Техника - молодёжи 1959-08, страница 33

Техника - молодёжи 1959-08, страница 33

ТЕЛЕСКОП НА СЧЕТЧИКАХ ГЕЙГЕРА

И сследователи университета в Нагой обнаружили в созвездии Ориона место, являющееся сильным источником космических лучей. В течение нескольких лет, используя телескопы, составленные из счетчиков Гейгера, они обследовали линию неба вблизи горизонта, так как только лучи большой энергии могли проникнуть сквозь толстый слой воздуха. Энергия космических лучей, идущих от созвездия Ориона, примерно на 10% выше обычного излучения и имеет периодический характер (Япония).

СКВАЖИНА СКВОЗЬ ЗЕМНУЮ КОРУ

По инициативе профессора геологии Принстонского университета Гарри Хесса и профессора океанографии Калифорнийского университета Вальтера Мунка в США создана инициативная группа для подготовки проекта установки, с помощью которой могла бы быть пробурена скважина сквозь слой земной коры до подкоркового вещества (базальтового слоя). Бурение предполагается произвести не на суше, где глубина скважины достигала бы около 30 км, а на дне океана, где глубина скважины может быть всего около 10 км (не считая 2—3 км слоя воды).

Для указанной цели предполагается использовать опыт глубокого бурения на Земле (самая глубокая скважина в мире около 8 ООО м), а также нефтяного бурения на дне моря. Осуществление этого грандиозного проекта сулит дать ученым точные данные о строении верхних слоев Земли, а также позволит прозерить правильность и точность современных методов геологических и геофизических исследований, разно как и уточнить возрест резличных геологических и исторических эпох (С Ш А).

НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД СКОРОСТИ НА ВОДЕ

Знаменитый английский мотогонщик Дональд Кэмпбел установил на озере Конистон новый мировой рекорд скорости на воде, пройдя на моторной лодке «Голубая стрела» километровую дистанцию со скоростью 418,990 км в час (Англия).

УСПЕШНАЯ ПЕРЕСАДКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПОЧКИ

Многочисленные попытки ученых производить пересадку внутренних органов, в частности почек, предпринимавшиеся в ряде стран, оканчивались неудачно. В ходе этих опытов было с бесспорностью установлено, что такая пересадка нормально возможна только между идентичными близнецами. Пересадка генетически «чужого» органа приводит в действие естественный противодействующий механизм организма—усиленное вырабатывание противотел, благодаря чему пересаженный орган отвергается — не приживается. Совсем недавно стало известно, что этот защитный «механизм, оказываемся, может быть подавлен путем облучения организма большими дозами рентгеновских лучей, и тогда пересадка органов у генетически различных людей становится возможной.

Однако большим препятствием этому является то, что рентгеновские лучи одновременно уничтожают кровотворящие органы, заключенные в костном мозгу, что вызывает необходимость дополнительно пересаживать и костный мозг.

Некоторое время тому назад в г. Бостоне была осуществлена первая пересадка почки, взятой от брата больного, являющегося не идентичным близнецом. В данном случае оказалось возможным подавить в достаточной степени при помощи рентгеновских лучей способность организма к образованию антител и в то же время не разрушить полностью костный мозг больного, благодаря чему не потребовалось его пересадки (С Ш А).

«ЛЕТАЮЩИЙ» МОТОЦИКЛ-АВТОЖИР

Мысль создать дешевый, общедоступный, безопасный одноместный «летающий» мотоцикл привлекает внимание изобретателей. Американский конструктор Игорь Бенсен решил эту проблему весьмс оригинально, используя основательно забытый автожир.

Автожир — это летательный аппарат, у которого подъемная сила образуете» не от воздушного сопротивления крыла, как у самолета, а 'за счет воздушного сопротивления ротора-ветряка, свободно вращающегося на вертикальной оси под влиянием набегающего потока воздуха. Тяга,-необходимая для поступательное движения автожира, создается, как и у самолета, обычным воздушным винтом с горизонтально расположенной осью, вращаемым от двигателя внутреннего сгорания. Благодаря наличию самовращающегося ротора автожир имеег следующие преимущества перед самолетом: возможность совершать почти вертикальную посадку на ограниченную площадь, а также полное отсутствие опасности в потере управляемости при попадании на большие углы атаки. Следует отметить, что первые «шаги в воздухе» вертолетов (1944—1946 годы), у которых, как известно, вертикальный винт-ротор принудительно вращается от двигателя, были сделаны в значительной степени с использованием опыта автожира. При этом упомянутые преимущества автожира полностью перешли «по наследству» к вертолетам, которые, сильно развившись, последние 10 лет целиком вытеснили автожиры из авиации. Тем не менее Игорь Бенсен, работая над созданием «летающего» мотоцикла, выбрал именно схему автожира потому, что автожир имеет перед вертолетом то' неоспоримое преимущество, что он не требует сложной системы редукции от вала двигателя на ротор с вертикальной осью вращения и не нуждается в уравновешивании реактивного момента от ротора. Это предельно упростило устройство летательного аппарата, — «жирокоптера», который имеет двухлопастный ротор, открытое сиденье летчика, шасси с передним колесом и легкий двигатель воздушного охлаждения 40 л. е., вращающий толкающий винт. Полетный вес — 254 кг. Прог дольное и поперечное управление осуществляется изменением наклона оси ротора, Для путевой устойчивости и управляемости служит обычное вертикальное оперение, размещенное за винтом. Руль направления отклоняется от педалей обычного типа. В случае остановки двигателя в полете автожир плавно парашютирует. Скорость полета «жирокоптера» может изменяться от 80 до 130 км/час. Для передвижения по земле ротор затормаживается, при этом лопасти располагаются вдоль и автожир может двигаться под влиянием тяги толкающего винта со скоростью до 50 км/час (С Щ А).

МИРНАЯ «ПУШКА»

В одном из госпиталей г. Пхеньяна производится лечение больных раком при помощи кобальтовой «пушки» «ГУТ-Со400», 'присланной Советским Союзом (Коре *)•