Техника - молодёжи 1959-02, страница 43

Техника - молодёжи 1959-02, страница 43

1

В зиму 1939/40 года на территории базы Мосплодо-овощторга, близ станции Северянин Северной железной дороги, можно было наблюдать необычное строи* тельство. Для него применялись не дерево, не кирпич, не бетон, а... вода и холодный воздух. Двое рабочих поливали из шлангов заранее установленную деревянную опалубку, имевшую очертания внутренности будущего сооружения. Вода постепенно замерзала на опалубке толстым слоем, образуя пол, стены и сводчатое перекрытие сооружения. Это строилось опытное ледяное овощехранилище вместимостью 250 т по проекту М. М. Крылова, старшего научного сотрудника Института мерзлотоведения имени 6. А. Обручева АН СССР.

В результате двадцатилетних исследований М. М. Крылов пришел к выводу, что для хранения плодов и овощей можно с большой выгодой использовать естественный холод в виде ледяных хранилищ. При сооружении их лед должен служить одновременно и основным строительным материалом и источником холода, который можно ежегодно возобновлять.

Что лед при отрицательной температуре может служить хорошим строительным материалом, известно было давно, примером чего «является ледяной дом, построенный в 1740 году а Петербурге для потехи скучавшей императрицы Анны Иоанновны и ее придворных. Но ледяной дом растаял с наступлением весны, как должно растаять любое сооружение изо льда, если оно не защищено от воздействия на него положительной температуры.

Поэтому М. М. Крылову надо было не только разработать рациональную конструкцию ледяных хранилищ, соответствующую особенностям такого своеобразного строительного материала, как лед, но также найти способ предохранить ледяное сооружение от таяния в теплое время года, когда холодное (хранилище особенно нужно. Эту задачу М. М. Крылов решил тремя путями. Для защиты ледяного хранилища была применена изоляция из таких широко распространенных и дешевых малотеплопроводных материалов, как опилки, торф, мох, шлак. Опыт железнодорожников, намораживавших большие массы льда («бунты») для снабжения льдом изотермических вагонов, свидетельствовал, что «бунт» льда, укрытый снаружи толстым слоем опилок, может сохраниться, не тая, в самое жаркое лето, до новой зимы. Расчеты и эксперименты М. М. Крылова показали, что в условиях средней полосы СССР слой опилок толщиною 70—80 см может надежно предохранить ледяное хранилище от таяния в самое жаркое лето. Последующая практика эксплуатации ледяных хранилищ подтвердила правильность этих расчетов. Для предотвращения таяния ледяного массива изнутри в результате погрузочно-раэгрузочных работ и выделения теп па хранящейся продукцией М. М. Крылов предложил применить простейшее льдосоляное охлаждение из смеси льда и технической поваренной соли. Как известно, такая смесь может значительно понизить температуру окружающей среды. Пополняя запас льда и соли в «карманах» льдосоляного охлаждения, легко можно регулиро-

АККУМУЛЯТОРЫ

ХОЛОДА

А. ЧЕКОТИЛЛО, инженер (Дальневосточный институт Академии строительства и архитектуры)

вать температуру внутри ледяного хранилища, поддерживая ее на нужном уровне: около —1°. Эта температура хороша для хранения большинства овощей и плодов.

Чтобы уменьшить проникновение внутрь ледяного хранилища теплого воздуха при погрузочно-разгрузочных операциях, вход а него устроен через тамбур из двух отделений, охлаждаемый также льдосоляиым составом.

Правда, все эти мероприятия не могут полностью «предотвратить таяние той или иной части ледяного массива, особенно снизу, под влиянием тепла грунтов основания хранилища. Поэтому требуется ежегодный текущий ремонт и через пять-самь лет капитальный ремонт.

Ледяное хранилище, построенное по проекту М. М. Крылова, представляет в плане прямоугольник, посередине которого «проходит коридор шириною 3 м; по обе стороны его располагаются камеры для хранения продуктов, отделяемые одна от другой стенами изо льда толщиною 2 м. Число камер определяется вместимостью хранилища, например: хранилище вместимостью 60 т имеет 4 камеры, вместимостью 100 т — 6 камер, вместимостью 250 т — 12 камер. Ширина камер 4—5 м, длина -6—7 м. Общий вид ледяного хранилища вместимостью 250 т, расположение коридора и камер показаны на рисунке. Но ледяные хранилища могут «иметь и другие формы в плане. Например, в практике строительства хорошие результаты дали ледяные хранилища простейшего типа — однокамерные, названные тоннельными. Строительство ледяных хранилищ тоннельного типа значительно проще и доступно любому, даже небольшому хозяйству.

Техника строительства ледяных хранилищ несложна, но имеет свои особенности, которые надо хорошо знать, чтобы избежать ошибок и неудачи.

Главным и обязательным условием успешного строительства изо льда является устойчивая морозная погода с температурой воздуха не выше — 5° в течение одного-полутора месяцев, необходимых для сооружения ледяного хранилища.

Другим обязательным условием является достаточный по

СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК СОЗДАСТ АГРОТЕХНИКУ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛИТ УДЕСЯТЕРИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ

Каким я представляю себе сельское хозяйство при коммунизме!

Прежде всего я думаю, что не будет извечной зависимости урожая от капризов природы. Особенно важной представляется мне уборке урожая при любой погоде.

Хлеб на полях будет убирвться не сложными, неповоротливыми комбейнвми, а простыми универсальными жвтквми с изобилием приспособлений для любых условий уборки. Сжвтый хлеб поступит сразу на механизироввнный ток. Это будет автоматическая линия агрегатов для обработки зерне. Сушильный агрегат подаст сухие колосья на молотилку, где обмолот будет производиться в две-три фазы: разный режим обмолоте предотвратит повреждение зерна, от которого сейчас мы терпим ежегодно громвдный урон.

Очистке, сортировке, келибровке, отгрузке зерне — все будет выполняться просты

ми и умными электрическими мвшинеми. Но иеиболее перспективной и интересной будет «зесыпке» семенного фонде и посев. Тут же не току специельнея машине прессует из соломы непрерывную ленту, с зеденной точностью «сеет» в нее отборное зерно, удобряет каждую ячейку и сворачивает готовый «посевной метериал» в рулоны. С наступлением времени сева мешины ресстилеют рулоны в поле и за-бресыееют их землей.

Тек, во всем следуя зеконем природы и здравого смысле, советский человек соз-двст высшую вгротехнику, которея позволит удесятерять урожвйность сельскохозяйственных культур и добиваться изобилия продовольствия в стрене.

К. БОРИН, бывший комбейнер, кандидат сельскохозяйственных неук. Герой Социвлистического Труда