Техника - молодёжи 1959-08, страница 31

Техника - молодёжи 1959-08, страница 31

О.^НЫЛ ВЕРХ н я к

V'* :

-ч>?

- ™ it г

созданный коллективом «Гипроуглемаша». В работе над ним принимали участие: А. /I. Турич, В. К. Смехов, А. Д. Гридин, Ю. А. Рыбаков, Б. К. Мышляев, 6. И. Парамонов и другие.

О такой машине горняки и конструкторы мечтали давно. И не только мечтали, но и пытались •• -создать. Это было в Кузбассе несколько лет тому назад, когда группа инженеров Сибирского филиала «Гипроуглемаша» сконструировала агрегат «Кузбасс» и испытала его в шахте. Однако еще недостаточный в то время уровень техники и отсутствие опыта не дали возможности довести дело до конца и устранить встретившиеся в нем конструктивные недостатки. Поэтому, когда создавался агрегат «А-2», были учтены уроки испытания агрегата «Кузбасс».

Как устроен и работает новый агрегат?

Вдоль лавы (см. схему и фотографию справа) стоит скребковый конвейер. По нему со стороны забоя с помощью- корабельной цепи передвигается струг, привод которого находится на верхнем штреке и непосредственно связан с конвейером. С завальной стороны к конвейеру примыкает гидравлическая передвижная крепь, забойные и посадочные секции которой чередуются между собой.

Машинист агрегата (фото внизу, слева) находится на нижнем штреке у пульта управления. Он включает нужную рукоятку. Струг начинает быстро передвигаться снизу вверх по лаве, снимает стружку угля толщиной 100 мм, затем возвращается вниз. i.i г • |

Теперь машинист поворачивает Другую рукоятку. Конвейер вместе со стругом и приводами передвигается ближе к забою на 100 мм. Вместе с ним к забою передвигает

ся весь ряд гидравлических забойных стоек с металлическими верхняками, перекрывающими нризабойное пространство. Затем струг снимает вторую стружку. И вновь на 100 мм подвигаются к забою конвейер и забойная крепь. При этом посадочные стойки остаются неподвижными. Так продолжается до тех лор, пока не будет снято 8 стружек и крепь не подвинется на 0,8 м.

После этого машинист переключает на пульте управления

пер< л, оI

соответствующие рукоятки, Благодаря чему посадочная крепь передвигается на 0,8 м к забою и становится в ряд с забойной крепью.

Так совершается полный цикл с передвиганием всего агрегата на 0,8 м. За посадочной крепью происходит полное обрушение кровли.

На снимке у пульта управления вы видите комсомольца Николая Бондаря. Он находится не » лаве, а на нижнем штреке. Не отходя от пульта, он включает кнопки и рукоятки, совмещая множество горняцких профессий. Он и забойщик и навалоотбойщик, так как заставляет струг срезать уголь по всей лаве и наваливать его на конвейер. Он и крепильщик, так как передвигает забойную гидравлическую крепь и закрепляет приэабойное пространство. Он и переносчик конвейера, так как за каждой стружкой передвигает конвейер к забою.

Так сбывается давнишняя мечта шахтеров о полной автоматизации добычи угля. И агрегат «А-2» — это первый уверенный ц надежный шаг на этом трудном, но почетном и важном пути!

РХ

а

БЛЮМКИНА

V

Фот

1 • -I

НАУМОВА

Рис

ШТРЕК