Техника - молодёжи 1959-08, страница 37

Техника - молодёжи 1959-08, страница 37

Первые шаги по туристской дороге, которую внучка Й. М. Губанова Мариночка никогда уже не покинет, она делает под руководством бывалого туриста.

первые организованные путешествия. Комиссия проработала один год благополучно, без преследований со стороны властей. На другой год по поручению товарищей я создал комиссию для таких же образовательных поездок по России. Чтобы организовать приюты и ночлеги для путешественников, я прошел пешком побережье Кавказа, Крыма, останавливался во всех волжских городах, был на Урале и на севере, в Мурманске и Соловецком монастыре на Белом море. Царские чиновники и жандармы усмотрели в развитии туризма опасную крамолу и обе туристские комиссии закрыли. Меня арестовали, уже не в первый раз после революции 1905 года, и снова сослали в Сибирь.

После Октября я активно включился в работу по развитию туризма. Свой отдых всегда провожу в путешествиях с товарищами по работе, с членами спортивных обществ, со школьниками и пионерами. Каждый свободный выходной день проводим мы походы по родному Подмосковью пешком, на байдарках, на велосипедех... Последние 10 лет отпуск беру зимой и провожу его в путешествиях на лыжах. Ходил в Карпатах, в чехословацких Высоких Татрах, а в этом году в польских Татрах.

Туристские путешествия приучили меня к ежедневной утренней зарядке. Полученная закалка, в свою очередь, облегчает мне переносить все трудности походной жизни. Вот уже много лет я обхожусь вообще без зимнего пальто, без гзлозного убора при любом морозе. И чувствую себя прекрасно.

Наукой доказано, что такой отдых гораздо больше и лучше способствует изжитию утомления, усталости, чем отдых бездеятельный. При движении усиливается кровообращение и дыхание, а ядовитые продукты, вызывающие утомление, лучше выделяются из организма.

Итак, в походы, друзья!

Н. ГУБАНОВ, заслуженный мастер спорта

3 .«Техника — молодежи» MJ 8

НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ПИТАНИЕ

/"Существенное значение для преду-^■'преждения преждевременной старости и продления жизни имеет питание. Нередко трудно бывает разграничить пищевой продукт от лечебного средства. Так, витамины представляют собой необходимую составную часть обычной полноценной пищи. Недостаток или отсутствие витаминов в пище приводит к тяжелым заболеваниям (цинга, рахит, малокровие и др.). Исцеление этих болезней возможно только путем приема повышенных доз витаминов. То же следует сказать и в отношении микроэлементов (медь, бор, кобальт, марганец, цинк и др.).

Питание представляет собой исходное звено обмена веществ в организме. В молодости и зрелом возрасте 420—45 лет) обмен веществ физиологически сбалансирован. Со временем интенсивность жизненных процессов, и прежде всего обмена веществ, снижается пропорционально возрасту. Дети и пожилые нуждаются в более повышенном количестве витаминов, чем люди зрелого возраста. Но у детей и юношей это связано с их ростом и развитием, а у пожилых и старых в силу пониженного их усвоения.

Поэтому режимы питания детей, лиц пожилого возраста должны отличаться от режимов питания молодых.

Молоко, например, продукт, незаменимый для детей и чрезвычайно полезный взрослым и пожилым.

Овощи и фрукты богаты живительными витаминами, минеральными солями и микроэлементами. В присутствии овощей усвоение белков в организме выше, чем без них. Овощи и фрукты из-за низкой калорийности издавна применялись в рационе пожилых людей, подверженных ожирению. Но только недавно стало известно, что они содержат ряд бор-органических соединений, повышающих обменные процессы в организме, которые поднимаются нередко до нормального физиологического уровня. Задача медицинской промышленности наладить выпуск пилюль из бор-органических соединений, которые применялись бы как витамины и этим способствовали профилактике тучности.

В. МИРЕК, кандидат биологических наук, зам. председателя секции долголетия Московского об-ша исследователей природы.

I !

НАУКА ПЕРЕШАГНЕТ БАРЬЕР ПРИРОДЫ

Организм человека не имеет ни со стороны биологии, ни со стороны биохимии каких-либо непреодолимых препятствий, которые бы делали невозможным увеличение жизни людей в два-три раза. Столь значительное увеличение продолжительности жизни биологическими методами уже достигнуто в ряде экспериментов на различных видах животных у нас и за рубежом.

Американский ученый Мак-Кей со своими сотрудниками доказал, что средняя продолжительность жизни белых крыс может быть увеличена почти вдвое. Для этого в молодом возрасте им давали полноценную пищу, но недостаточную по калорийности. Другие ученые при кормлении белых мышей сокращали диету на одну треть. При этом средняя продолжительность жизни мышей возросла почти вдвое. Подкормка мышей специальным препаратом из дрожжей увеличивала продолжительность жизни их настолько, что по истечении срока жизни контрольных животных подопытные мыши давали еще приплод. Многократное увеличение продолжительности жизни было получено также в экспериментах на различных насекомых.

Наиболее известным средством биологического вмешательства в ход стар-: ческих процессов человека является новокаин. Но это далеко не единственное и не самое эффективное средство. Перед учеными сейчас стоит задача найти такие биологические средства, которые могут радикально увеличить продолжительность жизни людей и сохранить трудоспособность.

В заключение я хочу сказать, что советские люди первыми перешагнут барьер, поставленный природой на пути продолжительности жизни.

Л. КОМАРОВ, кандидат биологических наук, сотрудник Ин-та высшей нервной деятельности АН СССР

НЕ БУДЬТЕ РАСТОЧИТЕЛЬНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ

|^ак видите, секретов долголетия Г» очень много. Раскрытием их занимается наука геронтология (от греческого геронт — старец, логос — учение) — раздел биологии, который изучает явления старения живых существ, и гериатрия — отдел медицины, занимающийся лечением людей пожилого возраста. Искусство долго жить — это искусство жить, сообразуясь с возрастными особенностями. Известный гигиенист профессор Григорий Васильевич Хлопин сказал: «Все мы поступаем как расточительный наследник, не зная настоящей цены здоровья, полученного по наследству, мы издерживаем его без расчета, не заботясь о будущем. Только тогда узнаем цену этого богатства, когда является желание сохранить его, когда мы из здоровых обращаемся в больных».

Дыхательная гимнастика как бы «бронирует» сердце против некоторых его заболеваний и способствует кровообраще-. нию в сердечной мышце.