Техника - молодёжи 1959-02, страница 28

Техника - молодёжи 1959-02, страница 28

воздухоплавание, которое, строго говоря, тоже относится к области антигравитации.

Недавно на одной международной технической выставке в Париже голландская электронная фирма «Филипс;» демонстрировала необычный экспонат. Небольшой круглый металлический диск висел в воздухе в 30 см от поверхности другого диска, ни к чему не прикрепленный, ничем явно не поддерживаемый.

Однако здесь не было ничего чудесного. В нижнем диске просто находился мощный электромагнит, создававший при пропускании через него переменного тока сильное электромагнитное поле. Когда в это поле помещали второй диск, то вследствие индукции в нем возникали вихревые электрические токи. Появлялось второе — верхнее — электромагнитное поле, силовые линии которого по своему направлению были противоположны линиям поля нижнего электромагнита. Оба поля отталкивались друг от друга, и верхний диск повисал в воздухе.

Здзсь, однако, было одно «но», которое сильно снижало ценность устройства и заложенной в нем идеи: антигравитация за счет взаимного отталкивания двух полей достигалась лишь ценою затрат большого количества энергии (на питание электромагнита).

Вот если бы удалось получить явление «антигравитации» без затрат энер-г и и... Но полно! Возможно ли это?

Оказалось, что в принципе возможно. И первый, кто показал это и на практике, был советский ученый, профессор МГУ Владимир Константинович Аркадьев.

Опыт В. К. Аркадьева был довольно прост. Он брал свинцовое кольцо, погружал его в жидкий гелий, чем охлаждал до чрезвычайно низкой температуры — всего на несколько градусов выше абсолютного нуля, затем брал мощный постоянный магнит из специального железо-никеле-алюминиевого сплава и медленно опускал его по направлению к сверхохлажденному кольцу.

Сверхохлаждение свинца вызывало в нем эффект сверхпроводимости: металл терял электрическую сопротивляемость и становился сверхпро-

Первым, добившимся полной левитации (свободного парения в воздухе) без затрат энергии, был советский ученый В. К. Аркадьев. Погружая в жидкий гелий свинцовое кольцо, он переводил металл в состояние сверхпроводимости. После этого сверху «накладывался» постоянный кольцеобразный магнит, сделанный из специального же ъезо-никеле-алюминиевого сплава. Под влиянием индукции сверхпроводник становился мощным магнитом и возникала сила отталкивания, достаточная для того. чтобы верхний магнит начал парить.

водником. Вследствие индукции постоянный магнит создавал в свинцовом кольце замкнутый электрический ток. Сверхпроводник становился мощным магнитом, и возникшая между двумя деталями устройства сила отталкивания не давала упасть верхнему магниту — заставляла его «парить» в воздухе. Так как к нижнему кольцу дальше не надо подводить никакого электрического тока, чтобы поддерживать его магнетизм, этот вид антигравитации (физики называют его левитацией) достигается без каких-либо видимых затрат энергии (если не считать первоначальных затрат ее на охлаждение диска).

Опыт Аркадьева многократно демонстрировался в физической аудитории Московского университета (и в других местах), неизменно вызывая восхищение присутствующих.

БУДУЩЕЕ АНТИГРАВИТАЦИИ

Когда Мария Кюри выделила первый дециграмм радия, в его слабом

излучении никто не мог бы увидеть образы не столь уж далекого будущего: атомных электростанций, устройств с управляемой термоядерной реакцией и т. п. Трудно — если не невозможно— сейчас по опытам Аркадьева и Алле увидеть будущее антигравитации.

И все же некоторые фантасты и ученые пытаются сделать это.

Вот как рисуют себе мечтатели будущее цивилизации, основанной на умении управлять гравитацией.

Прежде всего управление тяготением отодвинет все существующие виды транспорта в разряд устарелых. Автомобили и железные дороги, корабли и самолеты окончат свой путь в музеях, наподобие дилижансов, фиакров и других вымерших видов транспорта. Исчезнут с лица земли мосты, тоннели, бетонированные дороги, стальные рельсы. Нескончаемые асфальтовые ленты, столь характерные для нашего мира при взгляде с птичьего полета, зарас-

Еще один проект «антигравитационного» устройства. предлагающий найти материал с огромными диамшнитными свойствами и построить из нею космический корабль, который будет отталкиваться магнитным полем Земли.

БИП-БИП. Есть! Поймал антигравитацию!

ЛЮБОЗНАЙКИН. Так тащи ее сюда!

БИП-БИП. Да она меня не пуснает...

ЛЮБОЗНАЙКИН. Не чеши ее так сильно! Она_же оторвет меня от Землй... Как-никак электростатика!

л

БИП-БИП. Ур-ра! Победа! Мы взвешены в пространстве и лишены веса.

ЛЮБОЗНАЙКИН. Кажется, мы постигли антигравитацию.

Но какой ценой!..

тут травой и утонут в вечном забвении, как утонули паруса.

Совершенно изменятся наши города. Сейчас они приклеены к земле, как пластыри. Но в будущем они получат как бы третье измерение, будут существовать в трехмерном, а не только в двухмерном пространстве.

Движение в них будет трехмерным, так как их обитатели будут иметь возможность двигаться во всех направлениях.

Движение в этих городах — вернее, над этими городами — будет совершаться в специальных антигравитационных летательных аппаратах, лишенных тяжести и двигающихся в любом направлении. Поэтому в небоскребах будущего не будет ни лифтов, ни лестниц, ни коридоров.

Антигравитация может дать еще более фантастические результаты, из которых наиболее интересны антигравитационные города, обладающие поисти-