Техника - молодёжи 1959-02, страница 31

Техника - молодёжи 1959-02, страница 31

Мы слышали о двигателе с факельным зажиганием как об экономичном, но мы не знаем ни его устройства, ни возможности сделать такое зажигание самим. Может быть, вы поможете!

Д. Иванов, г. Днепропетровск

сожалению, вам помочь невозможно, хотя идея факельного двигателя и очень проста. Заключается она в том, чтобы производить в цилиндрах двигателей возможно быстрое сгорание обедненной смеси.

Но осуществить еб чрезвычайно трудно и, конечно, не под силу любителям.

В двигателях внутреннего сгорания с искровым зажиганием при избытке воздуха в 10—15% горение в цилиндрах происходит уже недостаточно быстро, а при еще большем обеднении смесь вовсе не воспламеняется. Ей уже недостаточно горячей искры, молнией промелькнувшей между электродами свечи. Чтобы заставить смесь сгореть и сгореть быстро, необходимо более мощное пламя или более длительное его действие.

Удлинить время проскакивания искры нельзя, так как оно связано с числом оборотов двигателя. Пришлось идти по другому пути — пути увеличения мощности источника зажигания. Принципиальное решение было найдено, и с первого взгляда оно казалось легко выполнимым. Камера сгорания цилиндра ^двигателя сообщается с небольшой полостью в несколько кубических сантиметров, называемой предкамерой или форкамерой, в которую ввернута свеча зажигания.

Форкамера заполняется быстро воспламеняющейся обогащенной смесью, создающей при вспышке достаточно мощный факел пламени. Струи его врываются в камеру и зажигают в ней основную массу значительно обедненного топлива.

Подача горючей смеси в форкамеру может быть решена двумя путями — принудительным или за счет разрежения. Оба способа, как показали опыты, проведенные на Горьковском автозаводе и в НАМИ, обеспечивают надежное и быстрое сгорание бедной смеси со значительным избытком воздуха. При подаче смеси в форкамеру за счет разрежений необычайно усложняется вся система карбюрации и возникают большие трудности в ее регулировке. При принудительной подаче . работа двигателя в меньшей степени зависит от стабильности работы карбюратора, но значительно усложняется конструкция самого двигателя. Практическое применение новый метод найдет в текущем семилетии.

Откуда у насекомых берутся такие силы, что они переносят грузы, во много раз превышающие их собственный вес! Выходит, что насекомые сильнее многих животных и человека. В. Рудаков, г. Иркутск

ело объясняется тем, что сила мускулов зависит не от общей их массы, а только от толщины, то есть от их поперечного сечения. Это доказывается следующими опытами. У только что убитой лягушки вырезался мускул. К нему прикрепляли груз и прикасались проволоками, идущими от гальванического элемента. Под действием электрического тока мускул сокращался и груз поднимался. Меняя грузы, устанавливали максимальную величину силы мускула. При наращивании мускула по длине другими мускулами такого же сечения сила его не увеличилась, но при свя

БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ

Семилетний план дальнейшего развития нашей страны намного приближает нас к коммунизму. А кажется совсем недавним то время, когда мы с винтовками в руках завоевывали советскую власть.

В 1918 году, когда я вернулся с фронта в деревню, мне пришлось организовывать в своем районе комбеды, комсомольскую и партийную организации. Потом был на партийной и хозяйственной работе, создавал совхоз, работал главным механиком на заводе.

Сейчас я персональный пенсионер. Казалось бы, сиди и спокойно доживай свой век. Но нет!..

Мне самому пришлось подростком работать и слесарем, и масленщиком, и молотобойцем. Приходилось лопатой ремонтировать грунтовые дороги. И вот недавно я создал универсальную скоростную фрезерную машину, которая заменяет ручной труд на очистке и постройке дорог и площадок, при устройстве оросительных каналов. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке демонстрировалась другая моя машина — безмоторный автопогрузчик.

Большое счастье сознавать, что результаты и твоего скромного творческого труда помогают народу быстрее прийти к коммунизму.

С ШИЛКОВ, изобретатель, член КПСС с 1919 года

зывании нескольких мускулов в один пучок сила увеличилась пропорционально взятому числу мускулов.

Если у животного или насекомого увеличить в два раза их линейные размеры, то объем и вес их увеличивается в 8 раз, а поперечное сечение мускулов только в 4 раза. Таким образом, по мере того как линейные размеры удлиняются в два раза, вес и объем возрастают восьмикратно, мускульная же сила увеличивается лишь в четыре раза, то есть животное делается относительно вдвое слабее прежнего.

Этим законом неодинакового нарастания объема, веса и мускульной силы живого организма объясняется, почему насекомое может поднимать и передвигать тяжести, в 30—40 раз превосходящие их вес, а человек может поднять лишь 9/ю своего веса, лошадь — 7/ю и т. д.

Глядя из окна движущегося автомобиля или поезда, мы видим, как ближние предметы отодвигаются от нас в направлении, противоположном движению, а дальние двигаются вместе с нами. Существует ли какая-либо граница или математическая зависимость в расстоянии между предметами, двигающимися назад и вперед! А. Зверев, г. Свердловск

аблюдаемое Вами явление носит название параллакса, при котором видимое изменение положения предметов происходит вследствие перемещения взгляда наблюдателя.

Простейшим примером параллакса может служить определение точности отсчета, скажем, при взвешивании на весах, шкала которых находится на некотором расстоянии от стрелки. Правильное определение возможно только в случае, когда линия нашего взгляда перпендикулярна к шкале.

При отклонении взгляда влево или вправо нам будет казаться, что нас или обвешивают, или отпускают продуктов больше, чем нужно.

Другим примером может служить то, о чем рассказываете Вы в своем письме. Зрительное представление о передвижении предметов возникает вследствие отклонения нашего взгляда. Вся картина как бы кружится вокруг какой-то одной точки. Эта точка зависит только от направления нашего взгляда. Мы можем выбрать более близкую точку, и тогда предметы, находящиеся за ней, будут передвигаться вместе с нами, а находящиеся до нее — отодвигаться назад. Все зависит от точки, в которую устремлен наш взгляд.

К некоторым таким явлениям мы привыкли и не замечаем их. Так, не замечаем, что Луна, Солнце и звезды всегда как бы следуют за нашим передвижением, идем ли мы пешком, или едем на машине. Такова психологическая особенность наших зрительных ощущений, когда все внимание обращено на земной пейзаж, а «сопровождающие» нас небесные тела кажутся нам движущимися относительно него вместе с нами.