Техника - молодёжи 1959-07, страница 30

Техника - молодёжи 1959-07, страница 30

Можно с уверенностью сказать, что далеко не все знают, что представляет собой вещество, носящее название литий 6. Большинство людей действительно не слышало о нем. Но ведь большинство людей в свое время ничего не слышало и о веществе, называющемся уран 235, до тех пор, пока атомная бомба не взорвалась над Хиросимой в 1945 году. Тем не менее в ближайшем будущем литий 6, возможно, окажет более сильный толчок на историю развития ядерной энергетики, чем это сделал уран 235.

Что же представляет собой литий 6?

Литий (от греческого слова «литое»— камень) — щелочной металл, который является наилегчайшим из всех известных твердых элементов. В чистом виде литий имеет чудесный серебристо-бе-лый цвет. Он в пять раз легче алюминия, и поэтому, подобно пробке, не тонет в воде. Его можно легко резать ножом. На воздухе красивая серебристая поверхность лития быстро тускнеет. Бросьте кусочек лития в воду, и он начнет медленно реагировать, высвобождая водород. Зажгите его на воздухе, и он быстро сгорит, но не взорвется, как некоторые другие щелочные металлы. Подвергните его действию различных газов (кислород, водород, азот и др.), и он вступит с ними в реакции, образуя стойкие соединения. Этот металл имеет относительно высокую температуру плавления (186°).

До недавнего времени литий рассматривался как «бедный родственник» щелочных металлов или, скорее, как никуда не годный актер, которому не суждено попасть в главные роли. Однако этот металл, «некогда недооцененный, еще вернется на сцену в качестве главного героя 'атомного века. Литий 6 является одной из разновидностей собственно лития — один из естественных его «изотопов, подобно тому как уран 235 является одним из изотопов природного урана.

Выдающийся физик Ганс Торинг утверждал, что реакция синтеза, происходящая на Солнце, может под

держиваться только с помощью лития 6. Когда литий 6 бомбардируют нейтронами, он выделяет тритий — очень редкий, с утроенным весом водород, входящий в состав водородной бомбы. На основе имеющихся в печати данных можно предположить, что водородная бомба состоит из небольшой атомной бомбы-детонатора (чтобы положить начало реакции), окруженной толстым слоем лития 6. Кроме того, литий 6, по-видимому, сыграет ключевую роль е создании управляемого реактора.

Однако сейчас этот легковесный серебристый металл является не только одним из основных элементов ядерной техники, но и элементом, разрешающим проблемы в других, более скромных областях нашей многогранной жизни. Вы пользуетесь им повсюду ежедневно, даже не подозревая этого. Витамин А, который вы глотаете утром, изготовляют >с 'помощью химических соединений лития. Вы едите обед из тарелок, покрытых литиевой глазурью,

моетесь в ванне, покрытой литиевои эмалью. Следя за телевизионной программой, вы смотрите на экран кинескопа, изготовленного из литиевого стекла.

Спрашивается, почему же мы не использовали свойства этого элемента в течение десятилетий? Использовали, но очень ограниченно.

Иоганн Август Арведзон открыл этот элемент в 1817 году, но последний долго оставался просто лабораторной случайностью. Только в 1880 году одно из его соединений — гидроокись лития — было использовано >в качестве составной части электролита щелочных аккумуляторов Эдисона для повышения их коэффициента полезного действия. Такие батареи использовались в первую мировую войну на подводных лодках.

В 'продолжение последующих нескольких лет был найден литиевый способ обогащения напитков углекислотой, которая, как известно, обычно вызывает ощущение легкого пощипывания в носу.

ДЕРЗАЙ И ТВОРИ!

Сельская молодежь!

О этом году ЦК ВЛКСМ совместно с Министерством сельского хозяйства СССР, Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Оргкомитетом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок проводит конкурс среди сельской молодежи на лучшие рационализаторские предложения и изобретения в сельском хозяйстве.

Конкурс проводится в целях мобилизации творческой инициативы комсомольцев и молодежи села на успешное выполнение решений XXI съезда КПСС и декабрьского Пленума ЦК КПСС по дальнейшему повышению производительности труда «в сельском хозяйстве, в целях активизации массового движения рационализаторов и изобретателей на селе и широкого вовлечения в него мо

лодежи, содействия внедрению в производство ценных рационализаторских предложений.

Для руководства конкурсом в колхозах, совхозах, РТС создаются жюри конкурса, а в районах, областях и республиках — оргкомитеты.

Сельские рационализаторы, становитесь активными участниками конкурса!

Предложения, вносимые молодыми изобретателями и рационализаторами, должны быть направлены на улучшение использования существующей сельскохозяйственной техники, усовершенствование существующих машин и орудий, создание новых, более производительных машин и разработку новых методов организации производственных процессов.

Особое внимание молодых рационализаторов и изобретателей должно быть обращено на решение вопросов комплексной механизации и сокращение затрат ручного труда при возделывании хлопчатника, сахарной свеклы, картофеля, ку

курузы, овощей, зерновых культур, льна, табака; создание системы машин для обработки и ухода за садами и виноградниками; решение проблемы механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, закладки и выемки силоса; усовершенствование существующих и создание хороших машин для уборки сена и прессования соломы; механизации мелиоративных работ; работ по улучшению пастбищ, заготовки торфа, извести и других местных удобрений; создание и усовершенствование машин для механизации и автоматизации трудоемких процессов на животноводческих фермах.

Конкурс на лучшее рационализаторское предложение и изобретение проводится по 1 января 1960 года.

За представленные на конкурс лучшие предложения, имеющие практическое значение, установлены следующие премии:

1-х премий—15 по 5 тыс. руб

2-х „ - 15 „

3-х „ — 30

*» - во

4-х

3 тыс. руб-„ 1 тыс. руб. „ 500 руб.

26