Техника - молодёжи 1959-09, страница 38

Техника - молодёжи 1959-09, страница 38

ПОМНИ О ХИРОСИМЕ!

Талантливая, ищущая молодежь воспитывается в братских республиках Советского Союза. Вот, например, работа молодого литовского художника, воспитанника Ленинградского художественного института имени Репина Лаймутиса ЛОЧЕРИСА. Гравюра называется «Хиросима».

С намой силой и выразительностью, какими скупыми средствами и в ка-ной необычайной реалистической манере изображено здесь горе матери, испытавшей ужас атомной войны!.. . Уродцы вместо нормальных детей рождаются у женщины, подвергнувшейся радиоактивному облучению при взрыве атомной бомбы.

Художнику Лочерису 31 год. Он постоянно живет в Вильнюсе. Нак и все советские люди, он остро ненавидит войну и ее поджигателей. Благородной теме протеста против подготовки империалистическими хищниками новой войны талантливый художнин посвятил ряд своих эстампов.

кровь может восстанавливаться и при гораздо меньшем количестве ее.

Вскоре После операции кровь начала обновляться. Мозговая ткань стала развиваться, несмотря на то, что она поступила от Другого организма.

Когда несколько дней спустя у доктора Жамме спросили: «Стала ли нормальной кровь югославов?» — он ответил: «Вам встречается на улице много людей, кровь которых менее нормальна, чем их кровь».

ОПЫТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Ь этом случае на первый взгляд непонятно одно: каким образом организм может воспринимать посторонние клетки? Ведь существует абсолютно общее правило: всякая посторонняя ткань не воспринимается живым существом, которому пытаются ее привить. Организм как бы хочет выбросить чужеродную ткань.

Но факты неоспоримы: то, что обычно невозможно, становится возможным в частном случае подсадки костного мозга лицам, пострадавшим от радиации. Терпимость одного индивидуума по отношению мозга другого даже столь велика, что в опытах профессора Мате костный мозг крыс воспринимался облученными мышами, и, наоборот, мозг мышей — облученными крысами.

Следовательно, можно осуществить подсадку не только между различными индивидуумами, но и между различными видами! По-видимому, облученная ткань теряет способность выделять антитела, которые в обычных условиях предназначаются для выталкивания подсаженной ткани.

Таким образом, причина всех зол— радиация — сама, своим собственным вредным воздействием на организм дает чудесный способ излечивать от нее пострадавшего.

Опыт на улице д'Ульм порождает надежду, что люди в конце концов научатся бороться со страшной, пока еще неизлечимой болезнью — белокровием.

Из длинной серии работ, направленных против последствий радиации, отметим еще одну, выявившую пока еще совершенно непонятный, необъяснимый факт.

В научно-исследовательской лаборатории Лувенского кнститута рака (Бельгия) профессор Ж. Мэзэн осуществил 'интересные опыты, которые сводились к тому, что если облучать крыс во время их беременности, то родившиеся у них крысята явно менее чувствительны к радиации, чем крысята того же возраста, не перенесшие облучения в период утробного развития.

Если эти результаты подтвердятся (а в настоящее время во многих странах ведутся работы по проверке их), то открывается как будто возможность получения нечто вроде «предохранительной прививки» против радиации!

Интенсивные работы по выявлению способов лечения лучевой болезни проводятся и у нас.

Пересадка костного мозга применяется и при лечении белокровия.

Недавно в Алма-Ате произошел случай, взволновавший советскую общественность. Ученик 10-го класса Валерий Опалко заболел острым белокровием. В апреле положение больно

го резко ухудшилось, и было решено прибегнуть к крайней мере: пересадке костного мозга от здорозых людей. Но откуда взять добровольцев на болезненную операцию? Вызвался весь класс, в котором учился Валерий. Отобрали пятерых — Нину Степанову, Виктора Пряхина, Людмилу Гришулен-ко, Раису Матвееву и Виталия Копы-лова. Врач В. М. Пилат- успешно произвел операцию. Жизнь юноши была спасена.

Советский Союз настойчиво и упорно призывает все страны прекратить, наконец, испытания -атомного и термоядерного оружия, угрожающих всему человечеству. Это очень снизило бы опасность радиоактивного поражения лкадей. Но заболеть лучевой болезнью можно и от «мирных причин», как это было в случае с учеными из Югославского атомного института.

Опыты, цель которых предотвратить или хотя бы надежно излечивать пораженных этой страшной болезнью, продолжаются. И нет никакого сомнения в том, что люди, наконец, найдут пути борьбы с этим новым страшным врагом всего живущего.

Две саморентгенограммы продолговатых костей животных, подвергшихся сильной радиации. Они получены путем контакта радиоактивного предмета с фотопластинкой. Слева — срез кости лапы собаки, которой восемь лет назад ввели радиоактивный стронций. Участки, в которых задерживался стронций, выделяются как светящиеся точки. Справ а—саморентгенограмма кости крысы, показывающая, как распределяется в костном мозге краситель, меченный радиоактивным углеродом 14.

F

1

34