Техника - молодёжи 1959-03, страница 40

Техника - молодёжи 1959-03, страница 40

яерней Москвы». Артур Итин волновался. Он вертел головой, ожидая сигнала главного конструктора, объяснявшего что-то гостям, наконец сам подошел к пульту управления и нажал кнопки. Плавно под откинутым кожухом двинулась вокруг опорной колонны необыкновенная стальная карусель.

Вот первый шпиндель и два суппорта поравнялись с автоматической «рукой» — манипулятором, действительно напоминающим руку с металлической клешней на конце. Станок остановился, а в движение пришла «рука». Цепко ухватив клешней стоящую на конвейере деталь, она повернулась на своем упоре, вставила деталь в патрон и вернулась в исходное положение. Тотчас завертелся шпиндель, суппорт подал резец, и станок двинулся дальше. Эти операции продолжались до тех пор, пока «рука» не загрузила все шесть позиций станка.

Когда минуту спустя первый шпиндель, совершив круг, снова пришел • в загрузочную позицию, «рука» вынула обработанную с одной стороны деталь, перевернула ее вверх необработанным концом и снова вставила в патрон. Эта операция также повторилась шесть раз. Вслед за этим циклом последовал третий: выгрузка готовых деталей и загрузка освободившихся шпинделей новыми.

— Умная, умелая машина! — восхищались все. — Но не находите ли, что она слишком тяжела?

— Весовая характеристика определяется весом на единицу мощности, — отвечали краснопролетар-цы, — а наш станок имеет на 1 киловатт мощности всего 280 килограммов собственного веса. Это на 70—100 килограммов меньше, чем в обычных токарных станках.

— Хорош, но сложен. Сломайся что-нибудь — и вся махина простаивать будет, — осторожно высказывались некоторые.

■ — Будьте спокойны! Поломка одной или нескольких позиций совершенно не влияет на работу других.

— А как у него с производительностью?

— В четыре раза превышает производительность американского многошпиндельного вертикального станка фирмы «Буллард» — единственного, с которым его можно сравнивать. Кроме того, он гораздо экономичнее его, проще по конструкции и удобнее в эксплуатации.

Вопросов было так много, что попросили ведущего конструктора рассказать всем присутствующим об основных конструктивных принципах нового станка. А так как Жедь в это время был в командировке (он сопровождал станки завода в Германскую Демократическую Республику), то слово взял Итин.

ОПЫТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

— Как видите, наш станок представляет собой автоматический агрегат, состоящий как бы из шести самостоятельных станков, называемых здесь позициями. Все они смонтированы на одном столе, вра

36

щающемся при помощи гидравлики вокруг центральной колонны станка. Каждая позиция имеет один шпиндель, два — продольный и поперечный — суппорта и отдельный электромотор с главным приводом. Последнее обстоятельство позволяет регулировать число оборотов и остановок шпинделя, а также величину подачи суппортов по каждой позиции.

Станок является гидрокопировальным. Это значит, что при обработке деталей резец повторяет движения копировального устройства, двигающегося по шаблону. Усилие от копирующего гидрощупа передается при помощи следящего устройства в коробку подач и отсюда гидравлическим способом через цилиндр подачи — на суппорт. Таким образом, для изготовления детали надо только поставить соответствующий шаблон, и резец скопирует его на обрабатываемой заготовке.

В отличие от существующих многошпиндельных станков непрерывного действия на нашем автомате осуществлена индексация (настроенная остановка) поворотной части. Вы видели, как стол мгновенно останавливается с приходом какого-либо шпинделя в загрузочную позицию. На эти остановки станок настраивается в зависимости от нужд обрабатываемой детали. При этом на всех остальных шпинделях, кроме загружаемого, обработка не прекращается и на «стоянках».

Это качество станка дает ему неисчислимые преимущества, делает его удобным и надежным, а главное — позволяет автоматизировать загрузку шпинделей. Механическая «рука» тоже в зависимости от настройки может видоизменять свои действия. Она не только переносит и переворачивает детали, но может и контролировать точность их обработки, помещая детали в центры измерительных приборов, откидывая брак и подавая на конвейер только «продукцию отличного качества».

Сложная и остроумная электросхема командует «рукой», но двигает ею гидравлика — все то же масло в цилиндрах. Обратили ли вы внимание на эту особенность стан

ка? Почти вся механическая часть заменена на нем гидравликой. Масло в цилиндрах способно мгновенно развивать громадные усилия. Изменяя подачу количества масла в единицу времени, мы легко меняем скорость перемещений. Именно благодаря гидравлике нам удалось качественно улучшить и упростить силовую часть станка, сделать его и меньше и легче...

— Первый этап работы закончен. Но это еще далеко не все. Осталось много нерешенных вопросов, многое сделано в порядке эксперимента. Сотни новых деталей станка требуют практической проверки, его схемы — существенной доработки. Молодой коллектив наших конструкторов вложил в него много творческих идей. И мы смотрим на свой станок как на громадную экспериментальную лабораторию, которая в процессе практической деятельности должна выработать немало ценного для советского и мирового станкостроения.

ВСЕМИРНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Ногда станок по частям отправляли на Всемирную выставку в Брюссель, мало кто из его создателей верил в возможность слишком большого успеха. Не верил в него и Жедь. Громадные горизонты открылись за этим первым опытом, он видел, сколько еще неиспользованных возможностей таит в себе новый автомат. Может быть, это и не позволяло ему считать станок выдающимся.

Но иначе встретили станок за рубежом. В Советском павильоне вокруг автомата постоянно толпился народ, представители крупнейших фирм пачками забирали техническое описание советского станка, отсылали его в свои конторы, рассылали «срочную информацию» о станке шефам и подчиненным.

По единодушному мнению специалистов, станок, созданный на московском заводе «Красный пролетарий», был признан самым оригинальным и современным, открывающим новые пути перед станкостроением. Коллективу завода была присуждена высшая премия жюри — «Гран-При» («Большой приз»).

ВОКРУГ АФРИКИ ЗА ДВА ГОДА

Первое из дошедших до нас сообщений о путешествии вокруг Африки относится к III тысячелетию до н. э. Как писал истории Геродот, такое путешествие было совершено финикийцами по приказанию египетского фараона Неахо, который, «приостановив прорытие канала из Нила в Аравийский залив, отправил финикийцев на судах в море с приказом плыть обратно через Геркулесовы столбы (Гибралтар)». Путешественники, выйдя из Красного моря в Индийский океан, с наступлением осени приставали к берегу, чтобы посеять хлеб и дождаться жатвы. Путешествие их продолжалось больше двух лет. Финикийцы рассказывали. что во все время плавания солнце было «по правую руку», то есть они были по другую сторону экватора.

Всего год прошел с тех пор, как новый автомат был отправлен за рубеж на всеобщее обозрение. А как много сдвигов произошло за этот короткий срок на заводе! Вступили в строй новые автоматические линии, созданы новые конструкции станков, коллектив завода приступил к выполнению грандиозных задач семилетки.

И в судьбе автора станка Юрия Михайловича Жедя произошли изменения. Вскоре по предложению партийного комитета и дирекции он был назначен главным конструктором завода. Теперь перед ним открылось еще более широкое поле деятельности: отныне он должен направлять конструкторскую мысль завода, быть борцом за все передовое и прогрессивное в новой технике.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Суппорт на станок своими руками

Близкие к этой страницы