Техника - молодёжи 1959-02, страница 40

Техника - молодёжи 1959-02, страница 40

На рисунке показано действие центробежной силы при повороте автомобиля влево. Вверху — автомобиль на обычных рессорах, в н и з у — на пневматических. Справа показан разрез экспериментальной пневматической рессоры. Внутри пневматического цилиндра 1 помещается гидравлический амортизатор 2, состоящий из цилиндра с поршнем. При движении поршня в цилиндр гидроамортизатора засасывается масло, которое создает сопротивление как при сжатии рессоры (ход сжатия), так и при расширении ее (ход отдачи). Амортизатор служит для частичного поглощения энергии пневматической рессоры и этим обеспечивает затухание колебаний кузова. Гидравлические амортизаторы, встроенные в цилиндры, снабжены электромагнитными клапанами 3, перекрывающими отверстия свободного прохода жидкости. При повороте автомобиля, например, как указано на нижнем левом рисунке, включаются электромагниты. перекрывающие отверстия клапанов сжатия правых амортизаторов, и электромагниты клапанов отдачи левых амортизаторов. В результате резко увеличивается сопротивление при ходе сжатия правых амортизаторов и со* противление хода отдачи левых. Возникающий при этом момент силы накладывается на силы, действующие на кузов, и компенсирует действие центробежной силы, стремящейся наклонить кузов вправо. Включение электромагнитов производится контактами маятникового датчика 4, укрепленного на раме автомобиля, реагирующего на центробежную силу, боковые крены и yi.ioebte колебания кузова.

Легко также подсчитать, что если из имеющихся в стране 3 млн. грузовых автомобилей хотя бы одну десятую часть машин (работающих на плохих дорогах) перевести на пневматическую подвеску, то будет высвобождено для других работ 300 тыс. автомобилей на сумму более 3 млрд. рублей и 300 тыс. шоферов.

На экспериментальной машине мы совершили испытательный пробег по Кировской области, а затем по маршруту Киров — Котельнич — Яранск — Йошкар-Ола — Козьмодемьянск — Горький — Москва протяженностью 1 500 км. Машина прошла по самым различным дорогам, начиная от вязкой грязи и кончая бетонной автомагистралью.

Наша конструкция представляет одно из возможных направлений в решении технической задачи. Какое направление будет принято в развитии конструкции автомобилей, еще неизвестно, однако несомненно, что в ближайшее время в первую очередь сельское хозяйство должно получить быстроходный автомобиль для плохих дорог со сверхмягкой длинноходной подвеской.

МОЛОДЦЫ, ЛЬВОВЧАНЕ!

Автомобили с пневматической подвеской открывают новую эру автомобилестроения. Этот вывод специалистов подтверждается, между прочим, и успешной эксплуатацией нового львовского автобуса «ЛАЗ-695Э». Это первый в СССР автобус с пневматической подвеской. Вместо стальных рессор амортизацию обеспечивают здесь надутые воздухом баллоны из капроновой кордной ткани, покрытой натуральным каучуком. Ход подвески у автобуса всего 20 сантиметров. Это значит, что он рассчитан в основном для движения по дорогам с твердым покрытием.

Организм человека воспринимает безболезненно частоту колебаний 60—90 в минуту. При очень редких колебаниях пассажиры ощущают тошноту, при более частых утомляются. Пневматические рессоры позволяют сохранить практически постоянную самую удобную частоту колебаний при любой нагрузке автобуса.

Даже при односторонней загрузке кузов автобуса не перекашивается. Колеса неотрывно прилегают к земле, улучшается и облегчается управляемость. Меньше изнашивается резина, лучше сохраняются дороги.

Долговечность автобуса превзошла самые смелые ожидания. Долговечность пневматических рессор в 20 раз больше, чем у стальных. Вчетверо дольше служит кузов.

Выпустив 5 тыс. автобусов с такой подвеской, считает инженер Львовского автозавода Р. Акопян, завод даст стране 12 млн. рублей экономии на производстве и около 70 млн. рублей экономии в процессе эксплуатации. Это отличный вклад львовских автозаводцев в решение одной из задач семилетки — увеличить парк автобусов в 4,4 раза.

Очередь — за грузовым транспортом. Советские конструкторы могут и должны создать длинноходную подвеску для грузовиков.

КАК МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ НАУЧНАЯ СТАНЦИЯ НА ЛУНЕ?

„Уже небелено то время, когда по космическим путям, начало которым положено запуском советской ракеты, будут двигаться межпланетные корабли к самым отдаленным уголкам солнечной системы. Человечество вступило в эпоху непосредственного проникновения во вселенную», — так писала 12 января этого года газета «Правда», отмечая гигантские успехи, которые советская наука сделала в области исследования космоса.

Сделаны только первые шаги. Путь человека на друпие небесные тела откроется только после того, как будут всеми средствами и всесторонне исследованы условия безопасности жизни в космическом пространстве.

Но уже нельзя сомневаться в том, что после изучения Луны автоматическими ракетами на поверхность ее ступит нога человека. Возникает вопрос, какого типа исследовательская станция может быть создана там? Ведь существуют же сейчас научные станции во льдах Северного полюса, в снегах Антарктиды.

Художник Б. Дашков изобразил на рисунке, как может выглядеть научная лаборатория на Луне.

Помещение лаборатории размещено под толстым слоем породы, где оно защищено от метеоритов и где не ощу

щается резко изменение температуры, колеблющейся днем и ночью на поверхности Луны от -fH20° до —150°. Вход в лабораторию осуществляется через шлюз.

В верхнем этаже вы видите лаборатории, пункт, где сосредоточено управление всем разнообразным хозяйством научной станции, средства связи, жилые помещения. В нижнем этаже — склады продовольствия, кислорода, воды, горючего, запасных частей и инструментов.

На поверхности Луны находится астрономическая обсерватория, радиотелескоп, батарея фотоэлементов, питающих аккумуляторную станцию, радиомачта для связи с Землей. Передвижение исследователей по поверхности Луны осуществляется в скафандрах на приводимом в движение электрическим током гусеничном автомобиле с манипуляторами и механической лопатой. Оранжерея служит дополнительным источником свежей пищи для отважных исследователей. На заднем плане ракетная установка для связи с Землей, Пока что проект этот только фан-

| ivi\a ни upwcni jiui luiionu (pan-

тазия. Но кто скажет, что сможет f J я* яш ^ создать советский человек через не- LJ

в &i/di/ui,ee

через

сколько лет, если успехи его сегодня так грандиозны?

36