Техника - молодёжи 1959-01, страница 32

Техника - молодёжи 1959-01, страница 32

этой группы факторов повышает долю незнакомого материала.

К счастью, у нас в резерве находится еще третья группа факторов: не менее половины слое, остающихся незнакомыми, будет понята читателем по контексту — иногда приблизительно, а иногда и совершенно точно; значительная часть незнакомых слов, не могущих быть понятыми по контексту, не имеет существенного значения для понимания не только данного абзаца, но часто и данного предложения.

В результате пользование словарем при чтении сводится к минимуму, что является важнейшим условием свободного чтения.

Посмотрим теперь, какие изменения претерпевает список 5 тыс. наиболее часто встречающихся слов под влиянием лингвистических факторов.

Из этого списка можно исключить не менее тысячи слов, в подавляющем своем большинстве •представляющих имена собственные, международные и производные слова, что «позволит включить в список значительное количество идиоматических словосочетаний, а также слова, которые не очень употребительны, но от которых имеется ряд легко понимаемых производных.

Итак, изучение закона текстообразования (с поправками на действие других факторов) приводит к выводу, что для свободного чтения английской беллетристики необходимо знать приблизительно 5 тыс. слов и идиоматических словосочетаний, причем не первых попавшихся, а наиболее употребительных.

Закон текстообразования является той материальной основой, которая делает возможным „ быстрое изучение иностранных языков.

ИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ!

Пытаться заучить описок в 5 тыс. изолированных слое бесполезно. Можно выучить описок в 100 слов. Едва ли удастся достичь большего.

Составители учебников идут по другому пути. Весь лексический материал учебника (3—4 тыс. слов) «втискивается» в несколько десятков учебных текстов общим объемом примерно 100 страниц. Эффективность запоминания <при чтении этих текстов гораздо выше, чем при заучивании описков изолированных слов, но и она крайне недостаточна: человек, проработавший учебник, запоминает не более тысячи слое и удовлетворительно (но далеко не прочно) усваивает грамматику. На этом возможности учебника 'исчерпываются. При чтении учебника сильно мешает огромное количество новых слов, вводимых в каждом новом тексте (от 30 до 50 на страницу).

Ломимо этой, есть и другая причина» которая обусловливает плохое запоминание содержащихся в учебнике слов: дело л том, что на протяжении 100 страниц текста абсолютно невозможно повторить 3—4 тыс. слое такое количество раз, которое достаточно для их запоминания.

И все же возможность накопить достаточный запас слов у изучающего иностранный язык имеется.

Советскими методистами (Е. Н. Дра-гуновой, Г. И. Краснощековой, М. И.Ра-ук) экспериментально установлено, что усвоивший основные правила грамматики и прочитавший за 3—5 месяцев 1 млн. печатных знаков (600—700 страниц) текстов, начиная с самых простых, но постепенно усложняющихся, без всякой зубрежки накапливает словарный запас не менее 3 тыс. слов и научается свободно читать книги для учебного чтения. Такие «книги называются адаптированными, то есть специально приспособленными для учебных целей. Для того чтобы читать наиболее «простые из них, достаточно знать 250 слов. Отметим в этой связи, что если бы в языке отсутствовал закон текстообразования в том виде, как он представлен в таблице, то составить адаптированные книги было бы невозможно. Составители этих книг могут вести повествование только потому, что первая тысяча наиболее часто встречающихся слов образует 80% текста (в том числе первые 300 слов образуют 65°/о текста, а первые 500 слов — 70%).

(При чтении адаптированных текстов достаточно встретить слово 5—10 раз, чтобы оно запомнилось. Из нашей первой таблицы нетрудно подсчитать, что на протяжении 600—700 страниц текста первые 3 тыс. слов английского языка встречаются достаточное для запоминания количество раз: олова первой тысячи — в среднем 160 раз каждое, слова второй тысячи — 12 раз, слова третьей тысячи — 7 раз.

