Техника - молодёжи 1959-02, страница 27

Техника - молодёжи 1959-02, страница 27

вещество, поле,

ПРОСТРАНСТВО

время...

\

то 4<&/шкм ?

Рис. Д. СМИРНОВА

«В тяготении есть нечто весьма удивительное, отличающее его от всех прочих физических явлений: ато его поразительная неизменность и независимость от всяческих внешних влияний. Свет можно замкнуть в непрозрачном чехле, можно отклонить призмами или линзами. Электрические и магнитные явления можно изменить с помощью известных тел. Только тяготение остается всегда одинаковым, и мы не знаем способов, позволяющих увеличить или уменьшить его. Тяготение не зависит от физических условий и не изменяется с химическим строением тел».

ЭМИЛЬ БОРЕЛЬ, член Французской академии наук

Имеются и противники «волн тяготения» во главе с академиком Польской академии наук Л. Инфельдом. Он утверждает; что если правильно рассчитать систему двух тел, то при их движении не будет никакого гравитационного излучения, не будет и волн. А раз не будет волн, но аффект взаимного притяжения втих тел все же есть, то, следовательно, атот аффект вызывается не волнами, а чем-то другим, а именно: эйнштейновским искривлением пространства.

(По трудам Л. ИНФЕЛЬДА)

онных полях будут не падать, а отталкиваться, причем с «нормальным» ускорением. На этом основании вполне возможно создать тела из антивещества, обладающие отрицательным весом. Они (если, разумеется, их удастся изолировать от столкновения с «прямыми» телами и не довести до аннигиляции) будут обладать самыми удивительными свойствами, в частности, сразу же разрешат проблему нейтрализации тяготения.

Такие отрицательно весящие тела, как нетрудно догадаться, ничего общего не имеют с кэйворитом. Ведь последний просто пассивный отражатель, отрицательно же весящие тела обладают весьма активным отталкивающим механизмом.

Интересна теория, основанная на гипотезе «взаимного исключения полей». Сущность этой теории в двух словах такова.

В бочке, в которой тесно одному человеку, не уместятся двое. Точно так же, если существует одно-единственное «единое» пространство, оно не может

Что заставляет тела притягиваться друг к другу? Всего соблазнительнее объяснить природу всемирного тяготения при помощи чисто механических схем. Так поступали в прошлые времена, гак зачастую поступают и сейчас. Вот их при~ меры. Слева — схема XVIII века: мириады частиц бомбардируют со всех сторон тела в пространстве и подталкивают их друг к другу. Справа — схема профессора К. П. Станюковича: эффект взаимного притяжения тел создается реактивной силой — следствием вылета гравитонов.

Но пока единственно удовлетворительный ответ дает теория относительности Эйнштейна, объясняющая тяготение искривлением пространства (в средине). Положите два шара на туго натянутое на обруче полотно, и они, слегка продавив его, покатятся навстречу друг другу. Отдаленно это напоминает происхождение тяготения по Эйнштейну.

быть занято одновременно двумя различными полями.

Правда, порою кажется, что поля не мешают друг другу. Тан, действие магнита как будто не изменяет веса железного предмета, помещенного между его полюсами. В действительности это не так, говорят сторонники теории «взаимного исключения полей». Магнитное и электростатическое поля должны отталкиваться от поля гравитационного.

Чтобы построить антигравитационный летательный аппарат, надо просто теми или иными способами создать в нем мощное магнитное поле: оно будет отталкиваться от поля притяжения Земли, и аппарат полетит куда угодно, так как тяготение отнын# будет не притягивать его, а отталкивать.

Наиболее научно обоснованной и серьезной теорией гравитации является теория профессора Д. Д. Иваненко. Она доказывает, что волны тяготения с известной степенью вероятности могут превращаться в электроны, позитроны и фотоны. Подобные превращения (физики называют их трансмутациями) еще более объединяют разные виды вещества, особенно учитывая, что, как учит теория относительности, гравитационное поле тесно связано с искривлением пространства — времени.

Эти выводы советского физика разделяет и П. Дирак.

Иваненко, как, пожалуй, и все другие физики, не согласен с утверждением Станюковича о возможности изменения сил тяготения в теле и считает, что эти силы остаются всегда.

—Превращение гравитации не означает ее уничтожения, — говорит Д. Д. Иваненко.

Советские физики высказывали пред

положение, что с некоторой степенью вероятности при столкновении электрона и позитрона могут образоваться не два гамма-кванта, как обычно, а два гравитона. Но вероятность этого процесса исчезающе ничтожна: 10—82. Одна возможность образования пары гравитонов на единицу с восьмьюдесятью двумя нулями случаев, что этого не будет!

Сторонники «теории взаимного исключения полей» видят доказательство правильности своей теории в гипотетической возможности достаточно мощного конденсатора свободно парить в пространстве за счет того, что поле гравитации будет вытеснять электрическое поле конденсатора.

Впрочем, не исключено, что при некоторых не известных нам условиях во вселенной необычные процессы будут идти несравненно интенсивнее.

Почти все согласны с тем, что поле тяготения состоит из мельчайших частиц — «квантов поля» — гравитонов. Некоторые полагают, что радиус гравитона не больше 10~wcm. В таких предельно тесных областях концентрируется огромная энергия, много большая, чем в электроне, и неизмеримо большая, чем в атомном ядре. Неудивительно, что так трудно добраться до гравитонов: ведь для этого потребуются невероятно большие концентрации энергии.

И ВСЕ ЖЕ АНТИГРАВИТАЦИЯ БОЛЬШЕ НЕ МИФ

Много неподтвержденного и необоснованного витает вокруг проблемы гравитации и антигравитации в наши дни. И все же, если спросят: «Миф ли антигравитация — преодоление силы тяжести без помощи моторов?» — следует ответить отрицательно, даже исключив