Техника - молодёжи 1959-08, страница 29

Техника - молодёжи 1959-08, страница 29

гательной силой. Изучение этой области науки дает нам возможность как бы переступить порог сегодняшнего дня, чтобы путешествовать в глубь веков. Восстановить на основании ископаемых остатков (иногда по одной кости или части челюсти) подлинную форму древних животных, воссоздать .минувшую жизнь — захватывающая и увлекательная задача.

Не так давно Палеонтологический музей Академии наук СССР пополнился новыми экспонатами — огромными доисторическими ящерами. Среди них— скелет гигантского, семи метров в высоту, ящера-утконоса — зауролофа. Там же скелет страшного хищника древности — тиранозавра. Его громадная пасть с 20-сантиметровыми зубами-кинжалами и мощные когти могли растерзать кого угодно. Ящеры-тираны жили 60—80 млн. лет назад и были самыми крупными сухопутными хищниками из когда-либо существовавших на Земле. Эти палеонтологические трофеи явились результатом четырехлетней (1946— 1949) палеонтологической экспедиции, снаряженной Академией наук в Монголию. Экспедицией руководил известный советский ученый и писатель И. А. Ефремов.

Несмотря на огромный (7-метровый) и устрашающий вид, гигантский утконо-сый ящер — зауролоф — был мирным травоядным животным.

«ым группам дейноцефа-лов (дословно «гстрашного-ловых»), от метра до 5 м длиной. Пятиметровые дейноцефалы являлись самыми крупными позвоночными той эпохи. На территории ~ Советского Союза останков их прежде никогда не находили. Скелеты подобных дейно-цефалов, но другого вида, были (найдены лишь в Южной Африке.

Были обнаружены также остатки и других -видов ящеров, ранее неизвестных ученым. Среди них новые виды мелких (хищных ящеров длиною в метр, которым еще не дано название. Были также извлечены

НОВЫЕ ВИДЫ ЯЩЕРОВ, НАСЕЛЯВШИХ ЗЕМЛЮ

И, ИЛЮШЕНКО

В ДЕЛЬТЕ ДРЕВНЕЙ РЕКИ

Найти кладбище древних животных-^-мечта каждого палеонтолога. Но как передать чувства ученых, 'неожиданно убеждающихся, что находка в Пермской области — вряд ли не величайшее и не древнейшее на Земле место захоронения доисторических пресмыкающихся!

По .месту нахождения кладбища у деревни Ежово была направлена хорошо оснащенная экспедиция, производившая раскопки в течение двух полевых сезонов 1957—1958 годов.

Вот что рассказывает об этом руководитель экспедиции П. К. Чудинов:

— Еще во время рекогносцировочных работ было установлено, что большинство костей и скелетов доисторических пресмыкающихся захоронено в узкой полосе песчаников длиною в 250 метров, шириною 50 метров, при толщине костеносного слоя 12 с лишним метров. (Прилегающие к этому кладбищу участки еще не исследованы.) Эти денные позволяли смело начинать раскопки с помощью техники. Впервые в истории советской палеонтологии мы применили тяжелые бульдозеры и в течение двух полевых сезонов провели крупные раскопки, результаты которых превзошли наши ожидания.

Было найдено десять скелетов, тридцать черепов и около двух тысяч отдельных костей, принадлежавших к раз-

остатки земноводных, так называемых стегоцефалов, или лабиринтодонтов.

День за днем, с раннего утра до позднего вечера, на площадке слышался рокот >мощных машин. Нелегко было добывать скелеты, (замурованные природой и крепкий (Песчаник. Ломались бульдозеры, не выдерживая непосильной нагрузки. После ремонта они вновь упорно полапн вперед, срезая неподатливую породу, и обнажали скелеты ящеров. Трудно пришлось и палеонтологам. Каждый скелет вместе с породой вырубали кирками и зубилами из плотного песчаника. Но радость находки нового черепа или скелета заставляла забывать об усталости и боли от покрытых ушибами и ссадинами рук.

Как же образовалось это гигантское кладбище? По мнению руководителя экспедиции П. К. Чудинова, это кладбище образовалось около 200 млн. лет назад в дельте древней полноводной реки, истоки которой начинались у подножия Уральского хребта. Там, в предгорьях Урала, по долинам рек, поросших древними хвойными лесами, жили различные ящеры. Земноводные животные— стегоцефалы — питались рыбой. Тяжелые и неуклюжие пятиметровые дейноцефалы обитали около рек и поедали сочную прибрежную раститель

— Что с тобой7 Тебе дурно?

— Да... Я представил себе...

ность. Некоторые виды дейноцефалов были крупными хищниками и ели мелких насекомоядных ящеров.

Животные умирали. Их трупы подхватывались сезонными паводками и переносились течением на десятки километров. В тихих заводях и протоках трупы задерживались и засыпались песком и глиной. Таким образом, дельта реки служила своеобразной природной ловушкой, в которой накапливались остатки животных в течение многих тысяч лет. Об этом говорит мощность костеносных слоев местонахождения, которая составляет не менее 12 м.

25