Техника - молодёжи 1959-02, страница 29

Техника - молодёжи 1959-02, страница 29

ШКОЛА ДОЛЖНА ПРЕВРАТИТЬСЯ В КОМБИНАТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЖИЗНИ

Мне представляется, что каждая школа из обычного помещения с классами, куда учащиеся приходят на уроки, превратится со временем в настоящий большой комбинат по изучению жизни. В этой школе программа будет гармонически сочетать в себе учебу и общественно полезный труд с отдыхом, спортом, занятиями искусством. Для этого она будет располагать необходимыми учебными кабинетами, разнообразными мастерскими, своим сельским хозяйством, садом, стадионом, школьным театром...

Но главное, на мой взгляд, в школах будущего дисциплины не будут разделяться на «практические» и «теоретические». Любая теорема и формула будут иллюстрироваться и применяться тут же на конкретных практических делах, всякий естественный закон — проверяться на практике и на природе.

КОСТЯ ЛИХАРЕВ, ученик 9-го класса московской средней школы NS 657

не чудесными свойствами. Например, если их жителям лето покажется слишком жарким, город попросту поднимется на высоту 1 500 м и будет парить там, как воздушный шар. Или же он может переместиться в другую страну с более прохладным климатом.

Это не просто фантазия. Чтобы овладеть тяготением, потребуется создать достаточное количество энергии, но это вовсе не будет неразрешимой проблемой. Судите сами: если бы удалось использовать практически энергию, получающуюся при взрыве водородной бомбы, ее хватило бы, чтобы отправить самый высокий в мире дом — Импайр Стейт Билдинг — не только на Луну, но и на Марс.

А может быть, антигравитация вообще позволит уничтожить города как нечто устарелое и неудобное. На смену им придет подвижная цивилизация.

ВСТРЕЧА

ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ

„СЛОВО БЕРЕТ РАБОЧИЙ НЛАСС..."

С пешеходного моста, протянувшегося на добрый километр над полотном железной дороги, как на ладони дален ко во все стороны открываются бесчисленные пути Москвы-Сортировочной. Сколько здесь линий? Пятьдесят? Сто? Составы вытянулись бесконечными рядами, крыши вагонов сливаются в сплошной массив, рассеченный уходящими вдаль просветами междупутий.

— Скажите, как пройти к депо «Сортировочная»?

Узнав, что я интересуюсь первым в стране цехом коммунистического труда, мой попутчик, невысокий старик в железнодорожной шинели, понимающе улыбнулся, взял меня под руку и подвел к перилам моста.

— Значит, говорите, опять все взгляды обращены к этому месту? — Он указал на здание депо. — Понятно. Второй раз здесь рождается дело, которое подхватывает вся страна. — Он гордо улыбался, его глаза сверкали молодым задорным блеском.

— Когда мы выходили на первый коммунистический субботник, в ушах у нас звучали ленинские слова. Как сейчас помню, Ильич говорил, что рабочий класс — единственная сила, способная спасти революцию и обеспечить победу новой жизни. И поверьте, — старик взял меня за пуговицу пальто,— решающее слово и сегодня за рабочим классом. Когда скажут рабочие: «Быть коммунизму», тогда он и будет!

В этот день я не попал t в депо. Мы бродили с моим новым неожиданным знакомым ло путям Сортировочной, и Яков Михайлович Кондратьев, старый коммунист, бывший слесарь депо и участник первого коммунистического субботника, раскрывал передо мной героическую летопись первых революционных лет.

ВЕЛИКОЕ НАЧАЛО

Март 1919 года. Кольцо контрреволюции и интервенции все туже сжималось на горле молодой Советской республики. На карте оставалось всего 9 красных губерний, а вся остальная Россия — хлебная, мясная, угольная — была под Колчаком, под Деникиным, под Юденичем, под бандами, под Антантой...

Голод и тиф косили людей. В городах разбирали заборы, чтобы раз

в день протопить буржуйки, жгли мебель, книги. Осьмушка хлеба (50 г) все реже попадала на стол рабочего человека.

Меньшевики и эсеры в открытую вели контрреволюционную пропаганду. «Мира, хлеба и земли обещают России большевики? Ну что же, ждите! Скоро все передохнете — будет вам вволю и земли, и хлеба, и мира в царствии небесном...»

Мешочники, спекулянты переполняли транспорт, молодежь разбегалась с заводов по деревням. Производительность труда упала настолько, что действующие предприятия почти не выпускали продукции. Промышленность замерла без топлива и металла.

В тот день, в субботу 29 марта, комиссар депо Бураков собрал коммунистов. Он рассказывал об услышанном на митинге в Алексеевском военном училище.

— Так и сказал им в ответ Ильич: пусть рабочие сами решают, что надо делать. Только они могут прекратить разруху, восстановить транспорт и промышленность, — закончил свой рассказ Бураков. — Так чем же поможем республике?

А чем помочь? Этого сразу не придумаешь. Поговорили и начали расходиться. И вдруг прибегает начальник станции. «Прибыли, — кричит, — еще эшелоны с матросами! Надо срочно отправлять на восточный фронт, а на станции ни одного здорового локомотива. Выручайте, деповцы!»

Экстренно стал собирать Бураков ушедших. Пришли 15 человек. Решили: для дела революции во внеурочное время и бесплатно отремонтировать три паровоза. Выбрали машины «Ов 7024», «V 504», «ЧН 358» и тут же в депо приступили к их ремонту.

— Депо 1919 года! Да знаете ли вы, какой хаос творился вокруг? — Кондратьев повел рукой в сторону путей, тесно унизанных составами. — Здесь образовалось гигантское кладбище. Сошедшие с рельсов локомотивы, разбитые вагоны, погнутые тележки и колесные пары валялись повсюду, громоздились друг на друга, словно страшные ржавые скелеты. Внутри депо было не лучше. Не было ни стекол, ни дверей, почти никакого оборудования. Ямы и провалы зияли в полу, и лишь метель заботливо маскировала их снегом...

При тусклом свете факелов 13 коммунистов и 2 сочувствующих приступили к ремонту. Технически грамотным

Города будут возникать и исчезать. Сегодня в них 100 тысяч жителей, завтра полмиллиона или только 20 тысяч. Люди будут носить свои дома с собой наподобие улиток, разумеется передвигаясь несравненно быстрее их.

Это будет странная жизнь, по крайней мере по нашим понятиям.

Когда на Земле настанет эпоха антигравитации? Ни один ученый или писа

тель-фантаст не ответит на этот вопрос даже приблизительно. Может быть, до того времени пройдут многие века... Возможно, антигравитационная эпоха придет непосредственно на смену атомной эпохе.

Но она наступит обязательно. И человечество приобретет могущество, о котором не смели грезить даже самые смелые мечтатели.

25