Техника - молодёжи 1959-08, страница 35

Техника - молодёжи 1959-08, страница 35
БУДЬ ИМ!

Рис. В. КАЩЕНКО

тел1 юсти у людей наряду с рациональным режимом труда, отдыха и питания, физической культур! является хорошей профилактикой пр< «непременной дряхлости.

Выдающееся советские исследователи наших дней л&урпаты Нобел< 1ской премии академики Н. Н. Семенов и И. Е. Тамм считают, что биология в настоящее время находится в преддверии I 1ликих открытий. Следуот ожидать, что биологи» скажет ю новое слово I такой _ажной проблем» как проблема продлени" жизни челе )ека.

С. БРАИНЕС, профессор, и Е. КУ1 ИНА, научный сотрудник Ин-та психиатрии Ака-(де мин МН СССР

МЫ ДУМАЕМ. ЧТО СЕНРЕТ В ТРЕНИРОВКЕ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ

Г" ениаль» ш русский ученый И. П. Пае-■ лов, иссг.егуя i озрастнь, измс нения высш. й нър ной fi »ятелшости пришел к заключению, что в старости слабеет деят< т ьност: • коры головного мозга и особенно подвижность нервных проц с-сов.

Наиболее совершенным со ременным методом изу< ения высшей нер чой деятельности ч< ювека яьляется исследование эт -ктрических токов мозга — электроэнцефалографии. Это делают с помощью специального -чувстви! ль-ного электронного прибора — электро-энцефалогрефа. К нему присоединяют эльчгроды, устанавливаемые ча голо: человека. Элгхгроэнцефалограф усиливает эл1 <три> )ск ie токи мозга . миллионы риз и з-шисывает одновременно деятельность разнВ1х областей мозга. Записанная кри ад — электроэнцефалограмма — это и?оЬр^ение электпиче-ских колебаний, озникающих в мозгу человека. Основные волны мозга чело-1ека имеют частоту, равную 8—12 колебаниям в секунду. При >н< иних раздражениях светом или звуком эти волны исчезают или амплитуда их умет дается, происходит так назыв je-мая депрессия волн.

В течение последних л т мы провели исследования электрических токе мозга у людей в возрасте 70—95 лет, взимавшихся много лет физическим или умственным трудом. Некоторые из них жаловались на повышенную утомляемость, физиче< кую слабость, ослабление зрения и глухо, плохой сон, мышечные у сустг.чн. е боги и многие другие недуги, присущие старческому J03расту.

Электрические токи мозга у стара ix людей значительно отличаются от токов мозга людей среднего возраста. У старых частота колебаний 8—9 в секунду.

Таким образом, электрические волны мозга старых людей находятся в нор

мальных пр-делах, но они замедлены. При световом или звуковом раздражении у них Также происходит де.|рессиг, то есть вызывается нормальна) f ijh ция, но она м то вырази- ш^на и н-продолжительна и развива, гея медленно, с бол иой зад >ржкой. А иногда I еакция на раздражение со*м отсутствует. Все это свяс.но с ослаблением деятельности головного мозга, подвижности нер 1ных проц< :сов При нормальной под ижности нервных процессом кора головного мозга мгновс нно рг |ги-ру< т, НоЗлк дает г б 1стрый переход от торможения к возбуждению. Оказывается, нормальную подвижность нервных процессов можно сохранить до глубокой старости. Вс< зависит от тренировки этих свойств Если « еловек активно за-нимпс гея умственн im или физическим трудом, совершает прогулки, увлекается спортом, подвижность Hepi 1ых процос-сов остае ся ноомальной. Но стоит человеку стат ь пассивным, превратит :я в бездельника, под| okhoci нервных процессов уменьшится. Так что состояние центральной не 5вной системы не всегда зависит от паспортных даню ix, но во многом зависит и от индивиду-альн! ( особеннэа й человека.

