Техника - молодёжи 1959-07, страница 29

Техника - молодёжи 1959-07, страница 29

Местные рационализаторы Г. Э. Бетц и А. С. Садовин занялись усовершенствованием схемы. Им удалось значительно упростить ее, сделать более надежной в работе. К концу 1956 года центральный диспетчерский пункт уже работал по-новому, управляя 20 скважинами. Через год таких скважин было 174, а сейчас весь промысел включен в систему диспетчеризации.

Об эффективности этого говорит следующее. Для того чтобы проверить, как работают скважины, и выявить все недостатки, обходя их одну за другой, десятки операторов затратили бы по нескольку часов. Диспетчер, не сходя со своего места, простым нажатием кнопок в состоянии выполнить все зто за 30 минут. С помощью специальных автоматических устройств он может про-верять, сколько жидкости подает из недр каждая скважина, включать и отключать моторы «станкое-^ачалок, производить откачку нефти из резервуаров в нефтепровод и т. д.

На грозненских промыслах используют другую схему диспетчерского управления, имеющую шифр «ГМ-4». Ее конструкция необычайно проста, а главное — она не требует дополнительных дорогостоящих линейных сооружений, позволвет пользоваться существующими на промыслах силовыми, осветительными и телефонными проводами.

. Схема «ГМ-4» дает возможность с диспетчерского пункта не только контролировать работу скважин и выполнять отдельные операции, но даже исследовать скважины.

Прежде для того, чтобы исследоввть скважину, ее останавливали и приборами делали сложные замеры. Теперь мастеру или дежурному оператору достаточно поднять телефонную трубку, и диспетчер сразу же сообщит о любой скважине нужные данные.

«Наши глаза», — говорят на промысле о диспетчерах. Они не только смотрят, но и сравнивают, сопоставляют, анализируют. Для каждой сквежины в диспетчерской заведен отдельный конверт, который ежедневно пополняется новой карточкой — динамограммой. Динамо-грамма при глубинонасосной эксплуатации своего рода паспорт скважины.

По ней узнают о влиянии газа на работу насоса, спущенного глубоко под землю, определяют степень притока нефти из пласта, утечку жидкости из труб и через насос при всасывании, нагрузку на полированный шток стайка-качалки в любой момент движения и т. д. Если же взять динамограммы за несколько дней и сравнить, то можно точно установить, как работает скважина, какие в ней происходят изменения, подправить режим эксплуатации.

— Вы хотите знать, как работает скважина сорок три? Пожалуйста, —. говорит дежурный диспетчер Анатолий На-стеико. Он еадится за пульт установки и нажимает на черную кнопку под номером 43. Загораются два огонька: белый над кнопкой и красный вверху. Скважина ответила. — Последим за ее поведением. Смотрите на экран, —» предлагает диспетчер.

На желтом поле экрана вдруг откуда-то появился луч — точка. Он быстро идет к центру, а затем движется вправо, оставляя за собой зеленый след. Вот луч ползет вниз, потом влево и снова вверх, к исходному положению. Вычерченная кривая образовала фигу

ру, напоминающую собой деформированный параллелограмм. Это и есть дииа-мограмма работы глубинного насоса. Изгибы линий сторон параллелограмма характеризуют такты движения станка-качалки и особенности поведения глубинного насоса в скважине.

Время от времени чертеж на экрана меняется. Вот правый нижний угол параллелограмма начал перемещаться внутрь фигуры.

— Это значит, — поясия* ет тов. Настеико, — что уровень нефти в скважина понизился, загрузка насоса неполная. Можно выключить мотор, приводящий в действие станок-качалку, подождать, когда уровень жидкости поднимется. Б§з ущерба для добычи нефти мы сэкономим электроэнергию.

Чтобы остановить мотор, на надо идти на скважину. Для этого надо только нажать кнопку иа пульта управления.

На промыслах появились схемы диспетчерского управления, основаиныа не на проводной связи, а иа принципах

отк

ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОХМОТЬЯ

В контору фанерного завода запыхавшийся человек втащил внушительное двухматровоа полено.

— Куда бревно волокешь? — не очень любезно остановил человака дежурный.

— Не бревно, а заготовку, — возразил посетитель. — Я такими поленьями ужа который год печь топлю. Вы только поглядите! Береза—'Первый сорт. Ни сучка, ни кри-винки. А из чего вы фанеру делаете? В руки взять противно!

— Это верно, — вздохнул дежурный.— Кабы моя воля, я бы из всяких коряг фанеру не делал. Да и клей получше брал. Не ты первый на нас критику наводишь.

Мы не слышали окончания разговора в конторе фанерного завода, да в этом и необходимости никакой нет. Наша страна по лесным богатствам занимает первое место в мире. Так не пора ли прекратить выпуск фанеры так называемого «2-го сорта», состоящей преимущественно из сучков, склеек и заплат? Она быстро коробится, рассыпается, а труд на ее изготовление и на производство изделий из наа пропадает напрасно.

Наши заводы наряду с «деревянными лохмотьями» выпускают фанеру отличного качества. Зачем же они делают заведомый брак из негодных заготовок? Жаловаться на отсутствие леса при наших лесных богатствах нелепо. Нельзя больше работать по старинной поговорке, когда люди буквально «за деревьями леса не видят».

На пульте — плен промысла. Кож-лая скважина оболначена группой сигнальных ламп* и диспетчер всегда лнает, что на ней происходит.

радиоконтроля. Они используются в нефтяным районах Башкирии, Татарии.

Использование радиоконтроля изменило порядок связи диспетчера с дежурным оператором. Не гудят тревожно над скважинами сирены, оператору нет нужды спешить к ближайшей скважина, чтобы включить в розетку тала-фонную трубку. У наго имаатся порта* тивиая радиостанция, работающая а диапазона ультракоротких волн диспетчерского пункта. Это дает аму возможность в любую минуту дать нужное распоряжение.

Но у читателя может возникнуть вопрос. Ведь разговор аса время идет об автоматизации скважин. А как жа с другими промысловыми объектами? Решена и эта проблема. Сконструирована система, позволяющая подключить к диспетчерскому управлению все технические устройства промысла: насосные и компрессорные станции, резер-вуариыа парки, электроподстенции — и сделать промысел поистине промыс-лом-автоматом. Такая комплексная автоматизация прошла испытание на промыслах Куйбышевского и Пермского совнархозов и получила права гражданства. Как показала практика! она может управлять объектами на расстоянии до 2iS км от диспетчерского пункта.

Электронная техника, сложные измерительные приборы и датчики потребовали более четкого, квалифицированного обслуживания. Намного возросла роль службы КИП. Центральной фигурой на промысла стал диспетчер — высококвалифицированный специалист, хорошо разбирающийся как а вопросах автоматики и телемеханики, так и в вопросах технологии добычи нефти. Намного поднялась роль и обслуживающего персонала. Каждый оператор на автоматизированном промысла должен уметь выполнять весь комплекс работ иа скважине. Таким образом, постепенно стирается грань между умственным и физическим трудом.

На грозненских промыслах ужа сейчас внедрение автоматики позволила высвободить более 20% обслуживающего персонала и обеспечить экономное расходование материальных средств. Подсчеты показывают, что затраты на автоматику могут окупиться в два с половиной года.

И это, так сказав, первые шаги. Нет сомнения, что в предстоящем семилетии телемеханика и радиотехника будут мощным средством повышения роста добычи нефти и выполнения заданий XXI съезда КПСС в области развития нефтяной промышленности.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нагрузка автомата отключение
  2. Фигуры из фанеры

Близкие к этой страницы