Техника - молодёжи 1959-02, страница 38

Техника - молодёжи 1959-02, страница 38

НА СЛУЖБУ СТРОИТЕЛЬСТВУ-ЛУЧШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Семилетний план строительства в Москве — ключ к решению важнейшего вопроса об окончательной ликвидации недостатка в жилищах. В ближайшие годы именно это будет являться главнейшей задачей в строительстве и реконструкции нашей столицы.

Чтобы построить за семь лет около 20 миллионов квадратных метров жилой площади, то есть примерно 650—700 тысяч квартир, нужно поставить на службу строительству лучшие достижения современной науки и техники и свести к минимуму затраты человеческого труда.

Еще вчера метод полной сборки домов из конструктивных деталей, сходящих с заводских конвейеров, был экспериментом. Сегодня это становится основным методом строительства. Из сборных железобетонных элементов мы уже теперь строим дома.

Пусть не удивляются москвичи, если увидят, как по улицам везут на специальных автомашинах целую квартиру, смонтированную на заводе, — ведь в этом, по существу, и заключается принцип современного сборного домостроения.

Перед архитекторами и строителями встает ответственнейшая задача — строить здания и жилища, наиболее полно удовлетворяющие требованиям людей, которым предстоит жить в нашем коммунистическом завтра!

И. ЛОВЕЯКО, главный архитектор Москвы, действительный член Академии строительства и архитектуры СССР

двигают на следующую стапельную позицию, а на это место поступают новые блоки и секции для формирования следующего судна.

На первой стапельной позиции производится стыкование шести блоков основного корпуса, погрузка на судно более крупных механизмов и начинается их монтаж.

На второй позиции производится монтаж главных механизмов, линии вала от главной машины к винту, а также изоляция межблочных помещений. Здесь же устанавливается первый ярус надстройки.

Отсюда судно передвигается не следующую, третью стапельную позицию, где происходит оборудование рефрижераторных трюмов и окраска помещений. Здесь же развертываются работы по монтажу остальных механизмов и общих для всего судна систем и трубопроводов.

Как видите, новый поточно-позиционный метод позволяет строить судно и насыщать его механизмами, не ожидая, когда будет целиком построен корпус,

а одновременно и параллельно с формированием блоков и корпуса.

На третьей стапельной позиции кончается период пребывания строящегося судна в цехе. Четвертая позиция находится уже вне цеха. На этой позиции производится установка второго яруса палубных надстроек, окончание монтажа механизмов, систем и трубопроводов, окраска подводной части судна.

Формирование корпуса на всех четырех позициях и передвижка всего траулера осуществляется по рельсам на су-довОзных тележках. Новая поточно-позиционная система постройки позволяет перед спуском на воду довести техническую готовность судна до 85°/о» В состоянии такой готовности траулер с четвертой стапельной позиции передвигается на плавучий док, который отводится на глубокое место и притоп-ляется. При этом траулер всплывает и выводится из дока. После этого судно подводится к достроечному причалу (пирсу) и швартуется. У достроечного пирса производятся все остальные работы, а также осуществляются подго

товка к швартовым испытаниям и сами испытания.

НА ПОМОЩЬ ПРИШЛИ МЕХАНИЗМЫ

Сборка секций и 9 блоков, из которых состоит все судно, а также перенос их из одного места в другое—дело весьма сложное. Но успешному выполнению этого способствует многочисленное количество мощных кранов грузоподъемностью от 5 до 30 т в поперечных пролетах и от 30 до 200 т в главном пролете, в котором и расположены стапельные позиции.

Использование мощного кранового хозяйства, широкое применение электросварки, изготовление блок-секций на конвейерных линиях поточно-позиционным методом — все это позволило строить мощные траулеры всего лишь за 4 месяца вместо нескольких лет, как было при единичной постройке. Строительство кораблей такими методами позволит успешно выполнить грандиозный семилетний план дальнейшего развития речного и морского флота нашей страны.

ОСНОВЫ СТАНКОВ БУДУЩЕГО МЫ СОЗДАЕМ СЕЙЧАС

Нас, конструкторов, часто спрашивают: какие металлообрабатывающие станки будут при коммунизме!

Предугадать все в мельчайших деталях трудно. Но основы станков будущего мы создаем сейчас.

У нас уже изготавливаются агрегатные станки, универсальные специализированные одношпиндельные и многошпиндельные автоматы и полуавтоматы. Создаются многошпиндельные токарные автоматы, на которых можно будет не только выполнять всевозможные виды токарной обработки деталей, но и фрезеровать, закаливать токами высокой частоты и т. д. Эти автоматы можно использовать в автоматических линиях, в автоматизированных цехах и заводах. В дальнейшем на автоматических линиях будет не только производиться механическая обработка деталей, но и сборка их в узлы, испытание и упаковка готовой продукции.

Если сейчас рабочий сам устанавливает заготовку, крутит ручки станка, производит замеры детали, снимает ее со станка^ то в будущем все это станут делать автоматы.

Человек будет только давать задания. Рабочий сделает опытную деталь, а автоматы запомнят все операции и в дальнейшем выполнят ту же работу сами. Другие машины получат задание, записанное на магнитной ленте или перфорированной карте.

В коммунистическом обществе все будет сделано для того, чтобы тяжелую и механическую работу выполняли машины.

П. ЛЕВАШОВ, ведущий конструктор Московского станкостроительного завода имени Орджоникидзе