Техника - молодёжи 1959-08, страница 26

Техника - молодёжи 1959-08, страница 26

Спортсмены канатная дорога, проложен-

ная и шапке Эльбруса, откроет Пвиветртв«1лт путь в заоблачные высоты мно-11 г вь ■ VI OJIU Г гмм тысячам советских людей.

даст им возможность испытать на себе неповторимое обаяние горных вершин, доступное пока лишь специально подготовленным спортсменам.

Заслуженный мастер спорта Виталий АБАЛАКОВ

Необозримое победоносное будущее нашего горнолыжного спорта открывается мне с вершины покоренного Эльбруса. Для горнолыжников страны канатная дорога не просто подарок, а путевка в большую спортивную жизнь.

Заслуженный мастер Юрий ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

спорта

Яркие лучи утреннего солнца, такие яркие, будто они повторились в тысячах ледяных и снежных кристаллов, ворвавшись в комнату, разбудили вас. Вы бодро вскакиваете с мягкой постели и распахиваете окно. Перед глазами чудесный вид: в обрамлении стройных темно-зеленых сосен на фоне глубокой небесной синевы, какая бывает только в горах, возвышается грандиозный массив горной вершины Донгуз-Орун, прикрытый белоснежной шапкой вечных снегов.

Лишь вчера вы приехали из Нальчика, этого прекрасного города-сада, где провели несколько дней на новом курорте с горячим минеральным источником. Однако Большой Кавказ с его седыми снежными вершинами, Кавказ, о котором с детства вы так много знаете из рассказов Толстого и Лермонтова, манит к себе, зовет к своим пикам и перевалам. И. презрев курортный покой, вы решили совершить экскурсию к подножию Эльбруса и даже подняться на его склоны к небезызвестной высокогорной гостинице «Приют 11», называемой иначе — «Отель над облаками». Благо для этого вам не надо быть альпинистом — к вашим услугам новая подвесная канатная дорога.

Комфортабельный автобус доставил вас по асфальтированному шоссе к гостинице, расположенной в долине бурного Баксана, текущего с эльбрусских ледников. Здесь, в двухместном номере, вы отдыхаете до первого подъема. В гостинице все удобства: современный ресторан, просторные залы с мягкой мебелью и камином, междугородный телефон. Здесь же, в кладовой спортивного инвентаря, вы можете взять на прокат пару лыж... Да, да, не удивляйтесь, вы. вероятно, по ним уже соскучились— ведь на дворе август и до лыжного сезона далеко. Между тем на «Приюте 11» сейчас прекрасный снег, такой, как у нас в Подмосковье в середине марта.

Итак, у вас в -кармане билет на поездку по «Большой канатке». Прежде всего следует теплее одеться. Ведь из зоны южного лета вам предстоит совершить двухчасовую поездку в зиму. Бюллетень погоды, вывешенный в вестибюле гостиницы, сообщает, что здесь, внизу, на высоте 2 тыс. м, ночью было +10°, а на «Приюте 11» термометр показывал—10°. Это понятно: при подъеме на каждые 100 м температура обычно падает на 0,7°.

Недалеко от гостиницы расположилась станция первого этапа канатной дороги. У перрона, покачиваясь на толстом, почти в руку толщиной, стальном несущем канате. висит изящная алюминиевая кабина, чем-то напоминающая гондолу дирижабля.

Вместе с тремя десятками других пассажиров вы входите внутрь. Скамеек здесь нет. да они и ни к чему — весь подъем на первом этапе до станции «Кругозор» при скорости кабины 6—7 м в сек. займет каких-нибудь 10 мин. Не забудьте захватить с собой лыжи...

Кабина трогается с места и плавно, без толчков несет путешественников на тридцатиметровой высоте над альпийскими лугами и торчащими лавовыми выступами скал, скользит над глубоким мрачным ущельем ручья Кара-баши, низвергающегося каскадами пенной воды по крутому руслу, рассекает легкое облачко, влекомое вверх восходящими токами воздуха. И вот перед вами развертывается колоссальный шатер Эльбруса...

