Техника - молодёжи 1959-01, страница 37

Техника - молодёжи 1959-01, страница 37

диск

РОШИВАЕТС Я ИТКАМИ

резано из листового алюминия толщиной 2 мм, на которое наложена резиновая губка, обтянутая дерматином.

Двигатель на мотороллере установлен велосипедный «Д-4». Мощность его равна около одной лошадиной силы. Он подвешивается при помощи двух кронштейнов.

Передний и задний узлы стянуты двумя тросами диаметром 4 мм. Они фиксируют раму и двигатель в рабочем положении. Это позволяет получить легкую и жесткую раму, сделанную не из труб, а из листового металла.

Все три узла машины соединены между собой шарнирно так, что они могут в известных пределах поворачиваться. Эти повороты ограничиваются шестью упорами, два задних из них —■ откидные.

Для того чтобы сложить мотороллер, сначала надо ослабить тросы, откинуть вниз подвижные упоры и сдвинуть вверх гильзу-замок колонки руля. Пр-том части рамы и руль сложить гармошкой. В сложенном виде высота

Гак как мотороллер-малютка предназначен для передвижения по твердым и д гладким дорогам, диаметр пневматических колес невелик: 8х!2" X 2" (216 X Х50 мм). Их лучше сделать разборными. Для этого берется втулка, а внутри нее помещаются .уплотняющие кольца и подшипники. Снаружи к втулке приваривают диск, к которому прикрепляют два диска колеса, и все это стягивают болтами. Пневматические шины можно взять с колес детского самоката или велосипеда или сделать самим. Из велосипедной покрышки вырезается кусок нужной длины (проволока из нее удаляется). Затем из внутренних бортов покрышки вырезают 6—12 одинаковых клиньев. Ширина всех клиньев должна равняться длине окружности посадочной части дисков колес. Затем покрышка стыкуется по протектору на клею. Иа борта накладываются проволочные кольца, после этого покрышка прошивается нитками по протектору и клиньям. Швы снаружи и изнутри заклеивают полосками резины.

мотороллера составляет 540 мм, длина — 640 мм, ширина — 200 мм.

На изготовление этой машины-малютки мной было затрачено 850 рублей, в том числе 550 рублей израсходовано на покупку двигателя.

s

1

s

10

С

I

Так как на мотороллере-малютке установлен велосипедный двигатель и скорость его такая же, как у велосипеда, то и номерной знак для него должен быть велосипедный.

Здесь мы познакомили вас с конструктивными особенностями складного мотороллера и дали только основные его узлы. В небольшой статье невозможно рассказать подробно о всех деталях. Поэтому те, кто будет строить такие машины, должны творчески подойти к изготовлению отдельных частей и их компоновке.

РЫЧАГ ПЕРЕДНЕГО ТОРМОЗА

Шарнирная рама состоит из двух полу-рам. Из них передняя сварена из двух щек и шарнирно присоединена к вертлюгу передней вилки. Задняя полурама сделана из двух половин, соединенных между собой болтами, и шарнирно связана с передней полурамой и задней вилкой. Двигатель «Д-4» подвешен к раме с помощью двух кронштейнов. Задний кронштейн нацет на ось откидных упоров, а передний связан с натяжным болтом, позволяющим регулировать ведущую цепь.

, ВРАЩАЮЩАЯСЯ РУЧКА УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОМ

ГЛУШИТЕЛЬ

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ЧШИНА

ИСК \

3V бЧАТКА ДЛЯ ЦДПИ

ОСЬ