Техника - молодёжи 1959-08, страница 38

Техника - молодёжи 1959-08, страница 38

\открышых писем/

сано в арабских сказках — и чудовищные змеи, и обезьяньи города, и даже огромная птица Рок. В своих когтях она может унести слона, а когда поднимается в воздух, то заслоняет солнце/ Существуют ли подобные птицы?

В. Коротк о в, г. Москва

Чудовищные птицы, упоминаемые в арабских сказках, существовали на Мадагаскаре. Гигантский страус Мадагаскара, воромпатра, не мог унестн слона, но, однако, не уступал ему в росте. Европейцы' впервые узнали о гигантских птицах в середине 17-го века, но лишь в прошлом столетии были найдены яйца н кости воромпатры, которую зоологи назвали впнорнисом. У эпиорниса маленькая голова на длинной змееподобной шее. Толстые массивные ноги, а вместо крыльев недоразвитые культяпки. Рост его достигал иногда пяти метров. Одна такая «птичка» весила чуть поменьше быка и несла яйца с добрый бочонок! Эти яйца иногда и сейчас находят в торфяных болотах Мадагаскара. До середины прошлого века жители этого острова утверждали, что «слоновьи птицы» еще живы, обитают они в самых пустынных уголках острова. Теперь же их считают вымершими.

Интересно, что на другом конце земного шара, за тысячи километров от Мадагаскара, на островах Новой Зеландии, также встречаются следы гигантских страусов.

Странный мир Новая Зеландия! Здесь растут исчезнувшие всюду папоротниковые леса, наследие каменноугольного периода. С гор в долины, прямо к фонтанам горячих гейзеров, сползают ледники. На островах нет нн одного млекопитающего, ни одного четвероногого хищника. Здесь царство птиц.

Многие виды пернатых за долгую историю безмятежного существования утратили способность летать. Они навсегда расстались с крыльями, которые сохранились у них лишь в виде небольших придатков. Иные «бескрылые» птицы были ростом с кулика, другие, как, например, гигантские страусы моа. соперничали своими размерами с эпиорнисами. На островах Новой Зеландии находят прекрасно сохранившиеся скелеты этих птнц, даже их перья с кусками мышц и сухожилий. Некоторых оптимистов-зоологов еще не покинула надежда отыскать в горных лесах менее населенного южного острова живые экземпляры моа. Но все усилия пока ни к чему не привели.

Правда, недавно некоторые европейские газеты поместили сообщение летчиков, якобы видевших с самолета нескольких гигантских птиц, пасущихся в горах.

Но не было ли это очередной сенсацией?

В рассказе Жюля Верна, напечатанном в вашем журнале, говорится, что ожидается открытие «питательного воздуха, который даст возможность человеку питаться просто свежим воздухом». Насколько возможно такое предположение, высказанное /Июлем Верном?

Г. Красивое, г. Архангельск

Единственным первичным источником пнщи для огромного большинства животных и человека являются растения. Правда, имеется очень небольшая категория одноклеточных животных, которая содержит хлорофилл я живет за счет пищн, получаемой путем фотосинтеза, то есть так, как питаются зеленые растения,— при помощи световой энергии, поглощаемой их пигментом — хлорофиллом. Эти животные называются автотроф-нымн.

Возникший вопрос сводится, собственно, к тому, могут ли быть люди или животные, имеющие хлорофилл, и если да, то может ли происходящий в нем фотосинтез обеспечить все необходимое для их питания.

Нет ничего невероятного в том, что человек или иное животное способны претерпеть такие изменения, которые привели бы их к способности вырабатывать хлорофилл. Местонахождение хлорофилла, видимо, должно быть ограничено кожей в слое не толще, чем обычный лист, так как свет необходим не только для фотосинтеза пнщи, но н для синтеза самого хлорофилла. Чтобы наиболее рационально использовать преимущества своей кожи, такой зеленый человек не должен носить одежды, он принужден жнть в тропическом климате. Все, что нужно ему из внешнего мира,— это то, что требуется любому растению, — углекислота и кислород из воздуха, вода и минеральные соли. Последние в достаточном количестве должны содержаться в питьевой воде.

