаметром объектива 254 мм.

СОВЕТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕЛЕСКОПА - '

___\хж -

I * \ у ^чйИай!

и. зоткин _

Начинающему любителю не еле дует сразу приниматься за изго- plu 2.

говление рефлектора с большим зеркалом. Начинайте с объектива диаметром не более 100 мм. И лишь приобретая опыт шлифовки стекла, увеличивайте размеры телескопа.

Прежде всего надо подобрать два одинаковых, правильных по форме стеклянных диска. Стекло должно быть чи

стым, без внутренних пузырьков, которые при шлифовке вскроются. Толщина стеклянного диска должна составлять \8 — '/ю его диаметра.

Для работы необходим прочный, устойчивый стол или иная подставка. Очень хорош для этой цели бочонок, наполненный для тяжести песком (рис. 1). На верхнем днище

I