Техника - молодёжи 1959-08, страница 32

Техника - молодёжи 1959-08, страница 32

NIOCT

ТОННЕЛЬ НА ЛУНЕ?

Если говорить о топографии Луны, то наш природный спутник, отстоящий от нас в среднем почти на 400 тыс. км, является наиболее изученным небесным телом.

Вид подробностей на поверхности Луны все время изменяется в связи с постоянным изменением угла падения солнечных лучей. Правда, освещение изменяется очень медленно, так как день там продолжается по земному счету 2 недели.

Нужно признать, что исследование поверхности Луны — это очень кропотливая работа. Большинство этих исследований было проведено в прошлом веке. Труд исследователей был тем тяжелее, что в то время общепринятым методом наблюдений был метод зарисовок. Для этого требовалось уменье рисовать и большое старание.

В последнее время на помощь астрономии пришла фотография. Однако даже лучшая фотография не даст такого богатства деталей, какое видно в телескоп при непосредственном наблюдении, так как для получения снимка нужно известное время, в течение которого движение земной атмосферы вызывает «размазывание» изображения. Кроме того, фотографическая эмульсия по тонкости своей структуры не может сравниться с сетчаткой человеческого глаза. Поэтому некоторые исследователи даже сейчас прибегают к визуальному наблюдению, получая иногда с помощью телескопов средней величины гораздо лучшие результаты, чем при фотографировании с больших телескопов. Однако у визуального наблюдения есть один крупный недостаток, от которого свободна фотография: человеческий глаз может ошибиться.

Наблюдениями Луны сейчас занимаются главным образом любители и небольшая группа специалистов.

Любительские наблюдения состоят обычно в тщательном изучении какого-нибудь маленького участка лунной поверхности; таким образом на поверхности Луны были открыты очень своеобразные конфигурации скал.

Но настоящей сенсацией было сообщение, опубликованное в печати несколько лет назад, где говорилось, что на Луне обнаружен... мост. Действительно ничего подобного до сих пор не наблюдалось. Этот мост — длиной около 30 км1 — якобы соединял между собою два скалистых мыса — Оливиум * на юге и Лавиниум на севере — в горной цели, окаймляющей с востока Море Кризисов. Просвет между мостом и поверхностью под ними составлял до 1 км!

Итак, это должен был быть объект гигантских размеров, далеко превышающий крупнейшие мосты на Земле. Происхождение его было объяснено естественными причинами — действием горообразовательных процессов.

Первым наблюдателем моста был Джон О'Нейл, астроном-любитель, ре

28

дактор научного отдела газеты «Нью-Йорк геральд трибюн». Телескоп у него был небольшой, рефракторного типа, с диаметром объектива всего 10 см, так что, не будучи уверен в своих наблюдениях, он обратился за проверкой к английскому астроному Уилкинсу. Последний, располагая рефрактором с диаметром 30 см, проверил открытие, подтвердил и опубликовал его. Поэтому он считается автором «Лунного моста».

Наблюдения Уилкинса были подтверждены и другими наблюдениями. При

Положение Лунного моста. Фотография восточного побережья Моря Кризисов, сделанная в Ликской обсерватории в 1902 году.

Лунный мост по зарисовке Уилкинса.

этом оказалось, что наилучшие условия для наблюдения этого объекта приходятся через 21/г дня после полнолуния, когда Солнце стоит в этом районе очень низко над лунным горизонтом, так что каждая деталь поверхности отбрасывает очень длинную тень и рельеф становится более выпуклым.

Существование моста подтвердил также киевский астроном И. Гаврилов.

Казалось бы, что в наличии этого необычного объекта на поверхности Луны не приходится сомневаться. Многие селенологи, однако, отнеслись к этой возможности довольно скептически и требовали дальнейших исследований этого района Луны с помощью больших телескопов.

Вопросом о том, существует или не существует на Луне мост, занялся мюнхенский астроном Ганс Оберндорфер,

Лунный тоннель и его схема по зарисовке автора.

располагавший телескопами, по размерам сравнимыми с телескопом Уилкинса. Первые же его наблюдения показали, что промежуток между горными мысами совсем не перекрыт мостом, но что в этом районе находятся 2 небольших (диаметром 6 и 8 км) кратера, расположенных один за другим. Игра света и тени на их валах при боковом освещении Солнцем создает впечатление светлой полосы, принимавшейся за мост, и дугообразной темной полосы, которую считали тенью моста.

В дальнейшем проблемой «Лунного моста» занимались итальянский астроном Руджери, чешские астрономы Садил, Пригода и Рюкл, а также автор настоящей статьи. Все они пришли к результатам, которые можно счесть отри-' цательными.

Другим сенсационным открытием был тоннель, якобы соединяющий два кратера на Луне. Этот объект тоже должен был иметь внушительные размеры, он соединял кратеры Мессье и Пиккеринг, лежащие на противоположных склонах горной цепи высотой до 2 тыс. м. Эта цепь тянется поперек Моря Плодородия. Из одного из этих кратеров выходят 2 длинные, светлые полосы, тянущиеся по поверхности Лунного моря.

По теории астронома Пинингера, открывшего эти полосы, причиной их был огромный метеорит, налетевший с запада со скоростью 50 км в сек. и ударившийся в горный склон. Пробив верхний рыхлый слой поверхности Луны, метеорит достиг плотного нижнего слоя, отразился от него и выскочил снова на поверхность по другую сторону горной цепи, а оттуда улетел в космическое (пространство. Таким образом, под горной цепью возник тоннель длиной около 30 км, а по обе ее стороны— по кратеру. Светлые же полосы — это выброшенные на поверхность осколки внутренних пород.

Об этой гипотезе можно с уверенностью сказать только одно: что она изумляет своей смелостью и остроумием. Однако ничего другого, ни положительного, ни отрицательного, о ней сказать нельзя, так как этот район плохо виден с Земли.

В последнее время появилось еще одно сообщение о необычном объекте на поверхности Луны. Французские астрономы заметили близ Лунного Алтая что-то с виду похожее на искусственную плотину. Однако подробностей об этом открытии не сообщалось.

От некоторых лунных кратеров на тысячи километров тянутся светлые лучи еще неизвестной нам природы. И вот один астроном, тщательно изучив фотографии и карты лунной поверхности, нашел, что многие из этих лучей продолжаются и на другой невидимой стороне Луны, а это позволило довольно точно определить положение там нескольких кратеров.

А. МАРКС, инженер (Сокращенный перевод с польского журнала «Млодый техник» № 11, 1958 г.)