Техника - молодёжи 1959-03, страница 39

Техника - молодёжи 1959-03, страница 39

ОНИ ЗАВОЕВАЛИ „БОЛЬШОЙ ПРИЗ"

К). ЦЕНИМ

ковки» аминокислот в их молекуле. К таким простым белкам относится большая часть известных фермента*. Но некоторые ферменты, ломимо белка, содержат еще более простые соединения, иногда одни и те Же у различных ферментов.

Так, например, в составе различных окислительных ферментов (к которым можно Причислить и красящее вещество крови—гемоглобин) содержится органическое соединение железа. В состав других ферментов входят медь, цинк, марганец, ванадий, хром и другие химические элементы. Таким образом, эти ферменты являются сложными белка-Ми, содержащими небелковые, так называемые простатические группы.

И ЛЕКАРИ И ПЕНАМ

Ии одно заболевание не проходит без нарушений в обмене веществ и, следовательно, без нарушений в деятельности ферментов, которая в клетках здорового организма отличается глубокой взаимной связью и удивительной согласованностью. Естественно, что у врачей возникла мыслы нельЗ* ли использовать ферменты длЯ лечения больных? Особо широкое распространение получило лечебное применение ферментов, содержащихся в пищеварительных соках: пепсина, трипсина, хймотрийси-на. С лечебной целью применяются и Препараты многих других фермеров.

Наряду с этим ферменты играют большую роль в выпечке хлеба, в приготовлении сыров, чая, кофе, пива, спирта, уксуса, консервов йз фруктов и овощей и др. Пожалуй, нет такой области использования Человеком растительного или животного сырья, в которой знание свойств ферментов не имело бы значения* Современная наука использует ферменты i самых неожиданных направлениях, что можно иллюстрировать следующим примером.

Для того чтобы успешно лечить боль-ног.о, современный врач должен подходить к его постели вооруженный точным знанием того, какие химические изменении произошли в заболевшем организме. Так, например, в одном литре крови здорового человека содержится около одного грамма глюкозы (виноградного сахара), а при сахарной болезни это количество может увеличиться До 6 граммов. Определение сахара в крови здесь имеет огромное значение! во-первых, оно позволяет установить заболевание даже torAa, когда больной еще чунствуегг себя здоровым; во-вторых, помогает контролировать состояние больного во время лечения; в-третьих, позволяет предсказать исход заболевания.

Но все имеющиеся химические методы не дают возможности определять й крови только глюкозу. Дело $ tOM, что кровь содержит и Другие вещества, вступающие в реакцию с применяемыми химическими реактивами и «выдающие себя» за глюкозу. Как ж* определить содержание истинной глюкозы?

Здесь на помощь приходят ферменты. С помощью специального фермента, Действующего только на глюкозу И не затрагивающего даже близкие к ней по строению другие сахара, можно лег. ко и просто определять ft крови содержание истинйОЙ глюкозы.

Вот 4to такое удивительные вещества — ферменты!

В ПОИСКАХ «ПЕЧКИ»

Зто было два года назад. Юрий Жедь в задумчивости вышел из кабинета главного конструктора завода Ганиченко, прошел в свой отдел и некоторое время растерянно вертел в руках исписанный лист бумаги. Бумага фиксировала лишь то, о чем шел только что закончившийся разговор у главного: ему, Юрию Жедю, еще молодому инженеру, поручено ответственное задание — разработать с группой конструкторов проект нового автоматического многошпиндельного станка.

Он еще раз пробежал глазами требования заказчика — автозавода имени Лихачева: задание по автоматике, ожидаемую производительность станка. «Это же целая поточная линия! Должен выйти какой-то гигант», — подумал он тревожно. Попытался представить себе внешний вид будущего агрегата, но воображение нарисовало абсолютно не подходящую модель четырехшпиндель-ного копировального станка «Конти-ниус» фирмы «Буллард». Вспомнились слова Ганиченко:

— Нет, «Буллард» — это громоздко и несовершенно, как... старая печка. Но танцевать, «как от печки», от него, пожалуй, можно.

С этого дня каждый вечер у Жедя стал уходить на изучение технических бюллетеней, просмотр советских и зарубежных журналов, новых книг. Читая, он не просто перенимал, а переосмысливал все новое и незнакомое применительно к своему станку. Постепенно созревал определенный конструкторский замысел.

— Из задания следует, — рассуждал Жедь, впервые выкладывая рожденные доводы своей «правой руке» по работе над станком — Артуру Итину, — что агрегат должен заменить собой целую линию. Предположим, вот она — линия из шести токарных станков, действующих параллельно. — Жедь положил на чертежную доску одну за другой шесть спичек. — Попробуем «свернуть» линию в один агрегат, — спички образовали замкнутый круг, — и, чтобы сэкономить место, поставим каждый станок «на попа»... Итак, мы пришли к принципу вертикального многошпиндельного станка параллельного действия. Чтобы Избежать гигантизма в станке, сложную механическую часть всюду заменяем гидравликой. Не винты и гайки, не сложные трансмиссии и коробки передач, а жидкость и цилиндры будуt мускулами станка. Вот здесь, — в центре спичечных столбиков водрузилась коробка, — на оси будет гидроустановка. Но еще задача: мы

должны сохранить индивидуальность каждой из шести секций и одновременно полную согласованность их действий. Так сказать, единство в многообразии.

— Есть идея! — Внимательно слушавший Итин схватил одну из стоящих вокруг коробки спичек, отломал у нее головку и положил у основания. — Это можно сделать так...

ИХ БЫЛО ТРИДЦАТЬ

Сначала спички и карандашные наброски, потом эскизы основных узлов и» наконец, общая компоновка, увязка станка — таков путь первичного воплощения конструкторской идеи. Но это лишь начало. Постепенно в работу втягиваются десятки новых людей.

Через несколько дней Жедь записывал в памятный блокнот:

«....Коллекторами занимается Геннадий Якобсон, шпиндельные группы ведет Володя Еремин, электросхему станка разрабатывает Владислав Павлов. За всю автоматику отвечает Артур Итин».

Работа началась — увлекательная, самозабвенная, творческая. Тридцать конструкторов — из них большинство молодежь — забывали в ней о привычных перерывах, перекурах, обеДах. В спорах и обсуждениях рождались новые оригинальные решения. В станок вкладывали все новое и смелое, о чем читали и что приходило в голову.

Это был плодотворный, но далеко не самый легкий путь. Каждое новое предложение вызывало новые неувязки. Менялись схемы, размеры деталей, перекомпоновывалась, казалось, уже готовая модель станка.

Жедь и Итин просиживали ночи и воскресенья» выискивая решения непрерывно возникающих проблем. От ведущего конструктора в этих условиях требовалась большая эрудиция, творческая смелость, находчивость. И Юрий Жедь оказался на высоте положения. Пять месяцев спустя после получения задания чертежи нового автоматического станка были отданы в цех. А еще через некоторое время станок прошел первые испытания.

В 4 РАЖА БОЛЬШЕ БУЛЛАРДОВСКОГО...

Компактный круглый 56-тонный: агрегат окружили многочисленные зрители. Здесь собрались члены какой то комиссии, гости с соседнего станкостроительного завода, конструкторы, рабочие и вездесущие корреспонденты многотиражки и «Ве-

35