Техника - молодёжи 1959-07, страница 28

Техника - молодёжи 1959-07, страница 28

НЕФТЕПРОМЫСЛЫ-АВТОМАТЫ

А. СМИРНОВ, инженер

I емная осеннее ночь. Хлещет проливной дождь. Стремительными по» рьшами дует ледяной ветер. По извилистой, покрытой лужами тропинке идет человек. Он освещает себе путь кер* манным фонариком. Идти трудно, ноги поминутно разъезжаются в разные стороны.

Вдруг § свете фонаря возникает силуэт вышки, установленной на нефтяной скважине. Здесь человек — оператор бригады по добыче нефти — останавливается, проверяет оборудование, исправляет ненормальности, выполняет необходимые работы. Затем он иде1 дальше, к следующей скважине. Опять ветер сбивает его с ног, а дождь хлещет в лицо.

Еще недавно так обслуживались все нефтяные скважины. Тысячи операторов на промыслах, зимой и летом, днем и ночью по очереди обходили их по специально разработанным маршрутам. JH дел у них всегда было по горло. Несколько раз за смену требовалось спустить и поднять скребок, чтобы очи- • стить скважину от парафина. Зазеваешься — парафин забьет трубы, по которым движется нефть, и фонтан заглохнет. А пока возишься со скребком, иа соседней скважине, на расстоянии полукилометра, переполнится резервуар и нефть уйдет в землю.

Теперь такой порядок обслуживания скважин уходит в прошлое. Умные и надежные приборы и механизмы, появляющиеся не промыслах во все больших количествах, начинают выполнять все то, что раньше осуществлял человек. На их базе созданы первые промыслы-автоматы.

Давайте заглянем на один из таких промыслов, хотя бы на Баелинский — в Татарии. Войдем в небольшой белый домик, расположенный на территории, зто центральный диспетчерский пункт. Отсюда ведется контроль за работой скважины, управление ими. В центре большой щит с десятками светлых дисков. Над каждым номер. Он соответствует номеру той скважины, с которой соединен. В каждом диске четыре отверстия. В них включены лампочки: одна зеленая и три красные. Когда на дисках светят зеленые лампочки, диспетчер у пульта спокоен — значит, на скважинах все в порядке. Спокоен и дежурный оператор.

Но вот на одном из дисков загорается красная лампочка. Диспетчер сразу определяет, иа какой скважине случи

Рис М. КАПУСТИНА

M^JLm

лась авария. По тому, какая из лампочек загорелась, он устанавливает, что произошло.

Не отходя от пульта управления, диспетчер контролирует работу десятков скважин. Он в любую минуту может знать, как работает оборудование, некие процессы происходят в скважине.

Однако чтобы понять, что такое промысел-автомат, надо рассказать обо всем этом более подробно.

Нефть добывается в особых условиях. Производственные объекты — скважины, установки для сбора нефти и газа, насосные и компрессорные станции, различные коммуникации, резервуарные парки, — включенные в рамки промысла, разбросаны на очень большой территории. Например, промыслы Ромаш-кинского месторождения в Татарии раскинулись на площади свыше 3 200 кв. км. Попробуй в таких условиях уследить, чтобы вся техника и все скважины работали бесперебойно! Поэтому-то нефтяники уже давно и настойчиво стали говорить об автоматике. Но как автоматизировать нефтяной промысел?

«Что за вопрос? — ответите вы. — Есть же у нас автоматизированные цехи, пролеты. Так же можно поступить и с нефтепромыслом».

К сожалению, это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд.

Каждому ясно, что иа промыслах, как и везде, где есть нефть, нельзя зажигать спички, курить, пользоваться электричеством так, как мы пользуемся дома; вообще нельзя «играть с огнем». Обычные приборы, где царствует нефть, запрещены: даже от небольшой искры может произойти страшный пожар. Приборы здесь требуют «взры-вобезопасного выполнения». От этого у многих конструкторов и изобретателей портилось настроение. Ведь это значит, что приборы должны быть тщательно изолированы от внешней среды прочными металлическими кожухами, а как раз из-за этого они и потеряют свое глевное достоинство — точность. Кроме того, надо заставить сложные приборы работать в среде, где присутствие паров нефти и различных газов вызывает интенсивную коррозию — ржавление металлических частей. Прибавьте к этому, что большинство автоматов должно круглый год работать под открытым небом, в любую погоду, и вы поймете всю сложность автоматизации на нефтепромысле.

И все же выход был найден. Для автоматизации одних процессов конструкторы использовали такие простейшие приспособления, как обыкновенный поплавок. В других случаях на помощь приходили манометры или пневматические схемы. Короче говоря, старались делать так, чтобы неэлектрические приборы и устройства включали затем электрические.

Уже несколько лет назад на промыслах стали внедряться различные средства автоматизации. Появились автоматы, регулирующие работу трапов (устройств, в которых производится отделение нефти от газа), автоматические приспособления для очистки скважин от парафина, приборы автоматического запуска электродвигателей станков-качалок, автоматы откачки нефти из резервуаров-и т. п.

рее это значительно облегчило работу бригад по добыче нефти, повысило производительность труда. Многие операторы стали обслуживать вместо 2—3 скважин 5—6. И все же это была только полумера. Оператору по-преж-нему приходилось совершать регулярные обходы скважин, чтобы проверять работу этих устройств.

Значит, надо было идти дальше, осуществить так называемую комплексную автоматизацию. Составными элементами ее должны быть автоматизация всех процессов, связанных с нормальной эксплуатацией скважин, дистанционный контроль за работой этих автоматических устройств, диспетчерская служба для управления отдельными процессами добычи с центрального пункта.

Одними из первых использовали такую схему нефтяники Средней Азии на промысле «Южный Аламышик» (близ Андижана). Однако нельзя было сказать, что схема эта была очень удобна. От каждой скважины к диспетчерскому пункту протянулось по нескольку ниток проводов. Густой сетью повисли они над промыслом, часто затрудняя свободное передвижение по территории промысла вышек, подъемных кранов. Кроме того, для строительства средств связи требовалось большое количество проводов, столбов для их подвески. Велики были расходы и на ремонт этой сложной системы.

Все оборудование скважины — приспособление для очистки от парафина, трап, мерник — снабжено приборами для автоматического регулирования, контроля и управления на расстоянии.

НАСОС

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парафин фонарь

Близкие к этой страницы