Техника - молодёжи 1958-12, страница 19

Техника - молодёжи 1958-12, страница 19

слип

Это устройство для подъема судна из воды и спуска на воду путем установки его на одной или нескольких тележках, перемещаемых по наклонной плоскости.

В городе Находке закончено строительство крупнейшего в нашей стране морского двухъярусного слипа. Он представляет собой мощное сооружение для подъема средних морских судов, нуждающихся в ремонте подводной части. Слип имеет шесть стапельных мест, на которых можно производить ремонт одновременно до двенадцати средних рыболовных тральщиков или шести судов большего размера, весом свыше 2 тыс. т каждое.

Основные элементы слипа: тележки, перемещаемые но жесткой плоскости с путями, механизмы для передвижения и электропривод.

Управление всеми операциями на слипе автоматизировано.

ТОЧНЫЙ УЧЕТ

Зимой и ранней весной приятно увидеть на столе свежие овощи. Их выращивают в парниках и теплицах.

Существуют парники на так называемом техническом обогреве, то есть отапливаемые водой, паром, электричеством. Однако наиболее распространенный вид парникового топлива — биологическое: навоз, городской мусор. Им набивают глубокую парниковую яму. В результат*» жизнедеятельности населяющих навоз и мусор бактерий происходит саморазогревание этого топлива, и парник обогревается.

Для очистки и набивки парников, а также для перебивки биотоплива и погрузочных работ применяется самоходный погрузчик-перебивщик «ППС-1,2». Его сконструировали сотрудники ВИСХОМа.

На небольшом специальном тракторе они смонтировали транспортеры, ветви которых направлены вперед и вбок.

Во время загрузки боковая ветвь забирает биотопливо из штабеля и переносит на передний транспортер, который и закладывает его в парниковую яму. Двигаясь по транспортеру, биотопливо хорошо перебивается.

При очистке ггарников транспортеры двигаются в обратную сторону.

За час погрузчик переносит 30 куб. м груза. Транспортеры его приводятся в движение электромотором и потребляют всего 7 квт мощности.

работ. А такие данные необходимо иметь для правильного нормирования расхода горючего и контроля качества труда трактористов. Работомер обеспечивает совершенно точный учет. Прибор включает в себя три основные части: датчик тягового усилия, датчик пути и интегрирующий механизм. Прибор может быть присоединен к тракторам разных типов.

Экспериментальные мастерские института изготовили опытную партию таких приборов. Они успешно прошли испытания в производственных условиях, и сейчас Кировабадский механический завод приступил к их серийному выпуску.

Московский обл. совнархоз

МАШИНА ДЛЯ ПАРНИКОВ

Ленинградский совнархоз

По полю, поднимая пласты земли, движется трактор. Между машиной и плугом помещен металлический цилиндр, снабженный устройством, похожим на счетчик. Это новый прибор — тяговый тракторный работомер, сконструированный в Агрофизическом научно-исследовательском институте под руководством кандидата технических наук И. В. Коробоч-кина.

До сих пор нельзя было точно измерить механическую работу, затрачиваемую трактором при пахоте и других видах сельскохозяйственных

Приморский совнархоз