Техника - молодёжи 1959-07, страница 26

Техника - молодёжи 1959-07, страница 26

Куйбышевский совнархоз

СЛАБОВИДЯЩИЕ МОГУТ ЧИТАТЬ

ДЛЯ ПРЕССА-ГИГАНТА Свердловский совнархоз

„УЗТИН"—это фирменная марка Уральского завода тяжелого машиностроения. Множество самых разнообразных по назначению, но всегда оригинальных по конструкции могучих машин с этой маркой вышли из ворот Уралмашзавода. Их можно встретить теперь не только во всех концах нашей Родины, но и во многих странах народной демократии.

Наряду с мощными экскаваторами, прокатными станами и многими другими машинами на Уральском заводе тяжелого машиностроения изготовляются мощные ковочные прессы с усилием в 6 тыс. т. Общий вес такой установки равен 1 320 т.

О масштабах пресса-гиганта можно судить по обрабатываемой для него детали — одной из его колонн. По ней же можно судить об уникальных станках, которыми оснащен и сам завод.

КОВШИ НА КОЛЕСЕ Сталинский совнархоз

В городе Куйбышеве, е доме № 156 по Садовой улице, «находится областной трахоматозный диспансер. Работники этого диспансера сконструировали и изготовили специальный прибор (лупу-осветитель), увеличивающий книжный и газетный текст в семь раз. Пользуясь таким прибором, слабовидящие могут самостоятельно читать газеты и другую литературу. В приборе применяется обычная лампочка для карманного фонаря, которая получает питание от сети через штепсель-трансформатор или непосредственно от карманной батарейки.

Прибор прошел испытания и получил хорошие отзывы.

С каждым днем пополняется техника семилетки. В течение первых месяцев текущего года советские машиностроители изготовили для самых различных отраслей промышленности много новых, высокопроизводительных машин.

Недавно на Дебальцевском машиностроительном заводе изготовлен новый роторный экскаватор, предназначенный для добычи огнеупорных глин. Управление отдельными узлами машины осуществляется автоматически. Обслуживает ее один человек.

Производительность экскаватора новой конструкции весьма большая. За час такая машина может добыть из карьера и погрузить в транспортные средства 470 кубических метров огнеупорной глины.