Техника - молодёжи 1959-01, страница 38

Техника - молодёжи 1959-01, страница 38

ЛЕДЯНУЮ ПЛ ОЩАДКУ-В КАЖДЫЙ ДВОР!

«Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек1..»

А. С. Пушкин «На коньках я катаюсь с превеликим усердием,—писал своему брату Владимир Ильич Ленин из сибирской ссылки. — Глеб (Кржижановский. — Ред.) показал мне в Минусе разные штуки (он хорошо катается), и я учусь им так ретиво, что однажды зашиб руку и не мог дня два писать. Старое умение все же не забывается».

Стремительность, ловкость, выносливость развивают в спортсмене конь-ки. Эти качества всегда были присущи русскому человеку: недаром и на беговой дорожке и на игровом поле советские спортсмены считаются одними из лучших в мире. На этой странице любители коньков могут познакомиться с некоторыми вопросами подготовки к занятиям конькобежным спортом.

КАТОК И ХОККЕЙНОЕ ПОЛЕ

Н ©большой каток легко залить во дворе своего дома, школы, института, завода. В зависимости от территории он может быть разных размеров. Мы рекомендуем заливать катки площадью от 60X30 м до 20X10 м. На ледяных полях в пределах указанных размеров легко организовать игровую площадку для хоккея с шайбой, а в первом случае и беговую дорожку.

Заливку катка производят на ровной площади с плотно укатанным или утрам-бованным снегом. Советуем обратить внимание на подготовительную работу: чем ровнее и плотнее вы уложите снег, тем меньше забот будет у вас в дальнейшем. Первую поливку лучше производить при небольшом морозе в 4—5°. На конец шланга надо насадить

Поперек поля в 3 м от каждого заднего (лицевого) борта проводятся красные линии шириной 5 см. Они называются линиями ворот. Синие линии зон делят площадку на три зоны:- защиты, среднюю и нападения. Если длина поля меньше 61 м, то зоны образуются путем деления участка поля между линиями ворот на три равные части. Середины боковых бортов соединяются красной линией шириной 30 см. Она делит поле на две равные части и называется средней линией. Все перечисленные линии должны' быть вертикально продолжены на бортах до верхнего края. В центре поля обозначается синяя точка диаметром 30 см. Она называется

«Надо преодолеть недооценку физического и эстетического воспитания школьников. Еще более широко следует развивать различные формы самодеятельности молодежи в области... физкультуры и спорта, туризма».

(Из тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране».)

распылитель и струю воды направлять под углом 45—60° к поверхности так, чтобы вода падала на снег в виде мелкого дождя. Поливку следует производить в несколько приемов, наращивая каждый день по 1,5—2 см льда. На небольших катках слой льда достаточно довести до 6—7 см, на больших — до 10—12. При низкой температуре и при снегопадах каток заливать не надо.

ГОРЯЧАЯ ЗАЛИВКА КАТКА

Для лучшего скольжения рекомендуем время от времени заливать каток горячей водой. Для этого можно приспособить большой деревянный ящик без крышки. Края ящика обиваются слоем эластичной резины толщиной

центральной. Из центра этой точки синей линией шириной 5 см очерчивается круг радиусом 4,5 м. В средней зоне, на расстоянии 1,5 м от каждой линии зоны, обозначаются две красные точки диаметром 30 см. По обе стороны ворот на расстоянии 6 м от линии ворот обозначаются также две точки конечного вбрасывания диаметром 30 см; из центра этих точек красной линией шириной 5 см очерчиваются круги радиусом 4,5 м. Точки конечного вбрасывания и точки в средней зоне расположены по обе стороны воображаемой прямой, соединяющей центры ворот.

5—6 мм (можно использовать старую автомобильную камеру), в его днище вырезается отверстие для одной или нескольких трубок-шлангов небольшого диаметра. Ящик переворачивается вверу дном, и на нем устанавливается бочка с таким же отверстием в днище для укрепления в нем одной или нескольких трубок-шлангов. При заливке катка бочку непрерывно наполняют подогретой водой (не выше 40°), и все это сооружение медленно передвигают по катку кругами, постепенно приближаясь к его центру. Теплая еода из бочки равномерно (поступает в разные углы ящика, а резиновые борта словно утюжат и шлифуют ледяную поверхность.

Теплая вода, расплавляя верхний слой льда, выравнивает поверхность. По этой же причине происходит полное молекулярное сцепление нового слоя с основным ледяным массивом, лед становится не только гладким, но и более прочным*

РАЗМЕТКА ХОККЕЙНОЙ ПЛОЩАДКИ

Разметка производится перед последней заливкой катка синей и красной краской согласно схеме № 1. Такая площадка может быть расположена также на пруду, «на реке. По наружным границам устанавливаются деревянные борта высотой от 15 см до 1 м или невысокие снежные валы, внутренний край которых делается перпендикулярным к плоскости льда и поливается водой. Если площадка не соответствует размерам, указанным на схеме (минимальный размер 20 X 10 м), то разметка производится проще: поперек поля проводится широкая средняя линия м параллельно ей с обеих сторон на расстоянии 2—3 м от задних бортов той же краской наносятся линии ворот.

Ворота можно изготовлять из любого материала. Их ширина 183 см, высота 122 см.

В. СОМОВ, инженер

БОРИСОВСКОГО

Несколько слов о скольжении. Тонкое стальное лезвие конька с огромной силой давит на поверхность льда. Возникает трение, вследствие чего выделяется большое количество тепла и тонкий слой льда под коньком мгновенно тает. Образующаяся между лезвием и льдом водяная пленка действует как хорошая смазка. Чем выше удельное давление конька на лед, тем легче его плавление и лучше скольжение. Вот почему коньки, предназначенные для скоростного бега, имеют очень тонкое лезвие: 1—1,2 мм.

Повышение температуры воздуха также улучшает скольжение. Однако если температура будет слишком высока, то лед начнет»разрушаться, и тонкое лезвие, сильно врезаясь в него, приведет к резкой потере скорости. Оптимальной температурой для наилучшего наката конька считается

—5—-12° С.