Техника - молодёжи 1959-01, страница 35

Техника - молодёжи 1959-01, страница 35

таний желательно

иметь специально подготовленный комплект медицинского оборудования. необходимый при сильных ушибах и переломах, перевязочный материал, шины, а также специальные сани для доставки травмированных лыжников в пункт медицинской помощи.

На лыжных склонах всегда можно наблюдать отдельных «'героев», смелость которых явно не соответствует их технике.

Дежурные по склону должны категорически предложить такому любителю выбрать себе индивидуальную трассу, пока на общем лыжном склоне он не сшиб пару-тройку лыжников.

После снегопада дежурный руководит растаптыванием трасс спусков. Если в результате катания склон изрыт ямами, а снег местами срезан до грунта, дежурный выставляет поперек склона красные флажки, обозначающие прекращение спусков, и организует всех катающихся для

КНЯЯ нция

приведения склона в порядок. Для этого обычно все проходят снизу вверх «ступеньками», затрамбовывая неровности, которые могут быть причиной падений и травм.

Но наиболее насыщенным и продуктивным лыжное катанье будет, если склон оборудован канатным лыжным подъемником — буксировочной дорогой.

Самая простая канатно-буксировоч-ная дорога для лыжников конструкции инженера Владимирского выпускается заводом «Подъемтранс» в г. Мытищи Московской области. Она состоит из нижней станции с двигателем и редуктором, верхней (холостой) станции и десятка сварных трубчатых опор, поддерживающих трос. Двенадцатимиллиметровый трос длиной до одного километра (при длине трассы подъема 500 м), приводимый в движение 10-киловаттным электродвигателем, тянет по склону крутизной 15—25° до десяти лыжников.

Преимущество этой дороги заключается в том. что она может быть

смонтирована прямо на склоне зимой без сооружения фундаментов под станции и опоры. Рама тяговой станции имеет ушки, в которые забиваются своего рода клинья. Опоры ставятся так же. как турник — с четырьмя тросовыми расчалками каждая. Весь комплект может быть смонтирован за два-три дня без специальных строительных работ, оправдавшим себя методом народной стройки.

Обслуживание подъемника весьма несложно. Электромотор запускается простым трехполюсным рубильником или магнитным пускателем и работает все время лыжного катанья. Подцепление лыжников на буксировку происходит с помощью специального стального крюка с фрикционным башмаком, закусывающим ведущий трос в любом месте. Крюк сцепляется посредством вспомогательной веревки и разобщающей рукоятки со стульчиком или ременной петлей, охватывающей бедра лыжника. Левой рукой лыжник держит разобщающую рукоятку, правой с помощью крюка подцепляется к тросу над головой. Когда подъем завершен, лыжник отпускает рукоятку, тяговая веревка разобщается, и башмак фрикционного крюка сам по себе отпадает от троса. Использованные крюки со стульчиками связываются пачками и отсылаются с обратным тросом вниз, на конечную станцию.

«Маркс писал, что в воспитании датой с известного возраста необходимо соединить производительный труд с обучением и гимнастикой».

Шз тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР <06 укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране»)

29