Наука ищет пути сохранения нормальной дея! «льности головного мозга и подвижности нервных процессов, свойственных молодым людям. Одним из * них является лечение новокаином.

Мч взяли под наблюдение довольно большую группу людей с характерными признаками старости и стали лечить их новокаином по методу румынского академика Пархона. У них улучшалось общее состояние, они чувствовали себя бол е сильными, чем перод леченном, улучшалась дегтельность центральной »еряной систем, и подвижность нерв-I мх процессов. Электрические волны мозга становилис регулярнее, г аакции на нешние раздражения бь'ли выразительнее, и возникали они быстрее.

Наши исследования влияния новокаина на организм человека в пожилом й старом созрасте дают возможность сде-латг в од, что новокаин является хорошим средством профилактики и лечения старости.

П. ШПИЛЬ ЕРГ и С. СУББОТНИК,

щрофе осор« Московского научно-

исследоьлтельского кн-та санитарии м гчгмены им. Эрисмана

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ— ВОТ ГЛАВНОЕ

Старость и атеросклероз до последнего времени, каз&лос , были неразрывно связаны между собой. Для атеросклероза характерно уплотнение и утолщение стенок сосудов с образованием гнутри холестерине ых бляшек. Это пыэмьает понижение эластчч-нссти сосулоо ухудшение питания тканей, 6i строп одряхление организма.

Совсем нная электрофизиологическая аппаратура позьоляет измерить скорость пул| :овой волны, определит , как быстро движется кровь р сосудах под влиянием сердичных сокращений.

Когда на внутренней оболочке артерий откладывается холрст*оин и кальций, происходит сулс< pi е просветов в кроi ie-носных сосудах. Мышечные волокна получают лен, ш< питательных в(ществ и кислорода. Падает чыш-лная сила.

котооая отражает ст< пень эластичности apTi эиальной стенки. Скорости распространения пульсовой волнм у* -личивается при уплотнении сосудов. В детстве, когда сосуды наибол< пластичны, скорость распростраж ния пульсовой волны наибол! е низка, так как по податливой стгнке артерии пульсс ая волна распростран! о^ся медленно.

Мы решили изучит! влияние физических упражнений на состояние эластичности стенок артериальных сосудов. Для этого на специальном аппарате записали распространени пульсс зой волны у пятидесяти молодых здоровых людей в возрасте 18—20 лет. Средне скорост пульсовой волны у них б■ 1ла 4,9 м в сек. Такие же записи сделали у ста практически здоров. ix пожиг .ix людей в возраст от 45 до 74 лет. Средняя скорость распростран нк пуш говой' волны у них ронялась 6,0 м в сек.

Из пожилой группы 56 человек стали систематически, три раза в нед -лю, заниматьс физическими упражн -ниями по методике, разработанной нашей кафедрой. Через шесп кл :. ц >а оказалось, что у большинства из них произошло пониже ние скорости распространения nyj .совой волны.

Затем мы обследс али группу за-служс нных мастеоов спорта, чемпионов и рекордсменов страны. Нек-^-ьо-рые и? них в связи с возрастом уже .прекратили спортивную тренировку Но в свое вр< мя они длительно и систематически тронировалис , начиная с молодых лг г. У них обнаружилась доьольно низкая скорость распространения пульсовой волнм, составлявшая в среднем 5 м j с к. j А у некоторых из этих спортсменов, как у Аба-лакова, Шефера, Сьнтатороиа и других. скорос . распростран чия пульсовой элны была ниже, чьм у молодежи, которую мы обслс довали. Тщательное клиническое обслац< |аниы этой группы показало их хорошее функционал! юе состояни., сокую работоспособность и необычайно моложавую внешност .

Возможно, я раскрыла один из секретов, klk дольше быть молодь и.

В. ВАСИЛЬЕВ!,, доцент кафедры 1ФК и врачебного контроля - Гос.

1Цен-р. ин-та физической культуры

им. И. В. Сталина

31