Техника - молодёжи 1959-02, страница 32

Техника - молодёжи 1959-02, страница 32

ЭВОЛЮЦИЯ «СЛУХОВЫХ» ОЧКОВ. Усилительный прибор для людей с ослабленным слухом, который благодаря .применению полупроводниковых приборов и микродеталей стало возможным разместить в оправе очков, недавно пополнился еще и солнечной полупроводниковой батарейкой, которая питает прибор в дневное время и одновременно заряжает аккумулятор, работающий в вечерние часы (С Ш А).

СВЕТЯЩИЕСЯ ЧАСЫ. Под светящимися часами мы привыкли подразумевать часы, у которых светятся цифры на циферблате и стрелки. Их свечение обусловлено действием радиоактивных •веществ на люминофор.

Сейчас стало возможным делать «светящиеся» часы другим способом. Американская фирма «Борел» устанавливает в корпус часов миниатюрную электрическую батарейку, питающую крошечную лампочку. При нажатии кнопки циферблат освещается достаточно ярко, чтобы безошибочно определить время. Батарейка рассчитана на 6—12-месячную работу и может многократно перезаряжаться от обычной двухволь-товой батарейки карманного фонаря («Ньюс Уик», 30 июня 1958 г., США).

СКЛАДНОЙ ВЕЛОСИПЕД. Западногерманская фирма «Виктория» выпустила велосипед, приспособленный для (переноски в сложенном виде на спине. Утолщенные для этой цели трубы рамы надежно скрепляются шарнирами. Для того чтобы сложить велосипед, нет необходимости снимать какие-либо детали и пользоваться инструментами

(Ф Р Г).

ПО АСФАЛЬТУ, КАК ПО РЕЛЬСАМ. В ряде стран конструкторы работают над тем, чтобы создать вагоны, пригодные для движения как по рельсам, так и по автомобильным дорогам. Решение этой проблемы позволит экономить огромное количество труда, которое затрачивается на перевалку грузов с железной дороги на автотранспорт для доставки непосредственно получателю.

Французские инженеры создали дорожно-рельсовый прицеп. Он имеет взаимозаменяемые рамы тележки с резиновыми шинами и с рельсовыми тележками. Прицел снабжен специальными домкратами, с помощью которых замена тележек производится без разгрузки примерно за 30 мин. По автомобильным дорогам прицеп перемещается одним или двумя тракторами со скоростью до 25 км/час.

В Западной Германии производится пробная эксплуатация вагона по железным и шоссейным дорогам. Задняя ось этого вагона закреплена в раме неподвижно, ведущая же находится на поворотной тележке, которая при движении по железной дороге закреплена неподвижно, а при езде по шоссе Служит рулевым устройством. Для движения по безрельсовым путям снаружи колесных дисков крепятся болтами пневматические бандажные колеса. При движении по железной дороге пневматические колеса хранятся под рамой. Перестройка вагона производится за 12 мин.

В Соединенных Штатах прошел испытания состав комбинированных вагонов, снабженных колесными парами рельсового типа и шинными колесами.

Для езды то железным дорогам в США приспособлен и легковой автомобиль «Крейслер». Для этого с помощью

УДОБНАЯ ТАРА. Будапештский институт техники упаковки изготовил образцы бутылей из тонкой пластмассы. Каждая бутыль, вмещающая до 10 л жидкости, весит всего 400 г и обладает большой прочностью и кислотоупорностью (В е н г р и я).

КРИОТРОН. Американский ученый Д. Литтл разработал интересный новый .прибор —• криотрон, могущий заменять радиолампы и полупроводниковые приборы.

(По своему устройству криотрон чрезвычайно .прост. Он состоит из отрезка тонкой проволоки длиной 2 мм с навитой на нем спиралькой из еще более тонкой проволоки (толщиной с человеческий волос). Весь этот прибор погружен в сосуд с жидким гелием. При очень низкой температуре (—268(90°С) отрезок тонкой проволоки становится сверхпроводником. Вещество проволоки и температура, при которой оно переходит в состояние сверхпроводимости, подобраны так, что при пропускании по навитой на нем спирали электрического тока к нему возвращается его нормальное сопротивление. Происходит это потому, 4fo некоторые металлы под действием магнитного поля, создаваемого текущим по спиральке электрическим током, теряют свойства сверхпроводимости. Таким образом, проволока то получает, то теряет свою сверхпроводимость, смотря по тому, идет по спиральке ток или нет.

Большое будущее открывают перед криотроном следующие его преимущества. В то время как сопротивление радиолампы или транзистора под действием соответствующего электрического сигнала может уменьшиться в 100 тыс. раз, у криотрона в подобном случае оно падает до нуля. Его размеры ничтожно малые—100 криотронов помещаются в наперстке! Объем электронного устройства, работающего на криотронах, может быть в 300 раз меньше, чем у работающего на радиолампах, и в 20 раз меньше, чем у работающего на полупроводниках.

Однако заменять лампы и полупроводники криотронами можно не везде. В настоящем своем виде они обнаруживают . "слишком большую инерцию, и это не позволяет исполь. зовать их при высоких частотах (С Ш А).

пневматического механизма опускаются дополнительные стальные направляющие колеса, которые служат только для удержания автомашины на рельсах. Толкающее усилие на рельсах, как и на шоссе, создается обычными задними колесами с пневматическими шинами.

ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЕНИК. Один китайский токарь разработал на основе советского опыта новый тип резца «КС-6», производительность которого впятеро выше, чем у обычного. На фото (слева направо) обычный резец, резец советского токаря Леонова, резец «КС-6» (Кита й).

АНТРОПОЛОГИЯ ПО-ЧИКАГСКИ. Сотрудники «Бюллетеня Чикагского Музея Естественной истории», воспользовавшись замечанием покойного американского антрополога Эрнеста Хутона о том, что «если бы первобытного человека одеть в современное платье, он мог бы даже не привлечь внимания на улице», решили просветить в этой части своих читателей и изобразили на страницах своего сугубо научного издания первобытных людей: питекантропа, синантропа, неандертальца и кроманьонского человека, одетых в вечернее платье («Сайентифик Америкен», июнь 1956 г., С Ш А).