Техника - молодёжи 1958-12, страница 27

Техника - молодёжи 1958-12, страница 27

Кропотливый процесс шлифования заключается в том, что работающий, нанеся мокрый абразив на шлифоваль-ник, двигает по нему второй диск к себе и от себя, поворачивая его вокруг оси, и одновременно обходит вокруг стола. Длина штриха должна составлять около 1 а - »/♦ диа-

Конструктивные схемы рефлекторов (слева направо): Ньютона, Г ре-Кассегрена.

Р гори

Телескоп с диаметром зеркала 123 мм сперва предназначался мною исключительно для фотографирования поверхности Солнца. Но этот небольшой инструмент оказался очень удобным для самых разнообразных съемок. Пользуясь пленками высокой чувствительности и применяя гиперсенсибилизацию фотоматериалов,

я успешно фотографировал Луну, Юпитер и Сатурн. Солнечные пятна. Сни-

Кроме астрономических съемок, этот же инструмент мок сделан 15 августа использовался мною как очень длиннофокусный теле- 1955 года.

Рис. 6.

метра зеркала, за время полного обхода вокруг стола следует сделать примерно 30 штрихов, В результате шлифования нижний диск приобретает выпуклую сферическую поверхность, а верхний — соответственно вогнутую поверхность (рис. 2).

После нескольких часов работы будущее зеркало приобретает тонко-матовую сферическую поверхность с углублением в центре около 1 мм. Фокус такого зеркала равняется 1 —1,5 м.

Во время перерывов в работе нельзя снимать зеркало со шлифовальника, а также допускать высыхания абразива между стеклами.

Отшлифованное зеркало полируют порошком крокуса. Для этого шлифовальник покрывают слоем твердой смолы (смесь гудрона с канифолью) толщиной в 3—4 мм. На смоле выдавливаются канавки, заполняемые крокусом. Процесс полировки в основном не отличается от шлифования. Разница лишь в том, что все движения теперь совершаются без всякого нажима.

Как только в процессе полировки с зеркала сойдет мат, его форму контролируют. Зеркало освещают через маленькую диафрагму светом лампочки. Отразившийся от зеркала пучок света должен сойтись в одной точке, а затем снова разойтись, если зеркало имеет точную сферическую форму. Направив световой пучок, отразившийся от зеркала, в глаз, мы увидим зеркало освещенным. Возьмем лезвие безопасной бритвы и пересечем им до половины отраженный пучок (рис. 3). При этом мы либо загородим все лучи, идущие от центральной зоны (первое положение лезвия), либо все лучи от остальной зоны (второе положение лезвия). Соответственно видна будет первая или вторая картина. Если поверхность зеркала отклоняется от сферической, ее исправляют тонкой шлифовкой, а затем снова полируют.

Готовое зеркало можно посеребрить дома или отдать для этой цели в зеркальную мастерскую, где его посеребрят или алюминируют.

Окуляр микроскопа, как советует А. Фомин, лучше подобрать готовый. После этого с учетом фокусного расстояния объектива и окуляра рассчитывают размеры трубы. При изготовлении ее особое внимание необходимо обратить на кремальерную часть, крепление диагонального зеркала и разгрузочный механизм главного зеркала. Эти узлы требуют точной слесарной работы.

Затем зеркало монтируют (рис. 4). Особое внимание следует уделить креплению главного зеркала (рис. 5). Разгрузочный механизм (рис. 6) должен предохранять его от прогибов под собственной тяжестью.

Вместо диагонального зеркальца мы рекомендуем применять 45-градусную призму полного внутреннего отражения (такие призмы ставят в полевых биноклях), так как хорошее плоское зеркало изготовить трудно.

Крепление диагонального зеркала или призмы должно быть таким, чтобы можно было производить юстировку.

Штатив телескопа должен быть очень жестким и устойчивым. При окуляре с фокусом 10 мм рефлектор даст 100—150-кратное увеличение. Это точный инструмент. Даже малейшие люфты и слабое дрожание штатива сильно затруднят наблюдение. Фотографический штатив не подойдет.

С учетом жесткости и устойчивости конструкция штатива может быть различная. Очень важно снабдить его приспособлениями, обеспечивающими плавное и точное движение трубы. Одно из таких приспособлений — раздвижная штанга — изображено на рисунке 7.

Детальные указания по изготовлению любительского телескопа можно найти в специальной литературе. Практические советы по этому вопросу, а также помощь в приобретении материалов дает Всесоюзное астрономо-геодезиче-ское общество (Москва, К-9, почтовый ящик 1268).

123-миллиметровый рефлектор с фотоаппаратом (фото справа). Телескоп-рефлектор для наблюдений за искусственными спутниками (фото слева).

тельную оптическую систему, чаще всего состоящую из нескольких линз. Изготовлением окуляров любителям заниматься не приходится, их можно легко и дешево приобрести. Простейшим окуляром может служить короткофокусная лупа. Хорошие результаты дают окуляры для микроскопов, их можно купить в магазине. Самые же лучшие окуляры для любительских телескопов — от биноклей и подзорных труб.

Объектив и окуляр монтируются в деревянной или металлической трубе телескопа. А для того чтобы навести ее на нужный участок неба, трубу укрепляют на специальном штативе.

объектив для обычного наземного фотографирования. При незначительной длине (вместе с камерой «Киев» около 50 см) телеобъектив имел эквивалентное фокусное расстояние 980 мм, что позволяет делать крупномасштабные снимки с очень больших расстояний и особенно удобно для фотосъемок труднодоступных деталей зданий.

При астрономических съемках фокусное расстояние инструмента увеличивается до 2 080 мм.

При желании каждый любитель астрономии может самостоятельно изготовить себе сравнительно крупный телескоп, пригодный для серьезных научных наблюдений.

Изображение светила, образующееся в главном фокусе зеркала, рассматривается через окуляр — положи-