Техника - молодёжи 1959-02, страница 23

Техника - молодёжи 1959-02, страница 23

связи на УКВ можно значительно увеличить за счет уже существующей проводной телефонной сети.

Описываемый переносный телефон без проводов с прямым набором на нем любого городского телефонного номера, названный радиофоном, и является основным прибором для такой связи.

Радиофон представляет собою специальное п^иемо-передающее устройство, автоматически соединяющееся через специальное переходное устройство. названное автоматической телефонной радиостанцией, или, сокращенно, АТР, с любым городским абонентом телефонной сети.

Набор телефонного номера, произведенный на переносном радиофоне, передается по эфиру на АТР, где при проводной связи с обычной АТС и происходят нужные соединения по телефону.

Особенностью АТР является возможность осуществления на двух несущих частотах (приемной и передающей) одновременной связи с большим числом подвижных радиофонов.

Как же осуществляется такая многоканальная связь на двух волнах? Каждому радиофону присвоен свой телефонный номер. При вызове како-го-либо из них с обычного телефонного аппарата номер кодируется в виде серии импульсов разной длительности. Они, в зависимости от их построения, могут воздействовать лишь на вполне определенный радио-фон. реле которого, связанное со звонком вызова, срабатывает только от одного определенного набора импульсов. Для такого разделения импульсов вызова в радиофоне имеется специальное декодирующее устройство.

При наборе телефонного номера с радиофона импульсы вызова, создаваемые в нем, по эфиру попадают на АТР, где, воздействуя на электронную схему набора номера, производят через обычную АТС то или иное соединение с абонентами городского телефона. Вызов радиофона с обычного телефона осущест-

ПЕРЕНОСНЫЙ РАДИОФОН: 1 — приемник для приема речи и вызова от абонентов телефонной сети; 2 — передатчик набора номера и речи; 3, 8, 9, 10— корреляционное устройство; 4 — источники питания; 5— номеронаборное устройство; 6 — модулятор; 7 — разговорное устройство.

АВТОМАТ И Ч ЕС КАЯ ТЕЛЕФОННАЯ РАДИОСТАНЦИЯ (АТР): 11 — преобразователь напряжения; 12 — батареи питания; 13 — антенна; 14 — приемник; 15 — декодирующее устройство; 16 — избирательное устройство; 17 — система электронных и поляризованных реле; 18 — кодирующее устройство; 19 — манипулятор; 20 — передатчик; 21 — усилитель речи; 22 — усилитель и модулятор речи; 23 — дифференциальный трансформатор.

вляется в обратном порядке, но уже на другой волне.

Характерная особенность такой связи состоит в том, что на двух волнах можно осуществлять не только одновременные вызовы сразу же большого количества радиофонов с различных городских телефонов (и наоборот), но и одновременный разговор на этих же радиоволнах большого числа радиофонов. Как же это происходит? На первый взгляд может показаться, что на одной волне каналы радиосвязи будут влиять друг на друга. Однако с использованием специального устройства, называемого коррелятором, такое взаимное влияние каналов устранено. Достигается это синхронизацией приемной и передающей аппаратуры в АТР и на радиофонах по фазе и частоте.

Частотный диапазон речи, который обычно лежит в пределах 20— 20 тыс. гц при передаче в эфир сжимается по диапазонам: например. 1-й канал в пределах от 100 до 120 гц, 2-й канал — от 120 до 140 гц. 3-й канал — от 140 до 160 гц и т. д. При приеме звуковой спектр расширяется обратно до первоначального значения, и речь становится разборчивой.

Каждый радиофон должен иметь свой канал связи с АТР, по которому происходит не только разговор, но и вызов. На одной волне может быть размещено до тысячи каналов связи радиофонов с АТР. Для городских связей радиофонов с АТР можно использовать две частоты ультракоротковолнового диапазона: например, 150 и 170 мгц, для загородных связей, например, 36 и 40 мгц. С целью увеличения дальности связи антенна АТР размещается на одном из высоких строений города: например, на высотном здании. В качестве антенны может быть использована пара-

БИП-БИП. Говорит космос. Отличная слышимость! Я узнал твой телефон через московское справочное 09. Теперь я буду почаще звонить своим знакомым, чтобы не было скучно летать...

болическая или какая-либо другая направленная антенна, быстро вращающаяся вокруг своей оси. На подвижных радиофонах могут использоваться штыревые антенны в сочетании с высокочастотными феррито-выми.

Для увеличения стабильности работы радиофонов в их передатчиках имеется кварцевая стабилизация.

Изготовленные автором этой статьи карманные радиофоны имеют размер папиросной коробки и вес около 500 г. Они очень удобны в дороге. Взяв такой радиофон с собою, вы берете, по существу, обычный телефонный аппарат, но без проводов. Где бы вы ни находились, вас всегда можно будет разыскать по телефону, стоит только с любого городского телефона (даже из телефона-автомата) набрать известный номер вашего радиофона. У вас в кармане раздается телефонный звонок, и вы начинаете разговор. В случае необходимости вы можете прямо из трамвая, троллейбуса, автобуса набрать любой городской телефонный номер, вызвать «Скорую помощь», .пожарную или аварийную автомашины, связаться с домом.

На 4-й странице обложки показана схема связи карманного радиофона с телефонной сетью города. Лыжник, находясь на прогулке, сломал лыжу и, имея при себе карманный радио-фон, позвонил в -спортклуб с просьбой помочь ему в беде. Теперь он звонит домой, сообщая жене о случившемся. Товарищи в спортклубе для срочной помощи лыжнику решили разыскать другого спортсмена, которого в это время они «застали» на улице. Его они и просят помочь лыжнику.