Техника - молодёжи 1959-08, страница 27

Техника - молодёжи 1959-08, страница 27

НАВСТРЕЧУ ВЕСНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Романтика труда и созидания уже более четырех десятилетий царит на нашей земле.

...Отправляется в сверхдальний стремительный перелет только что построенный реактивный воздушный лайнер... Спущен на воду атомный ледокол «Ленин»... Построены быстродействующие вычислительные машины... • Создан армин — средство для борьбы со слепотой... Советским кораблем «Витязь» извлечены образцы грунта с десятикилометровой глубины, из недоступной бездны океана. Пущен крупнейший в мире ускоритель влементарных частиц, предназначенный для изучения сложнейших процессов атомного ядра. Советская ракета, достигнув второй космической скорости, прошла вблизи Луны и, продолжая свой путь, стала спутником Солнца...

0 крылатых цифрах семилетки, которые претворяются советскими людьми в жизнь, о том, что будет сделано за семилетие, о времени, когда пробуждаются и растут сила, и талант человека-хозяина, создающего изобилие и достигающего звезд, рассказывается в интересной, богатой фактическим материалом книге Бориса Егорова «Романтика нашего времени» Автор вызывает читателя на большой разговор не только о том, как изменится карта нашей страны за семилетие, но и о том, как чудесно изменяется человек.

Книга наполнена пафосом героической борьбы советских людей, комсомольцев и молодежи за претворение в жизнь начертаний XXI съезда Коммунистической партии, великих цифр семилетки — семилетки металла, как называют ее металлурги, семилетки автоматизации, как называют ее машиностроители, семилетки химии, как говорят о ней химики, семилетки электричества, как оценивают ее энергетики, эстафеты в будущее, ® коммунизм, которую несем мы.

Глава «Орлиное племя ленинцев» посвящена молодым строителям коммунизма — ленинскому комсомолу, тем, кому сейчас восемнадцать и двадцать, кто крепко держит и твердо несет вперед встафету, переданную нм старшими.

Комсомольцы подняли миллионы гектаров целинных земель. Десять тысяч юношей и девушек работают сейчас на стройках Сибири. В семилетке комсомольцы — шефы «большой химии», строители электрифицированных железных дорог.

Книга ие свободна от недостатков. Есть места, написанные немного торопливо, встречается несколько неточностей, которых можно было бы избежать. Но они не являются крупными пороками, снижающими полезность книги.

Мы больше всего знаем писателя Бориса Егорова как сатирика с острым и метким пером. В книге «Романтика нашего времени» он поэт, воспевающий героику наших дней.

То, как властно и решительно вторгается в жизнь значительная иовь, как меняет она облик страны и человека, чувствуешь, читая вту книгу — нужную, полезную и интересную. __Б. ВАСИЛЬЕВ

1 Б. Егоров, Романтика нашего времени. Изд-во «Молодая гвардия», 1959 г.. стр. 142.

Перед проектировщиками, разрабатывающими комплекс эльбрусских канатных дорог (автор проекта инженер Ру-банюк), стоит ряд совершенно новых сложных проблем.

Во-первых, трассы дорог пройдут значительно выше границы вечных снегов, то есть в районе, где осадки выпадают только в твердом виде. Здесь надо особенно тщательно выбирать основания для мачт-опор канатной дороги. По-видимому, наиболее рационально ставить их на моренах — нагромождениях обломочных скальных пород.—лежащих по краям вечно двигающихся ледников. При этом приходится учитывать возможность возникновения на склонах морен и рядом с ними лавин — снежных обвалов и оползней, которые без труда могут срезать ажурное строение металлической мачты. Горная лавина к тому же часто сопровождается сильным воздушным потоком. Лобовые удары воздушной волны, идущей над лавиной, могут достигать 60 т на кв. м!

Другой враг проектировщиков и строителей — ветер. Скорость ветра в зимнее время на Эльбрусе достигает иногда 50 м в сек., что составляет около 200 км в час.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Каи обезвредить воду

В походах вам встретятся различные источники воды. В одних она окажется мутноватой, в других — прозрачной. Но во всех случаях пить такую воду опасно: в ней могут оказаться болезнетворные микробы. Поэтому питьевую воду надо обеззаразить. Для этого в магазине дезинфекционных средств или в аптеке купите таблетки пантоцида. Его может заменить 5-процентная настойка йода, или 3-процентный раствор перекиси водорода, или марганцовокислый калий. Все эти вещества пригодны для обеззараживания прозрачной воды.

В флягу с водой положите одну таблетку пантоцида. Затем посуду закройте пробкой и взбалтывайте содержимое в ней в течение 4—5 мин., до растворения таблетки. Через 20—25 мин. попробуйте воду иа вкус. Если она будет иметь вапах хлора, то ее можно пить, а если запаха хлора не почувствуете, то в воду добавьте еще одну таблетку пантоцида.

Вместо пантоцида можно воспользоваться и другими дезинфицирующими средствами. 20 — 30 капель йодной настойки влейте в ведро воды и все это хорошенько перемешайте. Через 15 мин. вода будет пригодна для питья.

Марганцовокислый калий сначала надо растворить в теплой .воде (1 г на стакан воды). Затем этот раствор вливайте в обеззараживаемую воду до получения слабого розоватого цвета. Если через 10 мин. окраска воды не изменится, то такую воду можно пить. Для втой цели пригоден и раствор перекиси водорода. Одну чайную ложку этого вещества надо растворить в литре воды.

Мутную воду необходимо осветлить, а окрашенную — обесцветить. Это делается известными способами: отстаиванием и фильтрованием через песчаный и угольный фильтры. После очистки воду надо обеззаразить одним из вышеописанных способов.

Обеззараживание большого количества воды можно произвести хлорной известью, содержащей 20% активного хлора. Для воды шахтных колодцев, бесцветной, прозрачной речной и озерной достаточно одной чайной ложки хлорной извести на 10 ведер (0,025 г/л). Для мутной и заметно окрашенной речной и озерной воды на такое же количество ее надо положить хлорной извести вдвое больше (0,050 г/л), а для прудовой — в три раза больше (0,075 г/л.) Хлорную известь размешайте в небольшом количестве воды и после того, как она отстоится, осторожно вылейте ее в обеззараживаемую соду. Если через 10—15 мин. запах и привкус хлора исчезнут, то в вту воду добавьте еще хлорной извести в количестве 25—30% от первоначальной дозы. Затем, чтобы уничтожить запах хлора, в обеззараженной воде растворите гипосульфит (0,5 г на 1 г хлорной извести).

Если вы хотите быть здоровыми, не пренебрегайте нашими советами.

Е. СИЛИН, старший инженер лаборатории сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костикова

Поэтому дополнительные ветровые нагрузки также учитываются при проектировании.

Много выдумки требуется для организации этого необычного строительства, осуществляемого в условиях полного бездорожья, если это понятие вообще применимо к хаотическому нагромождению гигантских камней и морен, грандиозным массивам медленно двигающегося льда.

Прокладка вспомогательной тракторной дороги в этих условиях была бы чрезвычайно трудоемкой и потребовала бы огромных дополнительных затрат. Поэтому для иужд строительства будут использоваться вертолеты. Но вертолет «Ми-4» в сильно разреженном воздухе сможет поднимать сравнительно небольшой груз. Доставка на высоту 4 100 м над уровнем моря двухкилометрового стального каната, не допускающего сращений, имеющего диаметр 40 мм и вес около 30 т. является примером тех многочисленных проблем, которые стоят перед строителями этого интереснейшего сооружения.

А. МАЛЕИНОВ, заслуженный мастер спорта

23