Техника - молодёжи 1959-02, страница 26

Техника - молодёжи 1959-02, страница 26

ке&ш/ноть

Вп. КЕЛЕР, инженер (Окончи н<и е. Начало см. а № 1)

«Огромна роль тяготения а природе. Но секреты его на раскрыты И ло *ей день. Я уверен, что создание сверхточных радиотехнических установок, известных под названием квантовомеханических генераторов, позволит в коночном счета раскрыть тайну и этой силы природы».

i В. И. СИФОРОВ, член-корреспондент АН СССР

«Уже давно стало очевидным, что то, чего принципиально на хватаат сегодня гравитационной физике, — это не теории тяготения, а точных акслеримен» тальных данных, которые устранили бы противоречия, существующие между различными теориями».

Профессор С. ТОЛАНСКИЙ, английский физик

«Физики не могут согласиться, чтобы тяготение оставалось совершенно в стороне от других видов материи. Первой задачей является открытие конечной скорости распространения тяготения, гравитонов и гравитационного излучения».

Д. Д. ИВАНЕНКО, профессор

СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА.-

Конечно, все эти опыты касались, так сказать, «поверхности» явления тяготения и не затрагивали его сущности. Чтобы человечество научилось управлять тяготением по-настоящему, скажем, так, как оно управляет электромагнитными силами, включая и выключая их, надо понять самую природу тяготения.

В последние два-три года очень много пишут об антигравитации. Пишут за рубежом, пишут и у нас. Но особенно сенсационно подносится эта тема в западноевропейских и американских журналах последнего времени.

Увы, действительность приучила нас с удвоенной осторожностью относиться ко всему тому, что в последнее время говорится и пишется о гравитации.

Погоня за сенсацией, невежество, искреннее заблуждение, <а чаще всего реклама для получения дополнительных ассигнований на военные исследования — вот главные причины и источники появления в странах капиталистического мира статей о якобы гравитационных «открытиях».

Как правило, тому, что пишется о гравитации, придается внешне правдоподобная, наукообразная форма. Сообщается, например, что доктора Дизер и Арноуитт из Принстонского института высших исследований (США) нашли в продуктах распада ядер при их обстреле разогнанными в ускорителях частицами новые удивительные частицы, являющиеся причиной полей тяготения.

«Вновь открытые частицы» обладают необычайными свойствами. Атом железа, лишенный этих частиц, ведет себя во всем, как обыкновенный, с одним-единственным «маленьким» отличием: он ничего не весит.

Руководитель американского Комитета по гравитационным исследованиям в городе Нью-Бостон (штат Нью-Гемпшир) Джордж Райдоут не так давно сказал буквально следующее: «Для сооружения гравитационного двигателя достаточно использовать разницу между силами притяжения, которую можно получить с помощью гравитационного изолятора или поглотителя».

«Гравитационного изолятора или поглотителя»... Где мы слышали об этом? Напоминаю. Это нетрудно вспомнить. В романе Герберта Уэллса «Первые люди на Луне». Вспомните мистера Кэйвора, совершающего свой полет на космическом корабле, покрытом слоем «кэйворита» — чудесного материала.

Наглядное опровержение идеи «кэйворита» из романа Г. Уэллса. Если бы пластинку из этого материала, не пропускающую сил гравитации, положить под одну сторону мельничного колеса, то она превратила бы это колесо в «вечный двигатель».

непроницаемого для сил тяготения. Открывая шторы из этого материала, в корабль пропускают притягивающие гравитационные лучи и заставляют его лететь в нужном направлении. Типичнейший «гравитационный изолятор»!

Заметим, что мистер Джордж Райдоут, следуя по стопам мистера Кэйвора, не одинок. Многие, даже ученые и инженеры, совершенно искренне верят в кэйворит и ищут его.

А между тем в своей основе идея кэйворита абсурдна хотя бы по одному тому, что противоречит закону сохранения энергии. Ведь если можно создать гравитационный изолятор, то с его помощью построить вечный двигатель ничего не стоит. Положите плитку из кэйворита под колесо обыкновенной водяной мельницы, и оно закрутится без воды, потому что неза-изолированная половина колеса всегда будет перевешивать изолированную.

Наряду с «открытиями» мифических антигравитационных средств и сооружений существует масса чисто умозрительных теорий гравитации. Для примера приведем одну из таких теорий, высказанную московским профессором К. П. Станюковичем.

К. П. Станюкович полагает, что притяжение не является постоянной силой, как это считалось до сих пор, а что оно способно изменяться в зависимости от состояния элементарных частиц материи, в частности от температуры. По мнению автора теории, тела, охлажденные до температур, близких к абсолютному нулю, меньше притягиваются к Земле, чем тела нагретые.

Вот ход его рассуждений.

Все элементарные частицы, входящие в состав атомного ядра (нуклоны) и атомной оболочки (электроны), а также одиночные частицы непрерывно находятся в возбужденном состоянии и пульсируют, испытывают колебания. Поскольку эти пульсации происходят в гравитационном и электромагнитном полях, то каждая такая пульсация сопровождается выделением порции энергии. Эта выделяющаяся порция энергии имеет определенную массу.

Элементарную порцию энергии — массы — назовем условно гравитоном.

Так как гравитоны равномерно разлетаются во все стороны, тело не испытывает никакого толчка — вернее, толчки в разные стороны взаимно уравновешиваются. Но если мы предположим, что излучение гравитонов в пространство, более насыщенное такими гравитонами, будет меньше, чем в пустое пространство, то, сблизив тала, мы нарушим их взаимное равновесие. Подталкиваемые реактивными импульсами гравитонов, (излучаемыгх в противоположные стороны, тала начнут сближаться, притягиваться Друг к другу.

По-видимому, утверждает К. Станюкович, при температуре, равной температуре абсолютного нуля, скорость превращения вещества в гравитоны должна быть меньше, чам • обычных условиях. Если тело будат испускать меньше гравитонов, то оно будет меньше взаимодействовать с окружающими телами и станет менеа весомым.

В последние годы появились высказывания, что таинственные гравитоны есть не что иное, как... нейтрино. Защитники этого тезиса одним из доказательств его выдвигают совершенно невероятную проницаемость нейтрино: чтобы задержать эти частицы, необходима свинцовая стена толщиною в... две тысячи световых лат (световой год — расстояние, которое пробегает свет, делающий 300 тыеяч километров в секунду, за год).

Подобное предположение, однако, совершенно неверно хотя бы по одному тому, что гравитоны «вращаются» быстрее нейтрино в 4 раза (их вращательные моменты— спины — равны соответственно 2 и Уз).

А ЭТО УЖЕ ПОИНТЕРЕСНЕЕ

В ажную и многообещающую (хотя бы в далеком будущем) мысль высказал на конференции в Чапел-Хилла американский профессор Бонди.

Используя общую теорию относительности, профессор Бонди показал, что отрицательные массы • гравитаци-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "притянуть стену"

Близкие к этой страницы