Техника - молодёжи 1959-08, страница 34

Техника - молодёжи 1959-08, страница 34

ХОЧЕШЬ Б ЫТЬ МОЛОДЫМ-

14 УЧЕНЫХ О ПРОБЛЕМАХ ДОЛГОЛЕТИЯ

В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

I опытах с инфузориями и культура-' ' ми вне организма было установлено, что продукты жизнедеятельности клеток и тканей ядовиты. Если эти продукты постоянно удалять, то ткани могут жить неограниченно долго, без признаков постарения. А недавно с помощью изотопов удалось обнаружить непрерывное и Быстрое возобновление всех химических веществ протоплазмы, то есть доказана способность клеток к непрерывному самообновлению. Поэтому старость и смерть являются следствием несовершенства организации животных и неполноценности окислительно-восстановительных процессов в их теле.

В результате окисления энергетических веществ • ж» юм организме возникают полностью окисленные продукты обмена веществ — метаболиты: углекислота, вода, мочевина и мочевая кислота, и недоокисленные — субметаболиты: молочная, уксусная, лиро-•иноградная кислоты, аминокислоты и другие вещества. Вследствие постоянного и длительного отравляющего действия недоокисленных веществ происходит изменение химических и коллоидных свойств белков. Изменение свойств структурных белков и белков, участвующих в образовании ферментов, ухудшает окислительные процессы в организме. А при этом возникают и накапливаются меланиноподобные вещества; они химически инертные, труднорастворимые, имеют темную окраску; их называют пигментом старения. Они накапливаются в протоплазме клеток, вытесняют активную протоплазму и в результате снижают функциональную способность клеток.

В молодых организмах недоокисленные вещества в большом количестве используются как источник пластических веществ, в качестве строительного материале для восстановления утраченных и разрушенных частей. Часть недоокисленных веществ энергично выделяется из организма вследствие повышенного водного обмена, а также интенсивнее сгорает во время окислительных процессов. В старости пластические и окислительные процессы, водный обмен понижены, поэтому не-

(Окончанне)

доокисленные вещества дольше задерживаются в организме. Они отравляют организм и в большом количестве превращаются в меланиноподобные вещества.

При неблагоприятных условиях жизни человека: недосыпании, переутомлении, неправильном режиме питания, отравлении микробами, отрицательных эмоциях, социальной неудовлетворенности — ухудшаются окислительные процессы, увеличивается количество пигмента старения. И напротив, когда человек нормально спит и отдыхает, трудится в меру своих сил и у него всегда хорошее настроение — все это ведет к повышению окислительных процессов и отдаляет старость.

Клетки и ткани бесконечно могут самообновляться, но из-за недоокисленных веществ организм постепенно отравляется.

Чтобы сохранить молодость, не поддавайтесь плохому настроению, научитесь управлять своим организмом.

М. СУРИКОВ, профессор кафедры биохимии Дагестанского мединституте

БЕЗ НОРМАЛЬНОГО СНА МОЛОДОСТЬ НЕ СОХРАНИШЬ

№1роблема борьбы с преждевремен-™ "ной старостью в настоящее время пробуждает живой интерес не только у людей среднего и пожилого возраста, но и у молодежи. Ярким примером может служить вопрос 19-летнего сибирского слесаря «Сибсельмаша» Алексея Купренина, который спрашивает: «Что может мне посоветовать медицина, чтобы я мог проектировать свою личную биографию на 100 лет?» Частичный ответ на этот вопрос можно найти в статье у Михаила Шолохова, которая была опубликована в журнале «Спортивная жизнь России». Он пишет: «...что надо работать прежде всего над тем, как средствами спорта укрепить здоровье всех людей, помочь им хотя бы на

Накопление пигмента старения в организме можно снизить здоровым режимом жизни.

одну десятую «сверх положенного» прожить дольше. Убежден, что любой скажет спасибо за это».

Старость является сложным процессом, охватывающим весь организм, все его системы и функции. Смерть, связанная со старением, наступает в результате нарушения единства функций организма, хотя отдельные ткани организма сохраняют при этом потенциальные возможности жизни. Неудачные попытки ряда ученых преодолеть старость путем воздействия на отдельные функции организма объясняются неправильным пониманием механизма старости именно как сложного процесса. Только благодаря работам великого русского физиолога И. П. Павлова, показавшего ведущую роль центральной нервной системы в осуществлении единства жизненных функций организма, возникла идея о продлении жизни человека путем единого воздействия на организм через центральную нервную систему.

Большой интерес представляет работа в этом направлении М. К. Петровой, ближайшей сотрудницы И. П. Павлова. В поставленных опытах она получила прямые доказательства того, что старение организма зависит от функционального состояния коры больших полушарий головного мозга. Перенапряжение функции коры больших полушарий головного мозга собак, кроме заболевания неврозом, приводит к развитию симптомов преждевременной старости.

Мы поставили перед собой задачу устранения симптомов дряхлости, наступающих у животных в связи с предельным возрастом, применяя при этом в качестве лечебного фактора длительный искусственный сон.

В 1951 году мы взяли в лабораторию болонку в предельном для этой породы возрасте — 15 лет, в состоянии полного одряхления.

Мы начали лечить ее сном. Для этого ей ежедневно вводили снотворные препараты на протяжении трех месяцев. После проведенного курса лечения у собаки восстановилась двигательная активность, повысился тонус мускулатуры конечностей, движения стали координированными, на туловище, где выпала шерсть, появился пушок.

В нашей лаборатории Института психиатрии Академии МН СССР собака прожила 6 лет сверх предельного возраста и погибла случайно.

В результате микроскопического исследования были обнаружены изменения в организме собаки. В частности, в одном из семенников ее происходил бурный процесс сперматогенеза, образования новых половых клеток, что свойственно молодому организму.

Таким образом, мы имеем еще одно подтверждение учения И. П. Павлова о значении сна для организма. В самом деле, с возрастом человека и с началом его одряхления чаще всего (нарушается сон, появляется бессонница. Поэтому сохранение сна нормальной продолжи-

80