Техника - молодёжи 1959-02, страница 22

Техника - молодёжи 1959-02, страница 22

РАДИОФОН

„В мире новых вещей"

Так называется брошюра инженера М. Ангарской, выпущенная в конце 1958 года Госполитиздатом. Автору брошюры удалось на живых примерах показать, какое огромное значение для всей нашей страны имеют новые материалы, создаваемые химической промышленностью.

Партией намечена грандиозная программа развития, всех отраслей химической промышленности и особенно синтетических материалов и изделий из них. Эти изделия уже начинают широким фронтом входить в жизнь, оттесняя более дорогие и менее долговечные естественные материалы.

Автор не ставил цели рассказать обо всех областях применения новых материалов. Например, пластмассы и новые волокна в технике — огромная тема для отдельной книги. Зато автор справился с задачей, рассказав о том, как с помощью новых материалов можно будет для повседневной жизни создавать множество замечательных вещей.

М. Ангарская совершает с читателями увлекательное путешествие в мир новых вещей. Тут и пластмассовая мебель, которая красивей и прочней мебели из дорогих пород дерева, и немнущиеся ткани, и нарядные костюмы, которые прочней и теплей изготовленных из лучшей шерсти. Тут и различные изделия из пленки — плащи, накидки, скатерти — и белье из целебных волокон хлорина, помогающее излечивать радикулит и ревматизм.

С не меньшим интересом читатель прочитает об искусственной коже, имеющей все достоинства натуральной кожи и лишенной ее недостатков. Интересны также сообщения о пластмассах, армированных стекловолокном, более выносливых, чем сталь. Автор указывает не только на это их свойство, но и на то, что чрезвычайно упрощается технология производства многих видов продукции. Чрезвычайно сложно производство автомобильных кузовов из стали. Изготовление же их из стеклопластика не требует почти никакого оборудования при самой сложной «обтекаемой» форме. Из стеклопластика освоено уже производство лодок, довольно крупных катеров, и идет подготовка к постройке теплоходов.

В небольшой брошюре автору удалось рассказать о многом. И читатели, бесспорно, получат немало полезных и интересных сведений о мире новых вещей, начиная от домов из пластмасс и кончая новейшими моющими средствами и синтетическими духами в «хрустальных» флаконах из синтетических материалов.

М. ТУРЧИНСКИЙ, кандидат химических наук, инженер-подполковник запаса

М. Ангарская, В мире новых вещей. Госполитиздат, 1958 г., тираж 100 тыс. экз.

Л. КУПРИЯНОВИЧ, инженер

Представьте себе, что бы произошло в наш век высокой техники, если бы исчезли телефоны. Нормальная жизнь страны, четкая организация труда немыслимы без оперативно-гибкой связи.

Из существующих видов связи наиболее гибким является радиотелефон. Он позволяет устанавливать связь там, где невозможно провести провода: например, для подвижных объектов, при преградах в виде неприступных гор и т. д. Радиосвязь на длинных, средних и коротких волнах может быть осуществлена на значительные расстояния. Однако ее существенным недостатком является то, что в этих диапазонах волн можно разместить малое число каналов связи, сильно сказываются промышленные и атмосферные помехи, необходимы большие антенны, велика зависимость четкости и дальности связи от времени суток, года и состояния погоды. И все эти недостатки отпадают при переходе на ультракороткие (УКВ) волны длиною от 1 до 10 м. И хотя радиоволны этого диапазона распространяются на меньшие расстояния, они имеют ряд преимуществ перед длинными.

Основными преимуществами их является стабильность связи, которая почти не зависит от времени суток, года и погоды, возможность размещения большого числа каналов связи и работы на одной и той же волне многих радиостанций при разносе их на 100—-200 км друг от друга. Кроме того, на УКВ невелик уровень помех, и есть возможность создавать небольшие по габаритам аппаратуру и антенны.

Благодаря перечисленным .преимуществам УКВ диапазон волн очень удобен для радиотелефонной связи.

Подвижные и переносные УКВ радиотелефонные станции могут быть сделаны легкими и небольшими по габаритам, надежными в работе и удобными в обращении. Они могут

Рис. С. ВЕЦРУМБА

найти широкое использование во многих областях народного хозяйства: в горных разработках и на строительстве, для связи с малыми судами и катерами на реках. При помощи таких радиостанций можно связать крановщика с такелажниками при строительстве зданий.

В городах радиотелефонными станциями оборудуются автомашины «Скорой медицинской помощи», пожарные и аварийные машины городских служб, водопровода, газа и энергосистем, городские такси.

Вообще подвижная радиосвязь незаменима во всех тех случаях, когда необходимо осуществить немедленную связь из любой точки на данной местности. Первоначальные затраты на организацию такой подвижной радиосвязи и ее эксплуатацию могут быть резко сокращены за счет экономии проводов, столбов, кабеля и других материалов, необходимых для сооружения проводных линий связи.

Однако, несмотря на все эти преимущества, существенным недостатком радиосвязи (даже и на УКВ диапазоне) является большая теснота в эфире, объясняющаяся многообразием использования радиосвязей, число которых с каждым годом все больше и больше увеличивается.

Как же найти выход из такого затруднительного положения?

Он может быть найден в сочетании телефонной проводной системы с многоканальной радиосвязью. Многоканальная радиосвязь должна вестись на одной-двух радиоволнах (несущих частотах) с последующим разделением каналов связи по абонентским линиям обычной городской телефонной сети. Здесь будет экономия не только занимаемых в эфире частот радиосвязи, но и количества приемопередающей аппаратуры, так как на одном из концов такой линии связи будет уже не радиостанция, а обычный аппарат городской телефонной сети. Кроме того, дальность

Термины и факты

Термины «микрофон» и «телефон» гораздо старше аппаратов, носящих эти названия. Уитстон в 1827 г. придумал механический прибор, предназначенный для усиления слабых звуков, и назвал его микрофоном. Термин «телефон» появился в 1845 г., когда капитан Тайлор устроил сигнальный аппарат для передачи звуков во время бури. Аппарат состоял из труб, в которые впускался сжатый воздух.

Между Европой и Азией

Первая железнодорожная линия, соединявшая Европейскую и Азиатскую части нашей страны, была проложена в 1888 г. между Самарой и

Уфой под руководством инженера н писателя Н. Г. Гари на-Михайлове кого. Она предназначалась для перевозки грузов в Сибирь, Закаспий и на Урал. Дорога была построена русскими мастерами исключительно из отечественных материалов, начиная от паровозов, вагонов и рельсов, кончая шпалами и гайками.

Гипатия—математик древности

Первая женщина-математик Гипатия жила в IV—V веках в Александрии. Она читала лекции по математике и философии и писала математические трактаты. До XVII века не встречается ни одной женщины, завоевавшей себе репутацию известного математика или физика. Они стали занимать в науке прочное место только с XVIII века, когда г-жа Дю Шателе представила во Французскую академию наук работу об огне, в которой доказывала, что теплота и свет одинакового происхождения.

18