Что это? Выдумка? Нет, это вполне реальная картина недалекого завтрашнего дня. Под Эльбрусом — величайшей вершиной Кавказа, поднимающей свою седую голову на высоту 5 633 м над уровнем моря, в живописных верховьях Баксанского ущелья уже развертываются подготовительные работы по строительству крупнейшей базы активного отдыха, туризма и альпинизма. В -плане строительства— создание трех туристских гостиниц на 775 мест, прокладка к ним асфальтированного шоссе и сооружение трех канатных дорог.

Одна дорога — для туристов летом и для лыжников зимой — поднимет вас на склоны горы, стоящей прямо против Эльбруса и носящей, вероятно, самое длинное название на Кавказе: Азау-гитче-чегет^кара-баши. Эта дорога кресельного типа, одноканатная, с цепью непрерывно двигающихся легких кресел. Длина этой дороги около 1,5 км, а перепад высот от нижней до верхней станции — 600 м. Со склонов Азау открывается изумительная панорама на грандиозный массив вершины Дон-гуз-Орун с одной стороны и ф весь Эльбрус — с другой. Отсюда зимой будет проложена трасса лыжного спуска, ■ вполне достойная организации олимпийских соревнований по скоростному спуску. Рядом пройдет туристская трасса для массового катания. Пропускная способность канатной дороги — 180—200 человек в час.

Вторая дорога — сооружение более основательное. Она будет построена от гостиницы на поляне Азау до «Кругозора» и далее до самого «Приюта 11». Тремя последовательными этапами дорога пройдет расстояние около 7 км и поднимет экскурсанта с отметки 2 300 м, до высоты 4 100 м над уровнем моря.

Здесь уже принят другой тип дороги, так называемый маятниковый, кабинный. На каждом этапе к укрепленному на стальных тридцатиметровых опорах несущему тросу, играющему роль как бы гибкого рельса, подвешены две закрытые кабины. Они связаны между собой вторым тяговым канатом. В то время как одна кабина подходит к верхней станции, вторая приближается к нижней.

Механическое тяговое устройство и управление им находится на верхней станции. Кинематическая схема маятниковой дороги показана на нашем рисунке.

Несложная на первый взгляд конструкция требует тщательнейших технических расчетов. Возможность аварии здесь должна быть полностью исключена. Если принять во внимание, что пролеты несущего троса между опорами будут доходить до 600—800 м, а при этом сила его натяжения достигнет 40—50 т. то станет понятно, насколько точно должно быть спроектировано это оригинальное сооружение, на котором ежедневно будет перевозиться до 1 000 человек!

Наконец третья, буксировочная, • дорога пойдет от «Приюта 11» на целый километр выше. Она делается специально для лыжников, которые будут кататься по склонам Эльбруса в летнее время.

Оригинальности этой части дороги заключается в том, что в районе ее установки почти нет выходов грунта, на которых можно было бы монтировать опоры и тяговые механизмы. Придется сверлить специальными бурами монолит ледника, двигающегося с микроскопической скоростью, и закреплять опоры на нем. Это потребует периодической корректировки линии подвески. Передвигая по поперечным балкам опор поддерживающие трос ролики, специальное грузовое устройство будет постоянно держать гибкую канатную линию в режиме необходимого натяжения.

Строительство рассчитано на три года, все сооружения должны полностью вступить в строй в 1962 году. Однако они будут сдаваться в эксплуатацию по частям, чтобы уже в ближайшее время туристы и спортсмены смогли пользоваться первыми благами, отвоеванными у Эльбруса.

Кроме богатейших впечатлений, которые вынесет каждый турист из этих воздушных путешествий, новая подъемная дорога откроет поистине сказочные возможности перед нашими горнолыжниками. Она позволит им тренироваться на великолепных склонах Эльбруса в тече-. ние круглого года. Перепад высот в 1 800 м с длиной трассы до 10 км позволяет создать на базе этой дороги замечательный лыжный курорт с постоянно работающей горнолыжной школой. Всего за три-четыре спуска лыжник будет «накатывать» в день 30—40 км. благодаря чему в короткий срок сможет в совершенстве овладеть лыжами.

22