Техника - молодёжи 1959-02, страница 21

Техника - молодёжи 1959-02, страница 21

ЩИТ-СКОРОХОД

ТУЛЬСКИЙ СОВНАРХОЗ

Горняки Подмосковного угольного бассейна получили новую замечательную машину — механизированный проходческий щит «ПЩМ-4», предназначенный для прохождения горизонтальных горных выработок в сложных гидрогеологических условиях. Он спроектирован и изготовлен на Узловском заводе угольного машиностроения.

Щит позволяет полностью механизировать все проходческие работы—разрушение породы и угольного пласта в забое, подборку и погрузку угля в вагонетки, а также все вспомогательные проходческие операции. Одновременно с проходкой он будет производить

крепление выработки железобетонными блоками. Проектная скорость прохождения щитом двухпутевой выработки диаметром 4 м составляет при двухсменной работе 330 погонных м в месяц. Длина щита — 47 м, а его вес — 110 т.

ДОМКРАТЬ!

На снимке: сборка проходческое го щита в одном из цехов Узловского завода угольного машиностроения.

ДЕВЯТЬ РАЗ ПО ЭКВАТОРУ

СТАЛИНСКИЙ СОВНАРХОЗ

Основная продукция Ново-Крама-торского машиностроительного завода имени Сталина — мощные прокатные станы. Различные типы блюмингов, слябингов, трубозаготовочных и тонколистовых станов выпускает завод для многочисленных промышленных предприятий Советского Союза.

Сейчас на заводе находится в производстве непрерывный тонколистовой стан «2500», обладающий самой высокой (производительностью в мире. Он состоит из 300 отдельных узлов, для установки которых понадобится соорудить цех длиной в 1 км.

Стан «2500» будет (прокатывать стальную полосу толщиной от 1,5 до 12 мм со скоростью 12 м в секунду. Производительность его почти равна производству проката всех черных

металлов в 1913 году в царской России. Если бы весь прокат, который стан сможет дать за год, соединить в одну полосу, то ею можно было бы 9 раз опоясать земной шар по экватору.

На приводимом снимке показаны отдельные детали, из которых будет состоять этот гигантский стан.

КОМБИНАТ ЖИРНЫХ КИСЛОТ СОВНАРХОЗ

Производство всевозможных кислот считается одним из самых тяжелых в химической промышленности. Дореволюционные предприятия подобного рода являлись истинным «адом» И для этого действительно имелись все основания.

Но современные предприятия химической промышленности нашей страны никак нельзя назвать этим именем. На приводимом снимке вы видите одну из термических течей Шебекинского комбината жирных кислот.

Сырьем для производства синтетических жирных кислот служит парафин Продукция, выпускаемая Шебекинским комбинатом, находит широкое применение в самых различных отраслях промышленности нашей страны.

17