Техника - молодёжи 1959-02, страница 35

Техника - молодёжи 1959-02, страница 35

СЕКРЕТ Керамика разнообразна

i/DAruuiY как по технике исполне-

КРАСНЫА ния, так и по цветам:

СОСУДОВ желтая, черная, красная.

Цвет обусловливается составом глины и условием обжига. Чтобы получить сосуд с поверхностью красного цвета, нужно часть глины обжечь при большой температуре, затем ее растолочь и размешать в воде. Этот состав нанести на поверхность сосуда и обжечь. Слой на поверхности сосуда будет красным, а цвет глины сосуда — серым (IV век до н. э.).

СКЛАДНЫЕ КОРАБЛИ

Течение горных рек быстро и опасно, тем не менее купцы везут товары для продажи в соседние страны водным путем. Для этого строятся специальные «корабли» из кожаных мехов. Из ивовых ветвей устраиваются ребра «кораблей», ветвями обтягиваются мехи, наполненные воздухом. Судно получается округлым, как щит, и не имеет ни носа, ни кормы. Управляется оно веслами. Вместе с товарами на «корабль» обязательно грузятся ослы. Приехав на место назначения, купцы продают товары и все составляющие части судна, кроме мехов. Мехи же грузятся на ослов и доставляются на родину по берегу сухопутным способом (V век до н. э.).

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

Чтобы сохранить на вечные времена копии царских распоряжений, написанных на пергаменте, текст их переписывают на глиняные таблетки и обжигают или высекают текст на скале или каменном столбе (VI век до н. э.).

ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

ф Мхитар Гераци (см. его книгу «Утешение в лихорадках») рекомендует лечение лихорадочных заболеваний проводить посредством игры на музыкальных инструментах и пения приятных мотивов (XII век).

# Канули в вечность времена, когда хирурги производили трепанацию черепа кремневым резцом, зажав между колен голову пациента и для наркоза применяя алкоголь. Современная медицина при оперировании применяет железные инструменты, местную анестезию, а раны зашивает шелковой нитью (XV век).

e

b9d

Орнамент — священное дерево (IV век до н. э.).

* ПРОДАЕТСЯ ГОРОД АНИ со всеми удобствами, расположенный в живописном районе страны. В городе имеются дворец, храм, гостиница, жилища, мельница и маслобойня. Мастерские и магазины ремесленников расположены по отраслям на отдельных улицах. Виноградники, поля и сады размещены на террасах, высеченных в скале; орошение их искусственное. Питьевая вода из водохранилища подводится по гончарным трубам водопровода. Имеется канализация. От набегов вражеских захватчиков город защищен прочной крепостной стеной.

Плата по соглашению, но не дешевле 60 тысяч золотых монет или серебром соответственно (XI век).

* РЕЗЧИК ПО ДЕРЕВУ принимает заказы на украшение резьбой дверей храмов и дворцов. Материал заказчика (X век).

* ПЛОТНИК ПРИ ПОМОЩИ точильного круга изготавливает кресла и другие предметы мебели (X век).

* ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ на художественную отливку гипсовых украшений (X век).

* ПЕРЕПЛЕТАЮ книги и рукописи. К услугам заказчика — переплеты из парчи, пестрой набивной ткани, слоновой кости и кожи. На кожу рисунок наносится при помощи резца. Переплеты металлические — из золота и серебра могут быть литыми или прокованными. Украшаются они при помощи чернья, чеканки и тиснения. Имею набор специальных штампов (XII век).

* ПЕРЕПИСЫВАЮ мелким почерком книги, предназначенные для продажи. Мелкий почерк экономит пергамент или бумагу. Крупными буквами переписываю только подарочные книги (XII век).

* РЕЛЬЕФНЫЕ КАРТИНЫ ИЗ БАЗАЛЬТА на всевозможные темы выполняю инкрустацией. «Рисунки» из камней различных цветов накладываю и укрепляю штырями на

серую поверхность базальтовой плиты, которая служит фоном кар-< тины (IX век до н. э.).

ДЕРЕВО И МЕТАЛЛ

Давным-давно на территории, где сейчас расположена солнечная Армения, жили люди. Они еще были далеки от открытия металлов: орудия и оружие делали из камня и даже из дерева. Топорища, например, вырубались ими из очень твердого красного

дерева — тиса. В наш век железа и редких металлов металлурги также применяют дерево. Они пластинками тиса украшают рукоятки кинжалов и мечей, закрепляя их в пазах металла при помощи глиняного раствора или гвоздиков (VII век до н. э.).

ИЗ БЛОКНОТА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Армянские шелковые ткани с давних пор славятся во всех странах. Вот что пишет по этому поводу арабский путешественник Ибн-Хау-каль: «А что касается до произведений, называемых «армянскими тканями»... ковры, сиденья, покрывала, подушки... нет им подобных среди предметов земли из конца в конец и во всех направлениях» (VII век).

— КУДА ПОЙТИ ДНЕМ

В ХРАМАХ можно прослушать театрализованную литургию

(XIV в.), значительно более эффектную, чем обычная.

Ъ ТЕАТРЕ ПАНТОМИМЫ исполняются злободневные импровизации, высмеивающие духовенство и спесивых кня

зей. Артисты играют в масках, изображающих животных (V в.).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

% Что «цифры» пишутся буквенными знаками алфавита с черточками или точками, отличающими их (IV в.).

# Что в арифметике при действии вычитанием вычитаемое число пишется перед уменьшаемым.

# Что единственной женщиной-царем Армении была Эрато, сестра Тиграна (IV в.).

ф Что особые специалисты-прорицатели следят за движением небесных светил, составляют календари, предсказывают будущее (III в. до н. э.)«

# Что изделия из стекла отливаются в специальных формах (I в.).

ХРОНИКА

ВСТРЕЧА УЧЕНОГО. Вчера состоялась торжественная встреча Месропа Маштоца (образованнейший человек нашего времени!), возвратившегося из заграничного путешествия, во время которого он разработал 36 букв армянского алфавита. За пределами города его встречали царь Врамшапух, князья и народ (IV в.).

ВАРВАРСТВО ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ. В г. Бакаберде во время нашествия сельджуки сожгли 10 тыс. книг. На это способны лишь самые дикие варвары (XII в.).

# Что лунный календарь заменен солнечным, по которому в году 360 дней (12 месяцев по 30 суток в каждом с тринадцатым месяцем — добавочным) (V в. до н. э.).

# Что всевозможные ремесленные товары можно купить как в лавках, открытых при мастерских, так и на воскресных ярмарках.

Мелние торговцы обеспечивают доставку товаров на дом и развозят их по селам (XII в.).

# Что бечевни из нишои животных можно применять как тетиву для лука, как струны для музыкальных инструментов. Из них также можно сделать приспособления для чесания льна (X в.).

НА КНИЖНОМ ПОЛКЕ

1. Ананий Ширакаци написал книги -««Космография», «География» и учебник по арифметике, «Задачник», с приложением вспомогательных таблиц умножения, сложения и вычитания (VII в.).

2. Мовсес Хоренский, ученый широкого кругозора и крупный эрудит, написал первый обобществленный труд по истории в трех томах, охвативший историю страны с ее легендарным прошлым, и разработал основной принцип армянсной историографии (V в.).