Техника - молодёжи 1959-02, страница 20

Техника - молодёжи 1959-02, страница 20

КРУПНЕЙШАЯ В МИРЕ

Одна из основных задач семилетнего плана — изменение топливного баланса нашей страны путем преимущественного развития добычи и производства наиболее экономичных видов топлива. Именно таким топливом и является газ.

В Узбекской ССР, в районе Бухары, открыты мощные месторождения газа, имеющие огромное народнохозяйственное значение. Они позволят создать в этой республике такую газовую промышленность, .которая обеспечит газом не только большую часть Средней Азии, но и крупнейшие центры Урала.

ТАШКЕНТСКИЙ СОВНАРХОЗ

Одновременно с максимальным использованием природных месторождений здесь будет производиться газ из местных дешевых углей. С этой целью на Ангренском угольном месторождении строится крупнейшая в мире станция подземной газификации угля. Производительность ее — 2,3 млрд. куб. м газа в год. Добытый под землей газ по 4-километровому газопроводу диаметром 2 м будет подаваться на мощную Ангренскую ГРЭС. На снимке: газопровод, соединяющий станцию подземной газификации угля с ГРЭС.

СЕЯЛКА-РЕШЕТО

Может ли сеялка разбрасывать семе* на по полю, как делал сеятель, бросая их горстью из лукошка?

До сих пор это считалось невозможным. Например, клевер и мак всегда сеяли руками. Но вот завод «Укрсель-маш» выпустил для посева таких растений необычную и простую сеялку. Она состоит из трех бункеров в виде длинных узких желобов. В их дне проделаны отверстия по принципу решета. Бункера расположены высоко над землей. Они при севе непрерывно встряхиваются, и семена из отверстий высеваются врассыпную на полосе шириной в 4 м. Их потом прикатывают катками или боронят. Если же сев производится ранней весной, то семена прикатывать или боронить не следует: уходящая в землю влага затянет их в почву.

Одесский совнархоз

СКЛАДНОЙ ГАМАК-КАЧАЛКА

Легкий и удобный гамак-качалка сделан из двух дугообразных опор, на которые натянуто полотно. Концы опор связаны между собой скобами. Гамак можно быстро разобрать, уложить в ма

терчатый чехол. В сложенном виде размер его составляет около метра, и весят он вместе с чехлом 12 кг.

На таком гамаке приятно лежать, например, в саду или на пляже. Для защиты головы от солнечных лучей на га-маке-качалке имеется тент, сделанный из прямоугольного проволочного каркаса, на который натянута ткань. Предусмотрен и карман для газеты или книги. При желании тент можно установить под любым утлом. Гамак-качалку «ГК-1», сконструированный работниками Ленинградского велозавода, можно купить в магазинах.

Ленинградский совнархоз

ФИЛЬТРЫ ИЗ ДЕРЕВА

Для тонкой, то есть весьма тщательной, оч*гстки смазочных масел и дизельного топлива на автомобильных и тракторных двигателях устанавливаются выпускаемые нашей промышленностью фильтры, изготовляемые из хлопчатобу-

КОНВЕРТЫ ИЗ СОВНАРХОЗОВ

мажнои пряжи, медной сетки, специального картона. Таких фильтров расходуется огромное количество, а работают они небольшой срок. Поэтому вопрос о замене материала для их изготовления более дешевым имеет большое значение.

Решая эту задачу, научные работники кафедры «Механизации лесоразработок» Дальневосточного политехнического института имени В. В. Куйбышева — доцент этого института Ф. Пересветов и кандидат сельскохозяйственных наук А. Вольтер — создали новые образцы фильтров, изготовляемых из шпона древесины мягких пород.

Проведенные испытания таких фильтров дали положительные результаты. Они легко могут изготовляться силами и средствами РТС, РММ и других небольших мастерских. Стоимость масляных фильтров в 3—4 раза, а топливных в 5—6 раз ниже стоимости стандартных.

Хабаровский совнархоз

МОРСКАЯ ВОДА ПОВЫШАЕТ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ

В Глазном институте имени Филатова из морской воды получен препарат, который применяют для лечения высокой близорукости и пигментного ретинита. Процесс лечения таким препаратом очень простой. После первого же вливания под кожу двух кубиков препарата острота зрения начинает повышаться. Лечебный курс состоит из десяти вливаний.

Ведутся клинические наблюдения и над другим препаратом, полученным из органических частей морской воды. Этот препарат хорошо помогает при лечении атрофии зрительного нерва.

г. Одесса

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ САМОВАР

Перед нами русский традиционный самовар. Однако он несколько отличается от предшественников.

Теперь, чтобы развести его, не надо добывать древесного угля, разжигать лучины — все это делается проще. Подключишь электрический шнур — и через полчаса вода закипит. В самоваре установлен пустотелый стакан с нагревательной спиралью.

Емкость его равна 4 л., мощность как у электрического утюга — 600—800 вт. Его можно включать в осветительную сеть напряжением 127 или 220 в.

В этом году электрические самовары начнет выпускать Суксунский завод металлоизделий Пермского совнархоза.

Пермский совнархоз