Вот что говорил на этот счет крупнейший советский языковед академик Л. 8. Щерба в своей книге «Как надо изучать иностранные языки».

Усвоив основы грамматики и научившись разбираться в тексте с помощью словаря, надо начать много читать. Материалом должна служить легкая беллетристика приключенческого характера. Вначале чтение будет идти очень медленно, но надо приложить все силы к его ускорению, жертвуя точностью и полнотой понимания, пропуская непонятное. Нужно смотреть в словарь все реже и реже и всячески развивать догадку по контексту. Цель такого чтения состоит в накоплении в памяти запаса слое и оборотов иностранного языка, что происходит благодаря повторяемости этих слов и оборотов в живых контекстах. При этом совершенно очевидно, указывает Щерба, что повторяться будет все наиболее часто встречающееся в языке и что таким образом само собой отберется все наиболее нужное и важное. Успех будет зависеть от количества прочитанного. Так можно научиться читать в оригинале любую беллетристику, кроме наиболее трудной, почти как русскую.

Для того же, чтобы читать действительно всякое произведение и читать его с полным пониманием, необходимо, кроме быстрого чтения большого количества беллетристики, брать трудные отрывки текста и тщательно их анализировать, добиваясь с помощью словаря и грамматики понимания каждого слова и •предложения.

По мнению Л. В. Щербы, научиться свободно читать по-английски любой текст возможно за один год.

Книги для учебного чтения надо выпускать сериями (непример, 10 книжек

по 100 страниц текста в каждой), в которых каждая книга, начиная со второй, является по лексике и грамматике прямым продолжением предыдущей книги. Легко представить, насколько быстрым и эффективным было бы чтение этих книг, если бы в них содержались все 5 тыс. самых употребительных слов и идиоматических словосочетаний и все необходимые грамматические явления; на каждой странице давалось не более 5— 6 новых слов, которые бы несколько раз повторялись тут же и как можно чаще далее.

Если снабдить такие книжки для чтения грамматическими и иными объяснениями и определенным количеством упражнений, то мы будем иметь учебник несравненно более эффективный, чем все нынешние пособия.

(Подобные серии книжек для учебного чтения дадут возможность изучающим иностранный язык быстро читать медленно усложняющийся текст, который, однако, в конце концов достигнет такой трудности, что будет очень мало отличаться от оригинала.

Если после прохождения всей серии адаптированных книг изучающий иностранный язык прочитает один нетрудный роман в оригинале, то он окончательно «встанет на ноги».

КАК СЕГОДНЯ?

Разумеется, свободное чтение иностранной литературы в подлиннике может быть довольно быстро достигнуто и при использовании существующих адаптированных книжек. Для этого следует поступить следующим образом: взять любой учебник иностранного языка для взрослых и проработать первые В—10 параграфов с целью усвоения азов грамматики и накопления примерно 250 слов.

После этого взять самую простую из имеющихся в продаже книжек для чтения в 5-м классе средней школы и читать ее по возможности ежедневно. Каждое встретившееся незнакомое или забытое слово следует подчеркивать (если книга собственная), а затем смотреть в словарике. Этим достигаются две цели: вонпервых, внимание читателя фиксируется на этом слове; во-вторых, после того как он посмотрел значение данного слова в словарике, ему легко найти то место, где чтение было прервано (последнее подчеркнутое слово). Такое подчеркивание значительно ускоряет как скорость чтения, так и процесс запоминания новых слов.

(После прочтения книжки для 5-го класса надо взять следующую, более трудную книжку и т. д. В таком порядке следует прочитать 1000— 1 500 страниц.

При выборе книжек для чтения следует руководствоваться следующим общим правилом: брать на каждом данном этапе только такой материал, который можно читать с полным пониманием со скоростью не медленнее 10—15 мин. на страницу.

Одновременно необходимо продолжать работу над учебником с целью уяснения более сложных грамматических явлений.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книги бесплатно читать

Близкие к этой страницы