Техника - молодёжи 1959-08, страница 36

Техника - молодёжи 1959-08, страница 36

ЕЩЕ НИ ОДИН ЛЕНТЯЙ НЕ ДОЖИЛ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ

АЛ ногие люди, обладая хорошим, крепким здоровьем, предполагают, что они всегда будут такими, не берегут его, а иногда даже причиняют ущерб своему здоровью. Мы можем наблюдать такие контрасты, что человеку по паспорту 60—70 лет, а выглядит он сорокалетним, полон бодрости, сил и кипучей энергии. Другому человеку всего 35—40 лет, а ему дашь 60—70. В чем же дело? Почему такие контрасты имеют место в жизни? Ответ простой. Первые берегли свое здоровье, вели правильный образ жизни, другие не щадили своего здоровья и преждевременно одряхлели. Что же нужно делать, чтобы сохранить молодость, силы, здоровье и трудоспособность в течение всей своей жизни и прожить как можно дольше?

Регулярный труд поддерживает жизненный тонус. Известно, что еще ни один лентяй не дожил до глубокой старости. Чистый воздух — залог здоровья. Во время отдыха полезно заниматься работой на свежел воздухе, физкультурой, спортом. Необходимо из быта устранить все то, что вредит здоровью. По подсчетам ученых, курильщики сокращают свою жизнь на 9 лет, а любители алкогольных напитков еще больше. Борьба с пьянством, борьба за здоровый быт советских людей — это борьба за долголетие.

Большое значение для человека имеет сон, во время которого организм, а особенно его центральная нервная система как наиболее чувствительная и ранимая, отдыхает, восстанавливается. Людям, ведущим напряженную работу, необходимо спать не менее 8 часов. В выходной день этот сон желательно удлинить до 9 часов. Однако спать много тоже вредно: после пересыпания человек не чувствует себя отдохнувшим, бодрым, а, наоборот, усталым. Следует приучить себя ложиться спать и вставать в определенные часы.

Современная наука основное внимание обращает не на омоложение уже одряхлевшего организма, что является весьма трудной и в большинстве случаев пока безуспешной задачей, а на предупреждение преждевременной старости. Бороться со старостью нужно смолоду.

Но что же делать в тех случаях, когда человек все же заболел старческими недугами, как, например, атеросклерозом?

Мы получили результаты лечения преждевременного одряхления био-хинолем и лечебным сном.

При лечении атеросклероза мозга, являющегося постоянным спутником преждевременной старости, а до некоторой степени и ее причиной, положительные результаты дает в части случаев лечение сапонинами диоскореи кавказской.

Этот препарат был выделен Б. К. Ростоцким во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений. Опыты сначала на кроликах, а потом и на людях

показали, что сапонины диоскореи кавказской снижают уровень холестерина в крови, понижают артериальное давление крови, расширяют периферические сосуды и т. д.

Так мы ищем средства и для борьбы с наступившей по тем или иным причинам старостью. Я могу смело сказать, что в конечном итоге со временем мы победим старость.

И. СТРЕЛЬЧУК, профессор Ин-та

высшей нервной деятельности АН СССР

А МОЖЕТ БЫТЬ, СУЩНОСТЬ В КАПИЛЛЯРАХ?

Г\дной из причин старения организма ^-'является понижение проницаемости тончайших кровеносных сосудов — капилляров. Значительные изменения сосудистой системы позволяют считать, что преждевременное старение связано с системным поражением сосудов: склерозом кровеносных сосудов сердца, легких, печени, селезенки и в большей или меньшей степени в остальных органах. Эти возрастные изменения в капиллярах ведут к пониженной проницаемости основного вещества рыхлой соединительной ткани, в которой совершается межуточный обмен (так называется обмен веществ, происходящий между кровью и лимфой — с одной стороны и клетками и тканями организма — с другой стороны).

Основное вещество лежит на путях обмена между кровью и тканевой жидкостью (внутренняя среда), с одной стороны, и между этой жидкостью и буквально всеми органами и тканями, включая и нервную ткань, — с другой. От повышенной или пониженной проницаемости основного вещества соединительной ткани зависит питание этих органов и тканей. При старении организма проницаемость основного вещества соединительной ткани понижена, само вещество уплотняется. Это приводит к нарушению нормального поступления питательных веществ в органы и ткани организма, создается их голодание. В результате в органах и тканях организма наступает ряд изменений дегенеративного характера.

Каков же механизм этих изменений проницаемости кровеносных капилляров и основного вещества соединительной ткани?

Работами отечественных и зарубежных авторов было доказано, что проницаемость кровеносных капилляров и основного вещества соединительной ткани в известной степени определяется соотношением фермента — гиалуро-нидазы и гиалуроновой кислоты — веществ, обеспечивающих физиологические условия проницаемости соединительной ткани и межуточного обмена, регулируемых центральной нервной системой. В ряде заболеваний наблюдается либо снижение проницаемости основного вещества соединительной ткани и снижение межуточного обмена, либо повышение проницаемости и межуточного обмена. Искусственное повышение проницаемости основного вещества соединительной ткани с помощью гиалуронидазы широко

используется в медицине при лечении заболеваний, сопровождающихся понижением проницаемости основного вещества соединительной ткани, а также для ускорения всасывания различных лекарственных веществ, иммунных сывороток и прочих. Особо важно использовать эти свойства гиалуронидазы в целях профилактики преждевременного старения организма и лечения преждевременной старости, сопровождавшейся уплотнением основного вещества соединительной ткани и понижением проницаемости кровеносных капилляров.

Гиалуронидаза содержится в большом количестве в яде змей, пауков и пчел. Для лечебных целей это вещество добывают из пчелиного яда. Нами были проведены наблюдения за лицами в возрасте 60—70 лет. В результате было установлено, что после применения (уколов) пчелиного яда повышалась проницаемость основного вещества соединительной ткани, кровеносных капилляров, улучшался обмен веществ, улучшалось общее состояние этих лиц, повышалась их общая работоспособность. Вот еще один из способов продлить жизнь человека.

В. ШЕХОНИН, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Рентгено-радиологического ин-та Министерства здравоохранения РСФСР.

ТУРИЗМ НЕ ДАЕТ СТАРИТЬСЯ

Со словом «туризм» или «путешествие» встает рядом обязательно другое чудесное слово — «Родина». А в воображении возникают синь высокая, даль неоглядная, леса дремучие, черноземные степи, луга зеленые, сосновые рощи, горные вершины Кавказа, Алтая, шум новостроек.

Сидя дома, ничего этого не увидишь. Никакая самая увлекательная книга не может сравниться с непосредственным наблюдением жизни. Конечно, и из книг мы узнаем многое, но это все равно, что всю жизнь питаться одними консервами, не видя свежих овощей и ароматных фруктов. А это не все. Туризм помогает закаливать наш организм. После даже небольшого похода человек как бы обновляется, становится сильнее. Поверьте, туризм — это долголетие.

Сейчас мне 80 лет. Более 60 лет я путешествую по родной стране во время отпуска и в выходные дни. И даже такой праздник, как Новый год, я с друзьями и пионерами каждый раз встречаю в лесу у одной и той же елки.

В юности мне и двум сельским ребятам, моим товарищам, посчастливилось приобрести в рассрочку велосипеды. И мы стали на них путешествовать. Самый большой поход на велосипеде я совершил в молодости, когда мне Красный Крест (в то время был нелегальным) поручил посетить места политической ссылки на севере, чтобы установить связи с революционерами.

В предреволюционные годы я оказался в числе организаторов в Москве «Комиссии образовательных поездок учителей за границу». Это были у нас

32