Техника - молодёжи 1959-08, страница 30

Техника - молодёжи 1959-08, страница 30

— Такое естественное гигантское ■сладбище ископаемых ящеров, — рассказывает П. К. Чудинов, — является крайне редким и исключительным явлением. В известных местонахождениях древних наземных позвоночных мощность костеносных слоев обычно колеблется от нескольких сантиметров до 1—1,5 м. Такие местонахождения чаще всего представляют собой костеносный слой небольшой мощности, прослеживаемый иногда на десятки километров. В последнем случае местонахождения содержат много (скелетов, но они малодоступны для раскопок, ибо скелеты удалены один от другого на сотни метров.

В обнаруженном же кладбище у деревни Ежово большая мощность песчаников счастливо сочетается с большой насыщенностью останками позвоночных. В этом необычная ценность местонахождения, которое, несомненно, таит в себе массу нового, легко доступного раскопкам материала. Ведь наша экспедиция за два полевых сезона выработала 20 тыс. куб. м породы, а это составляет лишь четвертую часть всего объема костеносного слоя. Нет сомнения, что дальнейшие раскопки приведут к открытию еще новых родов и видов древних пресмыкающихся, доселе неизвестных в науке.

Участники экспедиции привезли в Москву 160 ящиков коллекций.

НОВАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ

ЛЕТОПИСИ ЗЕМЛИ

О бнеружение на территории Советского Союза новых видов дейноцефалов дало возможность сделать далеко идущие научные обобщения и выводы. Основной вывод следующий.

Прежде считалось, что древнейшие пресмыкающиеся развивались лишь на территории Северной Америки и вследствие разобщенности материков долгое время не расселялись за ее пределами. Профессор И. А. Ефремов установил, что некоторые ископаемые пресмыкающихся Приуралья по своему строению очень близки древнейшим нижнепермским пеликозаврам Северной Америки. Другие же, наоборот, похожи иа дейноцефалов из верхнепермских отложений пустыни Карру в Южной Африке. Такое же сходство показывает и фауна вблизи деревни Ежово.

Найденные здесь остатки гигантских дейноцефалоз во многом напоминают южноафриканских. Следовательно, древние позвоночные Приуралья выражают промежуточный этап развития пресмыкающихся в начале верхи ©пермской эпохи. Он связывает древнейших пресмыкающихся Северной Америки с более поздними пресмьжеющимися Южной Африки. Поэтому для всего пермского периода становится возможным проследить развитие пресмыкающихся на древних материках Земли.

Так, шаг за шагом палеонтология восстанавливает страницы летописи развития природы.

26

ЭЛЬКИН, горный инженер Стелимо

Никогда маленький городок Моспино в Донбассе не принимал у себя столько гостей с разных концов Советского Союза, как летом и осенью 1958 года. В это время почти не было дня, чтобы к шахте «Ново-Моспино» не подъезжали машины с экскурсантами. Группы горняков из разных концов страны, научные работники, преподаватели втузов, писатели, делегации из Болгарии, Чехословакии... Люди надевали спецовки и спускались в шахту, где проходил испытания экспериментальный образец угледобывающего агрегата «А-2», открывший новую страницу в развитии советской горной техники.

Десять лет тому назад в шахтах Донецкого бассейна появились первые угольные Н АП РАВЛ Я ЮШ.АЯ ТРУВА комбайны «Донбасс-1». Они совершили 'Подлинную техни- ! ческую революцию в угольной

промышленности. Затем пришли комбайны «УКТ-1», «Горняк», «ККП-1» и другие, предназначенные для разных геологических условий. Одновременно в шахтах начали появляться высокопроизводительные забойные конвейеры, погрузочные машины, металлическая крепь. Это было время, когда создавалась первая ступень механизации добычи угля — механизация отдельными выемочными машинами.

Однако при механизации отдельными машинами остается еще много ручного труда. Поэтому жизнь заставила конструкторов создать для работы в лавах целые комплексы машин с передвижными изгибающимися конвейерами и специальными машинами-передвижчиками. Создание таких комплексов — вторая ступень механизации добычи угля.

Но и в комплексах остается много ручного труда. Этим и объясняется, что бригада обслуживающего персонала в лаве все еще многочисленна. Вот почему перед конструкторами встала очередная задача — создать такой агрегат, в котором выемочная машина (комбайн или струг), забойный конвейер и механизированная крепь были бы конструктивно связаны между собой. Они должны представлять собой единую ма-шину, управлять которой <можно было бы дистанционно, не находясь в лаве. Значит, такая машина должна сама производить выемку угля, крепление забоя, переноску конвейера и управлять кровлей. Это и есть агрегатная выемка — третья, самая высокая ступень механизации угледобычи. Всем этим условиям и отвечает угольный агрегат «А-2»,