Техника - молодёжи 1958-12, страница 23

Техника - молодёжи 1958-12, страница 23

больших усилий воли, а напряжение воли всегда встряхивает, обновляет организм, делает его одновременно и восприимчивее и энергичнее.

Находите сами «пищу» для своего сознания, берите ее, откуда можете: из склада собственной памяти, из того, что вас окружает, из науки, искусства, из жизни революционеров, величайших людей и людей, живущих рядом с вами, >из океана мыслей, чувств и творчества человечества, откуда найдете нужным, но чтобы все это брало вас за живое, будило глубину, вдохновляло.

Старайтесь не допускать рассеянности мыслей. Власть над мыслью сделает вас намного способнее преодолевать трудности в жизни, учебе и труде.

Если бы руки так же бесцельно перепрыгивали с предмета на предмет, как это делают мысли, нас посчитали бы сумасшедшими. Но мысли ведь не видны, и мышление остается самой бесконтрольной областью.

Наши руки обуздывались, стали «умными» и расчетливыми благодаря упражнениям. И они создали и продолжают создавать бесконечные материальные ценности. А ведь далеко не все из нас используют творческую созидательную силу мысли, чтобы сделать жизнь несравненно богаче и продуктивнее.

Высококультурным представляется нам человек коммунистического общества с подчиненными ему мыслями, которыми он будет управлять так же свободно, как и своими руками.

Ученые, желая подчеркнуть значение сосредоточенной мысли на определенном объекте, на разные лады говорили, что «гений — это неустанное внимание». Деятели искусств,

изобретатели, ученые — это такие же люди, как и все. Их отличие от остальных прежде всего в том, что они гораздо лучше остальных умеют организовывать свою мысль, свое восприятие.

Уметь быстро, когда только хочешь, приводить себя в творческое состояние — может ли быть что-либо прекраснее этого? Система Станиславского учит этому.

Чем ярче, шире, содержательнее образ, тем больше его влияние на сознание. Огромные силы вливаются в человека, когда он начинает вдумываться в изумительные, неисчислимые богатства природы, когда рисует в сознании образы, пусть хоть отдаленно напоминающие то, что действительно существует, что открыла нам наука.

Когда вдумываешься в ту действительность, которую нам открыла наука, когда знаешь, что в каждой микроскопической точке, во всем безграничном пространстве вокруг нас жизнь исключительно сложна, до предела насыщена, что каждый электрон пульсирует и движется с огромной скоростью и все это происходит не миллионы, не миллиарды лет, а не имеет ни начала, ни конца, что все во вселенной вечно находится в движении, изменении и развитии и что в эту огромную жизнь включен как творческая единица человек, — все эти мысли наполняют тебя воодушевляющей силой и глубокой радостью, все вокруг тебя становится необыкновенно близким.

Как мир беспределен, как беспредельно человеческое познание о нем и безграничны возможности созидательной деятельности человечества, так беспредельна и радость познания, растущая вместе с быстро, бесконечно расширяющимися для нас границами мира.'

мира наг

и журналов

„ФАН ВА ТУРМУШ"

В 1957

году на узбекском языке начал выходить ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал «Фан ва турмуш» («Наука и жизнь»), о^ган АН Узбекской ССР. Издание такого журнала на узбекском языке — большое событие в культурной жизни узбекского народа. Он знакомит широкий круг читателей, тружеников города и деревни, с новыми успехами научной мысли в СССР, особенно в Узбекской ССР, с новостями науки и техники зарубежных стран, содействуя расширению кругозора и культурному развитию народных масс.

Если заглянуть в прошлогодние номера журнала, то мы найдем много разнообразных материалов, написанных популярным, понятным для массового читателя языком. Откроем первый номер. В нем наряду с такими статьями, как «Народ — создатель богатств общества» Сайда Шермухамедова, молодого научного сотрудника Института философии и права АН УзССР, напечатана очень интересная статья члена-корреспондента АН УзССР А. М. Мальцева «Хлопок — наше богатство» — о развитии хлопководства во всем мире, и в частности в СССР. В ней рассказывается, сколько и какие изделия вырабатывает промышленность из хлопка, из хлопкового семени и отходов хлопкоочистительной про-

2*

мышленности. • Статья сопровождается наглядными иллюстративными материалами.

В этом же номере напечатаны статьи о полупроводниках и об Атлантиде. Интересен раздел «Новости науки и техники», составленный из кратких сообщений.

Здесь нет надобности перечислять все статьи, напечатанные по самым разнообразным вопросам науки. Хочется отметить некоторые особенности работы журнала «Фан ва турмуш». Как известно, Средняя Азия, в том числе и Узбекистан, имеет свою богатую историю. Средняя Азия является родиной известных всему миру ученых: Ибн Сины (Авиценны), знаменитого астронома Улугбека, родоначальника узбекской литературы, известного поэта-гуманиста Навои и других. Вопросам их творчества было посвящено Всесоюзное совещание востоковедов в Ташкенте. И свой третий номер журнал посвятил этому совещанию и опубликовал статью о богатых и редких рукописях Института востоковедения АН УзССР.

В Узбекистане нет специального журнала на узбекском языке, освещающего вопросы медицины. Поэтому появление на страницах журнала «Фан ва турмуш» статей о вреде алкоголя, «Об операции сердца», «Мухи — ярые враги человека», «Электросон» и других необходимо и полезно.

Статья кандидата медицинских наук М. Гулямова «Лечение с помощью

Фац

электрического сна» повествует не только о достижениях медицины в этой области, но и бичует старый знахарский способ лечения душевнобольных. Эта статья имеет не только медицинский, нб и антирелигиозный характер.

Наряду с видными учеными республики в работе журнала принимают активное участие и молодые научные работники, преимущественно местных национальностей. В этом отношении журнал «Фан ва турмуш» является хорошей школой для молодых научных кадров Узбекистана.

Яркая, многокрасочная обложка каждого номера журнала «Фан ва турмуш» сразу подводит читателя к ведущей теме, раскрывает самое примечательное, характерное для данного номера.

Например, в номере 1 за 1958 год, где напечатана содержательная статья вице-президента АН УзССР академика В. С. Стародубцева «Атомный век», на обложке изображен макет атомного ледокола «Ленин». В номере 2 за 1958 год опубликованы две статьи о развитии железнодорожного транспорта в СССР и в Средней Азии и обложка посвящена этой же теме. Возьмем номер 6 (1958 год). В нем нескольким статьям по садоводству и виноградарству соответствует обложка.

В 1958 году объем журнала увеличен с 32 страниц до 40, организованы разделы: «В АН УзССР», «Календарь природы». Богаче и интереснее стал оформляться иллюстративный материал, журнал начал печататься на хорошей бумаге.

Письма и отзывы читателей показывают, что журнал завоевывает себе авторитет среди читателей.

«Фан ва турмуш», как научно-попу-лярный журнал, призван вести борьбу против пережитков старого, за новый быт. Он усиливает борьбу с религиозными пережитками и всякими предрассудками, начал печатать статьи на атеистические темы.

С. МУХАМЕДОВ

г. Ташкент

19