Но будет лн человек нли другое большое животное получать при помощи фотосинтеза достаточное количество питательных веществ? Прн самых благоприятных условиях вся поверхность человеческой кожн может за 12 часов выработать не более 40 г сахара. 40 г сахара равноценно 160 ккал энергии. Обычный же средний человек при полном покое расходует от 1 500 до 1 800 ккал в день. Работа потребует еще 2 000—2 500 ккал. Следовательно, зеленые люди умрут с голода, если они в качестве источника пищи будут полагаться только на фотосинтез.

Что же предположить? Увеличить поверхность кожи до размеров, соответствующих требованиям фотосинтеза. Это не поможет, так как объем тела увеличивается быстрее, чем его поверхность. Уменьшить рост — но уменьшение должно быть столь резким, что в конечном счете получатся крошечные фотосинтетические животные, которые фактически уже существуют. Наделить зеленых людей листвой. Но густая поросль затруднит движение. Самое радикальное — это уменьшить минимальное количество энергии, затрачиваемое на обеспечение

нормальных функций тела прн покое, а следовательно, и ежедневную потребность в калориях. Логичным следствием этого — избавление от пищеварительного тракта. Его вамекителем для получения воды и нужных организму минеральных солей послужила бы система отростков, погруженных в землю, то есть корней. В результате таких видоизменений было бы не животное и не человек, а просто... растение!

Я сам не видел, но многие говорят, правда тоже не очевидцы, что наблюдались необычные светящие-ся тела, летящие строем очень медленно на большой высоте. Об этом даже писали в зарубежных газетах. Что бы это могло быть?

В. И в а н о в. г. Фрунзе

На протяжении ряда лет со страниц многих газет н журналов США и западноевропейских стран не сходили провокационные заголовки и сообщения о «летающих блюдцах». Их называли «секретным оружием коммунистов».

На основании этих сообщений велась кампания, требующая дальнейшего роста вооружений, разжигался психоз войны.

Потом появилось еще одно мнение некоторых американских «ученых»: что «летающие блюдца» — это космические корабли, разведчики марсиан или жителей Венеры, прилетающих для истребления населения и колонизации Земли.

Нужно сказать, что столь длительная, небывалая по масштабам и форме кампания, сначала имела некоторый успех. Любое явление, происходящее выше крыш американских домов, — северные сияния, зарницы, метеоры, самолеты, блеск далеких звезд, метеорологические баллоны, — казалось перепуганным жителям таинственными блюдечками. В редакции журналов и газет сыпались потоки писем очевидцев, свидетелей, добровольных наблюдателей.

Однако нигде и никогда не было сбито, не приземлилось, не потерпело аварии ни одно блюдечко. По-видимому, кампания мистификации не прекратилась. если бы не борьба прогрессивных кругов, упорно разоблачающих псевдонаучные выдумки поборников «балансирования на грани войны», а также здравый смысл и чувство юмора населения.

В результате штаб воздушных сил t XIIА вынужден был опубликовать итоги длительных наблюдений. И что же? Из всех зарегистрированных появлений «летающих блюдец» 26°/о падает на метеорологические баллоны, 23°/о на появление метеоритов, светящиеся планеты и прочие небесные тела. 21% на самолеты, 20%: на различные атмосферные явления и только 10э/о не имели объяснений, так как не было возможности проверить сообщения из-за отсутствия фактов.

Миф о «летающих блюдцах» нужен был, чтобы отвлечь внимание от реальной опасности, которую представляют для народов мира военные приготовления империалистических агрессоров, организация военных атомных и ракетных баз, испытание новых видов оружия массового уничтожения.

34